Консультация невролога /

Зашемление сосудов шеи у ребенка — вопрос №453417

приступы по ночам задыхается и выгибает спину один раз потеряла сознание в школе днем как вылечить по узи показало защемление с двух сторон резко повернула шею и потеряла сознание как лечить и что делать

Невролог
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Снимки шейного отдела позвоночника делали? Или только УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, только узи ребенку началось после физкультуры жалобы на боли а потом ночью стало плохо

Клиент
Евгения, ребенку 13
Невролог
Сделайте рентген шейного отдела позвоночника функциональные пробы и снимок через рот,чтобы оценить 1 позвонок,носить воротник Шанца,попить пикамилон 50 мг 2 раза в день и Нейромультивит ( витамины группы В) по 1 таб 2 раза в день, наблюдение у невролога
Клиент
Евгения, скинули описание узи может от этого быть такие приступы или нет
Невролог
Т.к сосуды проходят внутри позвонков,то на фоне нестабильности в шейном отделе,плюс резкие повороты или излишняя нагрузка на шею,может дать такие симптомы,может быть головокружение,это состояние преходящее,стабилизируете шейный отдел,и состояние стабилизируется, сейчас конечно,никаких физических нагрузок на шею
Клиент
Евгения, большое спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника, поносить мягкий воротник Шанца, спать на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пропейте найз по 100 мг сутки 10 дней после еды и витамины группы В по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, давайте ребёнку детралекс 500мг утром, фенибут 0,5т 3р в день 1 месяц. Сделайте обследование, как рекомендуют коллеги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки венозного застоя, положительная поворотная проба с 2х сторон. Это может быть связано с нестабильностью шейных позвонков. Нужно сделать рентген с функциональными пробами.
Ограничьте нагрузки на шейный отдел. При болях можно ибупрофен 200мг, долгит гель 2 раза в день на область шеи. Пропейте комплекс витаминов группы В. Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть проблемы с шейным отделом. Нужно делать гимнастику доя шеи по Шишонину, носить воротник Шанса, спать на ортопедической подушке. Избегать вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да потери сознания могут быть связаны со сдавлением сосудов на уровне шеи. Обязательно пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, далее можно показаться к мануалисту, если там нестабильность или подвывих, ортопеду ( могут рекомендовать вытяжение), затем стабилизация шеи в жестком воротнике Шанца на несколько дней.
Пока по лечению принимайте Циннаризин (Стугерон) 25 мг по половине таб 3 раза в день - 2 месяца.