Просьба расшифровать узи, мужчина 34 года . Началось повышаться давление , ранее проблем не было . Давление 140 на 80 . Начал пить лозартан 12,5 мг .

Добрый день.Просьба расшифровать узи, мужчина 34 года . Началось повышаться давление , ранее проблем не было, даже было пониженное. Давление 140 на 80 . Начал пить лозартан 12,5 мг ., давление начало снижаться, когда пью два раза в день давление 135 на 70 , если два раза в день приходит в норму 125/120 на 80/70 . Прошел узи , сосуды /артерии головы шеи ,нижних конечностей в норме , узи почек и надпочечников также в норме . Есть изменится по узи сердца , просьба расшифровать узи , насколько это опасно ? Очно смогу попасть не раньше недели к врачу . Подскажите, пожалуйста, можно ли пить лозартан , и сколько раз в день пить . Также на фоне лозартана пульс повышается с 60 до 70 .Насколько это опасно 🙏

34 года
6 Сентября ·Просмотров: 342·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Что касается пролапса МК-это индивидуальная особенность, встречается достаточно часто, при этом не нарушая гемодинамику, так как 2 степень регургитации допустима.
Есть незначительная гипертрофия Лж,требующая контроля давления.
Обычно лозартан не вызывает повышение пульса.Часто отмечаете тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пульс не часто повышается, просто заметил что доходит до 70 когда измеряю давление, ранее всегда был 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно ли дальше пить лозартан🙏как лучше два раза в день или один ?

Лучше принимать 2 раза в сутки, можно в минимальной дозировке, 12,5 мг утром и вечером. Учитывая повышение пульса можно дополнительно добавить пульсурежающий препарат с незначительным гипотензивным эффектом-например, бисопролол-нач.доза 1,25 мг.

Здравствуйте!
По узи сердца сократительная способность не нарушена, небольшое утолщение стенок вызвано как раз повышением давления, пролапс митрального клапана- малая аномалия развития, при недостаточности 2 степени требуется только контроль узи 1 раз в год.
У лозартана нет эффекта повышения пульса, также пульс 70 - это норма, пульс меняется постоянно в зависимости от эмоционального состояния, нагрузки и других факторов, это не постоянная величина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите , пожалуйста 🙏 два раза в день пить лозартан или один раз в день ?

Сейчас принимаете сколько раз в день? 1 или два?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера один раз принимал , забыл вечером , утром давление 142 на 77 , утром сегодня принял сейчас 127 на 78

В таком случае два раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте
Да, можно принимать лозартан, целесообразно 2 раза в день, чтобы давление было в целевом диапазоне (120-129/70-79)
По данным эхо кг отмечается незначительная гипертрофия миокарда (утолщение стенки миокарда на фоне повышение давления) и пролапс митрального клапана с недостаточностью 2 степени
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне, снижение массы тела при наличии лишнего, регулярные дозированные физические нагрузки и контроль эхо кг через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Такое повышение не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите , пожалуйста, была операция Мармара варикоцеле , это не могло спровоцировать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , пролапс митрального клапана с недостаточностью до 2 ст , признаки повышения давления ( расширение левого предсердия и утолщение левого желудочка) , в остальном без значимых отклонений; лозартан обычно рекомендуется принимать 2 р/д , пульс в пределах нормы , целевое давление ниже 130/80 мм.рт.ст ; Контроль узи сердца 1 раз в год ;