Обвитие пуповиной в 32 недели
Здравствуйте! Беременность 32-33 недели, был третий скрининг, по нему все вроде бы хорошо, кроме одного - появилось обвитие пуповиной шеи малыша. Кроме того, в последние две недели малыш начал часто икать, до 5 раз в день, причем некоторые эпизоды икоты длятся до 20 минут. Подскажите, может ли икота возникать из-за того, что обвитие вызывает нехватку кислорода? Насколько опасно такое состояние и есть ли шанс малыш распутается до родов?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
Икота - абсолютно физилогический процесс , это не признак гипоксии, не соотносите одно с другим. Все у Вашего малыша хорошо.
Насчет Обвития - малыш постоянно крутится, и может как «набросать» петли, так и освободиться от них их к моменту родов. В сроке 32 недели для этого достаточно еще пространства.
Это не приводит к внутриутробной гипоксии так как плод не дышит легкими . Если Обвитие сохранится к моменту родов, будет показан только более тщательный контроль КТГ в родах.
Принятый ответ
Светлана добрый день!
Не переживайте, пожалуйста 🌷 Обвитие пуповиной вокруг шеи — очень частая ситуация во время беременности. У вас оно однократное и нетугое, то есть пуповина не затянута вокруг шеи. Малыш продолжает двигаться, и до родов положение пуповины ещё может несколько раз измениться — обвитие может исчезнуть или появиться снова.
Икота у малыша тоже совершенно нормальна. Это ритмичные сокращения диафрагмы, своего рода «тренировка» дыхательной системы. Малыш заглатывает околоплодные воды, делает дыхательные движения, поэтому вы можете ощущать одинаковые ритмичные толчки. Икота может возникать несколько раз в день и продолжаться довольно долго — это нормально.
Само по себе обвитие не является показанием к кесареву сечению. Во время беременности просто наблюдаем за состоянием малыша, а в родах его состояние контролируется, поэтому при необходимости врачи сразу увидят изменения.
Так что сейчас никаких дополнительных действий из-за икоты или обвития не требуется — спокойно наблюдайте за шевелениями и проходите плановые обследования ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте .
Икота плода не связана с обвитием пуповины и не указывает на нехватку кислорода!
На сроке 32–33 недели эпизоды икоты до 5 раз в день продолжительностью до 20 минут абсолютно нормальны, так как малыш активно заглатывает околоплодные воды.
Сам по себе факт обвития на третьем скрининге не представляет опасности, если по результатам УЗИ все остальные показатели в норме.
Распутаться может, так как ребеночек мобилен на этом сроке и околоплодных вод достаточно.
Регулярно делайте КТГ!
Принятый ответ
Здравствуйте, икота является абсолютно физиологическим явлением для малыша и не говорит о какой-либо патологии, она не улучшает состояние малыша. Она может появляться различное количество раз в день, неделю. Обвитие пуповины не говорит о гипоксии плода, малыш активно двигается и поэтому может периодически набрасывать у половину на шею. Во время родов за состояние малыша наблюдают при помощи КТГ и в случае появления каких-либо признаков указывающих на гипоксию экстренно применяются меры по родоразрешению. Но такие ситуации возникают нечасто. Срок ещё небольшой и обвитие пуповина может уйти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу икоты и обвития пуповины.
Икота, которую ощущают многие беременные, не является проявлением гипоксии. Это непроизвольное сокращение диафрагмы плода ,связанное с повышение тонуса мышц диафрагмы, что является физиологическим явлением внутриутробного развития плода.
Это физиологический процесс, безусловный рефлекс, который формируется еще в утробе матери. Появление икоты связано с созреванием нервной системы и развитием дыхательной функции внутриутробно.
Обвитие пуповиной действительно часто встречается во время беременности, и в большинстве случаев оно не представляет серьёзной угрозы для здоровья плода. Пока плод активно двигается в матке, может происходит обвитие, которое при активных движениях плода может проходить.
Икота и обвитие пуповины не связаны между собой .