Монотонная тахикардия у ребенка 7лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку девочке 7лет, занимается тэквондо. Проходили диспансарезацию в спортивном диспансере для доступа на тренировки и занятий спортом. Не понравилось врачу экг сердца, отправили на допобследование- узи сердца и холтер. Жалоб у ребенка нет. Единственное с детства наблюдала при плаче синеет не сильно носогубный треугольник, иногда при нагрузке в нашем возрасте тоже бывает, не часто. Подскажите, что это и как с этим быть? Узи сердца отклонений не выявлено, результаты холтера прикрерлю
Принятый ответ
Гульнара, по холтеру склонность к тахикардии. Экстпрасистлоы нечастые. Возможно, что повышен тонус симпатической нервной системы. Ребенок тревожный? С загрузкой по учебе, доп занятиям как? Анемии нет и проверяли ли функцию щитовидной?
Наталья Викторовна, нагрузка небольшая, школа, тэквондо 3 раза в неделю по 1.5 часа, английский 2 раза в неделю по часу. Ребенок не тревожный, спит хорошо. Щитовидку не проверяли, анемии нет
Пройдите дополнительно кровь на ТТГ, Т4 своб, кровь на ферритин ( функция щитовидной, латентный дефицит железа). Для каких целей элькар принимается?
Наталья Викторовна, кардиолог прописала элькар и магний 6
Досдайте еще рекомендованные обследования и далее консультация педиатра/детского кардиолога повторно, можно в онлайн формате
Принятый ответ
Здравствуйте.
не переживайте.
по суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
склонность к тахикардии.
количество экстрасистол в пределах нормы.
блокад нет.
рекомендую исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
буду рада вам помочь ,обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответ. После исследования, которое вы посоветовали, если есть отклонения, то к какому врачу потом обращаться?
к педиатру участковому.
Для стабилизации нервной системы магне в: 1 таб 3 раза в день 1 мес
Регина Рафагатовна, магний пьет и элькар
можно вечером добавить глицин 1 таб на ночь