Переход на новую смесь

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца, с первых дней на смеси Нутрилон премиум 1. До сих пор были метеоризмы у ребёнка, капали Эспумизан, потом Боботик. Сейчас педиатр сказал перейти на новую смесь, я выбрала нутрилак комфорт. Подскажите, как правильно перевести. Ест она примерно по 90-120 мл за раз. Позавчера я дала 1 раз 30 мл новой смеси, вчера 3 раза по 60 мл, сегодня уже дала 3 раза по 90. Когда начинать давать только новую смесь? И когда примерно будет понятно подходит ли нам эта смесь?

Нет
29 лет
14 Марта ·Просмотров: 65·Марина, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой стул у ребёнка? Стул пенится?
Прожилки крови в стуле есть?

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Стул обычный желтый, недавно был зеленоватый (пару дней), потом прошло. Но бывает 3-4 раза в день по малу.

Стул по цвету может быть любой , не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Но метеоризм, если он не выражен на столько, что мешает ребёнку кушать и спать, не является поводом для смены смеси, так как с большей вероятностью это ничего не изменит из-за физиологической незрелости ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смесь начинают менять с 10 мл, затем увеличивая по 30 мл в каждое кормление ежедневно. Обычно, весь процесс перехода занимает до недели.

В целом, в таких случаях через несколько дней уже разрешают переходить на новую смесь полностью.

Адаптация к новой смеси может занимать до месяца. На фоне адаптации газики, колики могут усилиться, но это временно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

Адаптация к смеси длится 10-14 дней минимум.

Мне педиатр просто сказала 30 1 раз в первый день, во второй день 3 раза по 60 и потом уже полностью давать новую смесь. Получается на третий день новая смесь. Так нельзя? Я просто сама стала шаг по 30 мл делать и получается сегодня третий день и я даю по 90 уже. Не понимаю просто давать уже в каждое кормление или пока рано

Это тоже не ошибка, можно и по такой схеме, но предпочтительнее более плавный переход на чмесь, что может снизить выраженность негативных реакций, таких как боль в животике, повышенное газообразование.

Можно оставить те кормления, которые уже ввели, и по 30 мл начать в остальные, на 2 день по 60мл в остальные, на 3 день 90мл.
А то, что уже ввели просто зафиксировать сейчас.

Получается уже сейчас можно в каждое кормление добавлять по 30, завтра по 60 и т.д?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

На 4 день в таких случаях модер давать по 90 мл в каждое кормление, на 5 день полный объём смеси.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Симптомы, как правило, проявляются сразу на фоне введения нового питания