Аллергия на кабрита 1, смена смеси.
Здравствуйте! Ребенку на данный момент 3месяца, с 5го дня жизни перешёл с гв на ив. В течение первых двух недель были на нестажене началась сыпь и запоры, перешли на кабриту спустя две недели появилась сыпь по телу, отсутствие иногда стула день два, цвет стула серо-зеленый с кислым запахом иногда пластилинообразный,гноились глазки. При увеличении разового объёма смеси к выше перечислиным симптомам присоединилась вялость и сонливость ребёнка, он почти всегда спал. Решили перейти на нутрилак премиум около двух недель назад, стала местами появляться сыпь на шее и щечках, бровки красные ребенок постоянно их чешет, ну больше всего смущает что появились вздутие животика периодами, а газы не отходят самостоятельно, ребёнок закатывается спасает в этом случае газоотводная трубка, появились срыгивания иногда не мало. При кормление кабритой допаивали водой в течение дня выпивал 70-100мл,сейчас на нутрилаке практически не пьёт воду отказывается, даже если пьёт то через 5-10минут все срыгивает. Я так понимаю нам не подошёл нутрилак? Или это адаптация жкт к новой смеси? Если решим сейчас вернутся на кабриту нам нужно будет это делать постепенно как при переходе на новую смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не адаптация, а признаки непереносимости. Сыпь, зуд, вздутие, срыгивания и отказ от воды указывают на аллергию к белку коровьего/козьего молока или лактазную недостаточность.
Кабрита (козье молоко) имеет высокий риск перекрестной аллергии с коровьим. Вялость при увеличении объема это тревожный симптом перегрузки ЖКТ.
Что делать:
1. Не возвращайтесь на Кабриту самостоятельно. Нужна консультация очного педиатра и аллерголога для подбора лечебной смеси - полный гидролизат или аминокислотная. Обычные и гипоаллергенные смеси тут не помогут.
2. До визита к врачу: кормите дробно, меньшими порциями, держите столбиком. Воду насильно не давайте, если очень жарко и кал твердый - можно предложить полчайной ложечки, если отказывается ребёнок - не настаиваем. Газоотводную трубку используйте только экстренно.
3. Срочно к врачу, если вернется вялость, появится кровь в стуле или рвота фонтаном.
Самостоятельные переходы между смесями усугубляют состояние.
Требуется диагностика и назначение специализированного питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Попасть на очный приём на данный момент нет возможности. Сможем только 17го числа, а ребёнок мучается сейчас. Столбиком малыша носим после каждого кормления не меньше 10-15минут,отрыжку малыш делает, ну может и проснуться через час от отрыжки а в этот момент и срыгнуть уже творожком, без допаивания водой у нас и стула нет.
можно попробовать допаивание водой.
Суть вопроса в том, что ребёнок на данной смеси отказывается от воды либо срыгивает ее
тогда носить столбиком дольше до 30 минут со сменой положения тела, если срыгивает от воды - не давать тогда воду, в смеси достаточно воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не просто адаптацию к смеси, а возможную непереносимость белка коровьего молока: сыпь, зуд, срыгивания и выраженный кишечный дискомфорт повторялись на разных смесях. Козья смесь при такой реакции тоже не считается подходящей, поэтому возвращаться на Кабриту без оценки педиатра нежелательно.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить переход на смесь с глубоким гидролизом белка. Воду в 3 месяца при ИВ специально допаивать обычно не требуется. Если всё же меняют обычную смесь без острой реакции, переход чаще проводят постепенно за 3-5 дней.
При питании кабритой была сыпь в основном на лице, проблемы со стулом поэтому и допаивали водой, срыгивания не было, на очном приёме педиатр выставила лёгкую пищевую аллергию на какой либо компанент аллергии, и предложила дотянуть на кабрите до прикорма, гноились глазки сменили 3вида капель назначеные офтальмологом, ну не помогло, а при отмене кабрита глазки прошли, при увеличении разового объёма ребенок был вялым и все время спал. При переходе на нутрилак премиум стул ежедневно или раз в два дня самостоятельно, ну так же серо-зеленый плюс ещё добавились творожные комочки, урчание и вздутие в животе, отсутствие отхожения газов, малыш закатывается помогает газоотводная трубка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смена смеси этот всегда стресс для ЖКТ, поэтому усиление беспокойства возможно.
