Корректировка дозы эутирокса
Бабушке 77 лет. Давно удалили щитовидку, много лет пила эутирокс 2 р в день 100 мг и 50 (75 мг), дозу и кратность приема корректировала по своему разумению, анализы не сдавала лет 20. Сдали анализы 16.04.26 Т3-4. 5. Т4- 21.27 ТТГ-0.0083. Врач посоветовал пить дозу 100 мг с последующей корректировкой. Повторно анализы 5.09.26 Т3-3.2 Т4-15.59 ТТГ-0. 106. Нужно ли ей менять дозу или остаться на этой?
Здравствуйте! Препараты с действующим веществом «левотироксин натрия» в том числе и эутирокс, не принимаются 2 раза в сутки. В настоящее время уровень ТТГ свидетельствует о передозировке гормонами щитовидной железы. В аналогичных ситуациях рекомендуется снижение дозировки до 88 мкг/сут. Повторный контроль ТТГ, Т4 и Т3 своб.осуществляется через 6-8 недель.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Ее что-то беспокоит в настоящее время? Пульс какой примерно в покое/давление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая масса тела у бабушки? Есть ли хронические заболевания? Гипертония? Как давление? Можно попробовать перейти на 88мкг (Эутирокс) или 75мкг (Эутирокс или L-тироксин). Уточните информацию по вопросам выше, смогу дать точнее рекомендации
Гипертония, ИБС, ХСН. Вес 64 рост 150. Давление с утра 106.56, вечером может до 150 подниматься
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют уменьшение дозы до 75 мкг в сутки с контролем ТТГ через 6-8 Нед.
По предоставленным результатам можно предположить передозировку препаратом , данное состояние может отрицательно влиять на организм, в том числе на работу сердца, костную ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг снижен. С учетом возраста ей такие низкие показатели не нужны. Так как низкие показатели ттг могут ухудшать состояние. Возможно уменьшить дозу до 75 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами обследования.
ТТГ снижен, что говорит о передозировке лекотироксином. В подобных случаях рекомендуется уменьшить дозу до 75 мкг 1 раз в сутки. Контроль ТТГ следует провести через 2 месяца.
Какой вес у бабушки ?