Боль в горле

Здравствуйте.Меня беспокоит боль в горле уже полгода,воспаление и болят лимфоузлы,лёгкая слабость,ощущение кома в горле и мокрота,голос слегка хриплый .Пробовал обычные противовоспалительные средства,не помогают.Курил,может ли быть это раздражение слизистой?

23 года
6 Сентября ·Просмотров: 71·Павел

Принятый ответ

Добрый день Павел! Это лор доктор Сергей Львович. Сделайте фото глотки с прижатым языком,не высовывать, хорошим освещением,чтобы блм видны обе миндалины и задняя стенка глотки!
Скажите, есть изжога, кислота,горечь, отрыжка? Есть, ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги,кислоты,горечи и отрыжки нету .Ощущения стекания слизи тоже нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузил фото

К сожалению,кром языка на вашем фото - ничего нельзя рассмотреть! Увы!
Рекомендуется - очный осмотр лор врача с эндоскопией глотки и гортани. ФГДС - исключить недостаточность кардии- причина заброса содержимого из желудка, даже возможно не заметно для вас. Сдать ОАК и С реактивный белок.
Рекомендуется - щадящая диета. Полоскать горло Оки или Кетопрофеном.
Без нормального фото глотки- ничего не могу сказать???

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете скинуть фото горла, отжав язык ложкой со вспышкой
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле? Изжога? Горечь/кислотность в ротовой полости? Заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенки глотки?

По описанным симптомам это могут быть и признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР), либо из-за стекание слизи по задней стенки глотки (при воспалении в пазухах/полости носа).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для выяснения причины и исключения органической патологии гортани , в том числе опухолей, необходимо провести фиброларингоскопию.
Одной из самых частых причин подобных жалоб является ларингофарингеальный рефлюкс. Золотым стандартом диагностики является суточная pH метрия с высоко расположенным датчиком . В таком случае назначается лечение ингибиторами протоновой помпы на срок не менее 3 месяцев (например Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды). Также необходимо придерживаться антирефлюксного образа жизни и щадящей диеты.
В таких случаях следует отказаться от курения, так как курение приводит к хроническому воспалению слизистой гортани.
Кариозно измененные зубы также играют большую роль в поддержании хронического воспаления.
Заболевания верхних дыхательных путей (например хронический риносинусит) могут провоцировать стекание слизи по задней стенке глотки и также влиять на вышеуказанные жалобы .

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах обычно рекомендуется очный осмотр лор, осмотр гортани, исключение постназального затека, рефлекса.
Так же обычно рекомендуется сдать мазок на микрофлору и чувствительность. При длительном увеличении лимфатических узлов так же узи шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причинами длительной боли в горле чаще всего является стекание слизи по задней стенки глотки (постназальный затек) , заброс содержимого из желудка (гастро - дуоденальный рефлюкс), воспаления в области зубов, курение.

В первую очередь в такой ситуации обычно рекомендуется обращение на очный прием к ЛОР-врачу для проведения эндоскопического осмотра (наиболее достоверный метод исследования лор органов).

Беря во внимание наличие воспаленных лимфоузлов обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок. Может быть рекомендовано проведение УЗИ лимфоузлов шеи.

Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас длительного подъёма температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет нету

Хорошо. Тогда выше указанных мной обследований обычно бывает достаточно. Не тяните, пожалуйста, лучше быстрее понять причину, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё полощу горло ромашкой отваром

Становится ли дискомфорт меньше после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть чуть,мокрота отходит