Уточните, пожалуйста, прожилок крови в кале никогда не было?
Как ребенок набирает вес?
Приложите, пожалуйста , фото высыпаний.
Доброе время суток! Фото высыпаний нет, сыпь в виде красных прищиков. Крови в кале не было, вес набираем хорошо в первые два месяца по 800гр за месяц, в три месяца ещё не взвешивалась, ну думаю набрали не меньше 800гр по внешним данным и ощущениям. Набор веса у нас на кабрите не плохой был, не смотря на то что выставляли аллергию на какой то из компонентов.
Тогда большая вероятность, что смесь не подходит.
В таких случаях модно использовать профилактическую линейку - комфорт
Мы на нутрилаке около 2х недель, если мы сейчас опять будем менять смесь не усугубится ли ситуация с жкт?
Если возрощаться снова на кабриту то нужно постепенно вводить или можно сразу перейти?
Можно попробовать вернуть кабриту возвращая по 1 полному кормлению в день, но при этом лучше не достигать того разового объема смеси при котором были жалобы.
Кормить меньшей порцией, но почаще
Если плохо, тогда переходить на комфорт
Малыш сейчас кушает 150мл 6 раз в день, если кушать 120мл то он кушает 8-9р в сутки тогда получается мы переедаем по суточному объёму, мы итак набирали хорошо вес по 800гр в месяц
120 мл 8 раз будет нормально.
Принятый ответ
Добрый день . При переходе на новую смесь обязательно переходить медленно, постепенно в течении недели . Адаптация к новой смеси проходит тоже медленно, в течениии месяца это минимум , пока еще рано судить ,признаки адаптации могут еще проявляться , главное чтобы ребенок набирал в весе . Если хотите вернутся на кабриту , то тоже нужно постепенно переходить , пока не спешите , дайте время кишечнику адаптироваться , частый переход тоже вреден.
Здравствуйте! На нутрилак мы переходили медлено в течение 6 дней, меня смущает то что ребёнок перестал пукать от слова совсем, даже когда какает, а отрыжки стало наоборот много он просыпается с криками от того что ему нужно отрыгнуть. После еды всегда носим столбиком 10-15минут, воду срыгивает даже если после еды уже прошло часа 2
Дайте время , смеси принципиально отличаются друг от друга и по качеству белка и по свойствам , пусть организм адаптируется
Хорошо, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена смеси для малыша это стресс,тк происходит дополнительная нагрузка на ЖКТ.
Если же все же нужно поменять смесь,то рекомендуется переход делать плавный:
1 день - 30 мл однократно утром и в течение дня оцениваем реакцию на смесь. Если все хорошо (нет срыгиваний, беспокойства, резкого изменения стула), то
2 день - 30 мл через кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление
6 и 7 день - доводим до нужного объема в каждое кормление
Признаки, по которым мы понимаем ,что смесь подходит
- срыгивания могут быть , но не более 2-3 столовых ложек
- нет появления новой сыпи на теле малыша
- стул малыша может отсутствовать до 5 дней в норме, важно чтоб это не беспокоило малыша.
- в стуле нет прожилок крови
- при более длительном периоде хороший набор веса
Здравствуйте! Ребенок срыгивает с каждым днем все чаще и больше,после еды носим всегда столбиком не меньше 15минут и даже при этом ношении ребёнок стал срыгивать и больше 3х ложек, и не отходят газы совсем, в остальном пока никаких изменений. К врачу очно смогу попасть только завтра вечером, переживаю что ребёнок два дня обильно срыгивает и плюс у нас сегодня перелет это тоже стресс, и плюс смена воды опять будет. На кабрите мы были больше месяца,а нутрилаке сейчас 2 недели нам все равно переходить плавно на неё?