Риски заражения бешенством после курса вакцинации

Добрый день, меня укусила бездомная кошка 16.07.2026 на следующий день сделала прививку от бешенства и вдень укуса от столбняка. 11.08.2026 были однократные судороги ног и по сей день ноги болят, а сегодня уже 05.09.2026, также 03.09.2026 начали болеть руки и иногда не произвольно подергиваться перед сном, по мимо этого першит горло, снижен аппетит и слабость. Подскажите если я не нарушала курс вакцинации, а на сегодняшний день уже сделано 5 уколов, есть ли риск заражения бешенством?

Заболевание щитовидной железы
37 лет
7 Сентября ·Просмотров: 55·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация защищает на 99 % от бешенства. Вы все сделали верно. Так что волноваться не стоит. Допускается курс из 5 вакцин. Максимальная защита развивается уже с 3 прививки. Описанные симптомы не связаны с бешенством. Рекомендуют показаться неврологу для выяснения других причин.

Принятый ответ

Добрый день
При соблюдении графика вакцинации , риска развития бешенства нет.
Описанные симптомы могут возникать на фоне тревожности , но для иселчьееия неврологической патологии рекомендовано обратится очно на осмотр к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, риски заражения бешенством после курса вакцинации крайне малы.
Скажите пожалуйста, судьба кошки известна? Какой характер укуса был? Один или множество?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в такой ситуации нет, курс уже проведен и иммунитет давно есть.
Симптомы с бешенством никак не могут быть связаны, в этом плане никаких причин для волнения быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курс вакцинации защищает на 99,9%, однако к сожалению не гарантируется 100% защита, поэтому минимальный риск присутствует всегда.
Все описываемые случаи бешенства в РФ на фоне вакцинации связаны именно с нарушениями графика (например, чаще в таких случаях встречался отказ от продолжения вакцинации по личному желанию пациента). Случаи, когда проведен весь курс и проведен своевременно без нарушений, но человек всё-таки заболел - казуистические и их буквально единицы за многие годы. То есть, на фоне вакцинации риск действительно настолько мал, что его можно практически не учитывать.
Подёргивания мышц не могут быть признаком бешенства, т.к если заболевание проявляется, то прогрессирует очень быстро в течение 7-10 дней. Месяцами заболевание не проявляется. Поэтому описываемая симптоматика не может считаться признаком бешенства.

Здравствуйте ! Если курс антирабической вакцинации уже начат, поставлено 5 доз вакцины то защитный иммунитет с большой вероятностью уже сформирован. В такой ситуации риск бешенства отсутствует .
Описанные симптомы не похожи на проявления бешенства и не связаны с ним. Поводов для волнения нет.В подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию согласно графика, больше ничего дополнительно делать не нужно.
Если симптомы остаются , рекомендуют очно обратиться к неврологу для выяснения причины данного состояния.

Здравствуйте!
Вероятнее все что описываете может быть связано с переживаниями по поводу той бездомной кошки. Стресс истощает организм, иммунная система ослабевает, тем самым возникают обострения хронических инфекций, изменяется гормональный фон организма, организм более восприимчив к вирусам и бактериям (какой-то неспецифической флоре).
Описанные симптомы не характерны для бешенства. Бешенство это острое инфекционное заболевание, с прогрессирующим поражением нервной системы. И бешенство не может развиться у человека после 5 доз вакцины, который начал вакцинацию в столь короткие сроки.
По крайней мере ни разу в литературе таких случаев болезни не встречала.
Можно спокойно продолжить вакцинацию, ставится 6я доза вакцины по графику и можно будет забыть о произошедшем инциденте.