Варикоцеле рецидив
Здравствуйте уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста. Моему сыну делали лапароскопию по поводу варикоцеле в 14 лет. Сейчас ему 17 лет и у него рецидив (Узи прилагаю), доктор настаивает на повторной операции методом Мармара и под общим наркозом. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Подскажите, пожалуйста, возможен ли другой вид наркоза при операции Мармара, при рецидиве варикоцеле? 2. Нужно ли обследовать сына на синдром Мея-Тернера перед тем, как делать операцию? Доктор об этом ничего не говорил, прочитала в интернете. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей и подростков такую операцию обычно выполняют под общим наркозом. Вопрос о другом виде анестезии можно обсудить с анестезиологом, но общий наркоз в этом возрасте (до 18 лет) является стандартным вариантом.
Синдром Мея–Тернера обычно имеет клинические проявления со стороны левой ноги: отёк, боль, венозный застой, иногда тромбоз. Если таких симптомов нет, специально обследовать на него перед операцией не нужно.
При рецидивном левостороннем варикоцеле имеет смысл проверить, нет ли выраженного сдавления левой почечной вены. Начать можно с УЗИ с допплерографией. Но даже если компрессия выявится, это ещё не означает, что именно она стала причиной рецидива.
Таким образом еслли показания к операции подтверждены урологом и значимой сосудистой причины не выявлено, можно планировать повторную микрохирургическую операцию. У подростка она обычно проводится под общим наркозом.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в детском возрасте анестезиологи предлагают 2 вида анестестезии: общий наркоз или спинальная анестезия.
Дополнительно обследовать на синдром Тернера есть смысл. Начать можно с узи подвздошных вен с 2х сторон ➡️ там ищем расширение левой общей подвздошной вены 2 см и более см (норма 1 см), усиление скорости кровотока в 2 раза по сравнению с правой стороной.
И уже от этих результатов будет решаться вопрос требуется ли более расширенное обследование или можно идти на операцию и закрывать этот вопрос.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 детям до 18 лет операции обычно проводят под наркозом, операция мармара этот редкость в детском возрасте, поэтому можно в индивидуальном порядке поговорить с анестезиологом и хирургом о способе анестезии .
2 синдром мея тернера крайне редкое заболевание, проявляется как правило варикозным расширением вен нижней конечности.
В данном случае вам лучше исключить синдром аорто-мезентериального пинцета, для этого делается узи.
Если говорить в целом, то по современным рекомендациям операция при варикоцеле показана только если есть орхопатия (уменьшение размеров яичка), боли, дискомфорт в мошонке, поэтому лучше проконсультироваться с несколькими детскими урологами (могу рекомендовать профессора Тарусина Д И), чтоб точно решить нужна ли повторная операция с вашем случае.
Большое спасибо за ответ