Не проходит кашель ребенок 12 лет
Дочка 12 лет. С начала июня не проходит кашель. Ощущение, что нужно откашляться. Кашель не болезненный, время суток не влияет, но утром есть небольшая болезненность при глотании. Мокроты нет, ощущение, что «рвет горло». Какие обследования помогут выяснить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сохранении кашля более 3-4 недель , в первую очередь рекомендуется исключать течение атипичной инфекции, сдать кровь ig G,M к хламидии, коклюшу , пара коклюшу , микоплазменной инфекции, провести рентгенографию легких . К лору не обращались с жалобами с горлом ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если кашель не усиливается , не беспокоит ребенка , то в подобной ситуации рекомендуется начать с осмотра врача педиатра , лор врача . Так может проявляться пост назальный отёк, это может быть аллергический кашель, либо кашель на фоне гастроэзофанеаоьного рефлюкса
Из анализов может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и развёрнутый, посев из носа и зева на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический кашель (более 8 нед.) у подростка требует исключения 3 основных причин:
1. Постназальный затек (аденоидит, синусит): ощущение кома, потребность откашляться, утренняя боль в горле из-за стекания слизи.
Осмотр ЛОРа + эндоскопия носоглотки.
2. Кашлевой вариант бронхиальной астмы / эозинофильный бронхит: сухой навязчивый кашель без мокроты.
Спирометрия с пробой с бронхолитиком, FeNO (оксид азота), IgE общий/аллергопанель.
3. ГЭРБ / ларингофарингеальный рефлюкс: рвет горло, ком, першение, связь с едой/положением.
Консультация гастроэнтеролога, возможно pH-метрия.
Дополнительно: рентген пазух, ОАК с лейкоформулой. Начните с ЛОРа и аллерголога-пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, не могли бы вы описать кашель более подробно? Чем лечили, какие анализы сдавали?
1. Аллергический кашель (новые моющие средства, животные дома, цветы и т д)
2. Перенесённая хламидийная или микоплазменная инфекция
3. Лор патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хронический кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, кашлевого варианта астмы или раздражения гортани при рефлюксе. Утренний дискомфорт в горле чаще бывает при сухости слизистых или постназальном затеке.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра и ЛОР-врача. При насморке или заложенности носа дополнительно оценивают аллергию. Общие анализы крови сами по себе причину кашля часто не показывают.