Побочные действия после препарата
Подскажите пожалуйста, 17.06.26г. мама была срочно госпитализирована с диагнозом ТЭЛА мелких ветвей справа, инфарктная пневмония справа, гипертоническая болезнь 3ст., лёгочная гипертензия. Был повышен ЛПНП(июль-3,94м/л) и врачом были назначены след терапия: вечер( беталок 50мг-1т, валсартан+сакубитрил 50мг-1т. ксарелто 20мг-1т. Зенон 10+10-1т.) Утро( беталок50мг-1т, валсартан+сакубитрил-1т, эспиро 25мг-1т, фордиглив 10мг-1т.) Врач сказал пить их все пожизненно. Но у мамы обнаружился кашель и стали болеть суставы, прочитала, что возможно от таблеток от холестерина Зенон. Скажите, возможны ли такие реакции от этих таблеток, что нужно предпринять?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы, не переживайте, давайте разбираться.
Зенон это комбинированный препарат, состоящий из розувастатина и эзетемиба, способствует выведению избытка холестерина из организма двумя путями через печень и через желудочно-кишечный тракт. В аннотации данного препарата имеется указание на побочные эффекты в виде кашля, головокружения, парестезии (то есть покалывании). Насчёт боли в суставах также встречается, но реже. В таком случае желательна отмена Зенона. Можно взять отдельно эзетемиб принимать также вечером, по 1 таблетке, и придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.
Здравствуйте!
Обычно вышеуказанные препараты не вызывают кашель и суставные боли как побочный эффект. На фоне приема статинов могут отмечаться мышечные боли, повышение печеночных ферментов, но не часто. Если присутствует индивидуальная реакция именно на данный препарат зенон, то можно рассматривать его замену, например на аторвастатин + эзетимиб (торвазин плюс 20+10 мг) или питавастатин (последний обладает наименее высоким профилем безопасности).
Также для понимания причин вышеуказанных жалоб рекомендуется дообследование: общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор, креатин киназа, аст, алт.
Обычно рекомендуется провести КТ контроль ОГК с контрастным усилением.
Здравствуйте!
Все же статины обычно не дают боли в суставах. Они могут давать боли в мышцах .
А вот если болят суставы, то обычно в первую очередь сдают мочевую кислоту, общий анализ крови, срб, чтобы понять, нет ли вторичных причин болей.
В плане кашля, тут хочется уточнить, он ежедневный или нет?
Не усиливается ли в положении лежа?
Здравствуйте!
Конечно кашель крайне маловероятен от Зенона. Возможно, это остаточные явления после инфарктной пневмонии.
Боли в суставах также не типичны для статинов, чаще всего возникают боли в мышцах. Но если всё же это непереносимость препарата, то в таких случаях наиболее предпочтительнее замена на питавастатин как статин с наименьшим риском побочных эффектов, либо комбинация аторвастатина с эзетимибом под контролем уровня КФК.
Ирина, добрый день.
Перечисленные вами препараты действительно обязательны к приему с учетом основного вашего заболевания.
Довольно часто на фоне приема статинов возникает мышечная боль; однако суставная встречается крайне редко. В случае, если боль все-таки связана с приемом статинов, то рекомендуется перейти на самый безопасный - питавастатин 2 мг + эзатимиб 10 мг по 1 таб в вечернее время. Однако данная симптоматика вероятнее не связана с их приемом, не могли бы вы уточнить показатель мочевой кислоты указанной в выписки из стационара? Нет ли кашля в положении лежа низко на спине? Не стала ли выраженнее одышка в последнее время?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ и Эхокг выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается дпвления важно на фоне терапии достижение целевых значений давления , менее 140/90; если дпвление больше этих значений необходима коррекция лечения;
По поводу атеросклероза, в таких случаях рекомендуется выполнение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек для того , чтобы определить целевые значения лпнп (плохого холестерина);
Очень мало вероятно, что подобранные симптомы могут отмечаться на фоне статинов; чаще всего статины вызывают мышечные боли; при болях в суставах необходимо исключить воспаление, сдать кровь на общий анализ крови, с реактивный белок , мочевую кислоту;
Если все четко установлена связь со статинами, в так случаях рекомендуется коррекция лечения замена на более мягкий и безопасный статин- питавастатин (Ливазо)