Консультация детского невролога /

Тик или нет — вопрос №273667

Добрый день! Девочка вторая из двойни, родились на 33 нед, сейчас 3,5 мес. Было вжк, в 3 мес нсг норма. Раньше купали после сна перед кормлением, пугалась. Теперь купаем сытую и не сонную, стало ей нравится, улыбается, но когда опускаю только в воду немного боится потом все хорошо. Бывает во время купания часто моргает, раз 10-15 моргнет и все. Я раньше думала, может вода на лицо попала , а теперь задумалась, это может быть нервный тик? Еще нам ставят гипервозбудимость, часто машет ручками и ножками, но как я понимаю это реакция на эмоции или когда болит животик.

Невролог
А как и сколько спит? Как засыпает.?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с этим проблем нет, немного укачиваю, ночью с 21 до 9 утра , 2 кормления

Невролог
При гипервозбудимости дети плохо спят и засыпают. У а вас того нет. Что бы окончательно успокоится, можно сделать ЭЭГ.
Клиент
Светлана, а вот с недавнего времени стала замечать, что оба запрокидывают голову набок и тянутся за ней, это попытка перевернуться на бок или признак эпилепсии? При этом почти всегда во рту кулачок. Фото прикладываю, тк видео не могу.
Невролог
надо все же сделать ЭЭГ.И ПО ЕЁ РЕЗУЛЬТАТАМ РЕШАТЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. еСЛИ ТАМ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО, ТОГДА МАССАЖ ОБЩИЕ РАССЛАБЛЯЮЩИЙ И МОРСКИЕ И ХВОЙНЫЕ ВАННЫ 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. И НАБЛЮДЕНИЕ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать заочно, но складывается впечатление, что это проявление эмоций от купания, аналогичное взмахам ручками и ножками.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а вообще бывает тик в таком возрасте и если бы он был, он бы мог быть исключительно при купании?
Невролог, Терапевт
Конечно, для тика очень рано - впервые он проявляется годам к 3 у большинства деток, редко - раньше. Тик - это реакция на раздражитель, впервые может быть при воздействии определенного фактора. Но тут речь не о тике, как таковом, а о работе мышц, стереотипных движениях. Для исключения самого неприятного - эпиактивности - нужно пройти ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте. Тик это невроз, у таких малышей не бывает, конечно прям не исключительно, но такого почти не бывает. Да и по проявлениям тоже не похоже. Это эмоциональная реакция на купание, даже на синдром гипервозбудимости не похоже, то что ребенок часто машет ручками и ножками, так это хорошо, это развитие хорошее идет, но не как не гипервозбудимость! Такой принцип видимо раз на прием пришли так обязательно какой нибудь диагноз надо поставить, такая что ли логика у них ) . Наталья , я у Вас по вашему описанию ничего не вижу патологического.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это не тик,это реакция на воду такая, ничего патологического,в таком возрасте тиков не бывает,а то ,что ставят гипервозбудимость в целом,это может сказаться на такой вот реакции
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем возрасте тиков не может быть!
Такие подергивания это тремор новорожденных, также может дрожать подбородок, нижняя губа, иногда такое подергивание бывает во время крика и плача. Это нормально до 3 месяцев, в Вашем случае, учитывая недоношенность, может быть несколько дольше - за счет незрелости нервной системы, это проходит само собой с возрастом.
Пока поводов для беспокойства нет! Но обратите внимание, чтобы эти подергивания не нарастали по силе, и эти эпизоды не увеичивались по частоте и продолжительности, в таком случае покажитесь неврологу очно.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Все правильно делаете, что купаете и это нравится ребенку. Рекомендую Вашему ребенку находится в ванне с комфортной водой до 30-45 минут в день. Месяца через 2-3 будете удивляться как быстро развивается малышка.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.