Дисбиоз влагалища
После моря, началось зуд и жжение во влагалище, появились творожистые выделения. После возвращения обратилась к гинекологу, прописала свечи эльжина 9 дней, и взяла мазок на Фемофлор скрин. После повторного приема прописала метронидазол, флуконазол и свечи лактоженаль. Подскажите пожалуйста правильно ли вставлять лактобактории, не разовьется у меня повторно молочница? Все результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, после лечения вагинально препараты с лактобактериями использовать не нужно, может быть рецидив кандидоза
Здравствуйте а подскажите пожалуйста что из этого мне принимать? Свечи эльжина мне осталось два дня
Если после использования этого препарата не будет никаких жалоб, то больше можно ничего не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Это активация условно-патогенных микроорганизмов, которые в норме присутсвуют во влагалище, но при изменении каких-либо условий, снижение иммунитета могут вызывать подобные симптомы.
Лечение адекватно, но, вы правы , лактобактерии вагинально довольно часто могут провоцировать рецидив кандидоза. Поэтому этот этап лечения не желателен.
Подскажите а что тогда из этого мне принимать? Свечи эльжину осталось два дня принимать, метронидазол стоит принимать?
Да, Эльжина и Метронидазол достаточно.
Для нормализации микрофлоры можно перорально лактобактерии, например Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней, либо Дуожиналь 1 к 2 р/сутки-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней
А подскажите еще флуконазол нужно принимать?
В Эльжине есть противогрибковый компонент, поэтому не обязательно
Все поняла спасибо большое за консультацию, а то насторожило лактоженаль
Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение рекомендовано адекватное , но обычно рекомендуют не использовать Флуконазол и лактобактерии. Верно , они могут провоцировать рецидивы жалоб , рекомендуют использовать препараты с лактобактериями через рот - это вагилак или дуожиналь
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Здравствуйте спасибо за консультацию, меня просто насторожил препарат лактоженаль
Верно насторожил
Не переживайте
Все своевременно уточнили
И этот этап рекомендуют пропустить или использовать вагилак например по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Спасибо большое
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение свечей с лактобактериями (таких как Лактожиналь) обычно не рекомендуют, это действительно может спровоцировать повторное обострение молочницы.
В целом, после терапии дополнительный прием лактобактерий, как правило, не требуется, поскольку восстановление нормальной микрофлоры происходит самостоятельно в течение некоторого времени после окончания терапии.
Здравствуйте подскажите пожалуйста метронидазол надо принимать?
Эльжина-это комбинированный лекарственный препарат, активный как в отношении гарднерелл, так и грибов рода Candida. При наступлении клинического улучшения дополнительное назначение других средств, как правило, не требуется.
Хорошо спасибо большое я поняла, просто эльжина мне осталось два дня, и ничего меня уже больше не беспокоит, вот я и сомневаюсь пить ли мне таблетки еще.
В таких случаях рекомендуют завершить курс и понаблюдать.
Если жалоб нет, дополнительная терапия не требуется.
Хорошо спасибо большое
Рада была помочь! Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры-гарднерелл, уреаплазмы и кандид, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы . В таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером , чтобы не было рецидива.
Здравствуйте то что врач прописал это верное лечение?
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибактериальными препаратами , так как жизненный цикл возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить, представленное лечение направлено на анаэробную флору , но не назначены препараты , действующие на уреаплазма.
Лактобактерии во влагалище вводить не обязательно: по Фемофлор у Вас и без того нормальное преобладание Lactobacillus, а доказанной эффективности вагинальных пробиотиков для профилактики повторной молочницы нет.
Лактожиналь противопоказан при активном вульвовагинальном кандидозе, поэтому его не следует вводить, пока сохраняются зуд, жжение и творожистые выделения.
После завершения противогрибкового лечения убедительных данных, что Лактожиналь сам вызывает рецидив кандидоза, нет, но гарантировать отсутствие повторной «молочницы» на его фоне невозможно.
Candida выявлена в значимом количестве, а ранее были характерные зуд, жжение и творожистые выделения, поэтому имеющиеся данные действительно могут соответствовать вульвовагинальному кандидозу.
При этом Фемофлор не подтверждает выраженный бактериальный вагиноз: лактобактерии составляют основную часть микрофлоры, а обнаружение Gardnerella и родственных бактерий само по себе диагнозом бактериального вагиноза не является.
Ureaplasma spp. у небеременных женщин часто является вариантом носительства и при отсутствии соответствующих показаний специально лечить ее не требуется, причем метронидазол на уреаплазму не действует.
Продленная схема флуконазола обычно применяется при рецидивирующем кандидозе, поэтому после единичного эпизода и исчезновения симптомов необходимость столь длительного приема по одному Фемофлору не очевидна.
Если после Эльжины зуд, жжение и патологические выделения уже исчезли, дополнительное лечение только ради «нормализации анализа», включая обязательное заселение лактобактериями, с позиций доказательной медицины не требуется.
Здравствуйте эльжины осталось два прием, уже нет никаких жалоб, то есть после окончания курса, я могу не принимать то что доктор прописал?
При полном отсутствии жалоб начинать дополнительный курс метронидазола, длительного флуконазола и Лактожиналя убедительных оснований не видно.
Фемофлор не подтверждает бактериальный вагиноз: лактобактерии преобладают, а обнаружение Gardnerella в небольшом количестве само по себе лечения метронидазолом не требует.
Кандидоз мог объяснять первоначальные зуд, жжение и творожистые выделения, но после исчезновения симптомов длительная схема флуконазола обычно требуется только при подтвержденном рецидивирующем кандидозе, чего из Вашей истории не следует.
Ureaplasma spp. без соответствующих клинических показаний лечить не требуется, а необходимость дополнительно вводить лактобактерии при уже нормальном их количестве также не доказана.
Если после окончания Эльжины симптомы не вернутся, достаточно наблюдения; при повторном зуде или творожистых выделениях лучше сначала подтвердить кандидоз микроскопией или посевом, а не начинать повторное лечение только по Фемофлору.
Хорошо спасибо большое за консультацию