Смена смеси
Здравствуйте Ребёнку 2 месяца, все это время кушали смесь симилак голд Так как беспокоили газы и колики педиатр посоветовала сменить смесь на Симилак комфорт. Стало переходить плавно - первый день дали 10 мл один раз новой смеси, на второй лень три раза по 10 мл новой смеси, на третий день три зара по 30 мл новой смеси, на четвёртый день пять раз по 50 мл новой смеси. Все было в порядке кушала с аппетитом, стул был в норме, срыгивания не всегда и не обильно. Сегодня пятый день, должны есть 4 раза по 100 мл новой смеси, но дочь не хочет ее есть совершенно, а когда ест - потом срыгивает достаточно обильно, мне кажется больше двух чайных ложек. При этом стул без изменений, но плачь весь день сегодня и не спит Стоит ли продолжить переход на новую смесь или что делать?
Здравствуйте! Переход с одной смеси на другую это стресс для жкт малыша
Если ребенок хорошо ел старую смесь( Голд) , набирал вес и не беспокоит животик то могли остаться на ней
Возможно сейчас в комфорте ребенку не нравится вкус смеси , так как там идут еще и пробиотики, поэтому и отказ идет
Младенческая дисхезия у всех детишек до 6-8 мес может быть, это возрастное, в таком случае рекомендуют препараты симетикона по 8 кап каждое кормление
У нас были проблемы - газы и колики, но вес набирал
Стоит обратно вернуться на голд или продолжить переход?
Если ребенок будет отказываться от пищи, не получится полностью перевести
Поэтому рекомендуют давать ту пищу , которую ребенок кушает
А газики это временная проблема , это проходит по мере роста ребенка
Пока что могут помочь препараты симетикона ( боботик, сабсимплекс, эспумизан) , выкладывание, тело к телу
Подскажите, если дочка во сне кряхтит, очень сильно задирает ноги, чуть ли не в березку и пукает, это нормально? Как можно сделать более спокойным ее сон и как следствие наш?
В таком случае газики беспокоят ребенка
В таком случае рекомендуют массаж живота, грелку на живот, препарат симетикона
Могу я вам показать фото кала? Кажется сто он стал жидким
Прикрепите фотографию, посмотрю
На фоне смеси стул такой может быль, это не является патологией
Главное чтобы он не был черным( мелена) и белым
Здравствуйте! По описанию ситуации смена смеси не требовалась. От колик ни одна смесь не поможет
Если ребенок отказывается от новой смеси, лучше вернуться на прежнее питание.
Признаки, что смесь не подходит - отказ от питания, обильные срыгивания, твердый стул, прожилки крови
Почему тогда первые четыре дня перехода ребенок ел без проблем? Стоит вернуться на голд?
Потому что не в первый день могут возникнуть признаки того, что смесь не подходит, это оценивается в первые 2 недели.
Поэтому если жалобы так и сохраняются, конечно, лучше вернуться на прежнюю смесь, на которой были лишь «физиологические» беспокойства.
Да, можете приложить фото. Попа не красная?
Стул нормальный по фото, может быть таким жидким
Здравствуйте!
Смена смеси не помогает от коликов .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша. Адаптация длится от 7 до 14 дней . Пока можно продолжать переход и понаблюдать, если ребенок не будет кушать смесь и будет обильные срыгивания-вернуться на предыдущую смесь . Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
У малышей в норме наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Можно попробовать пеленку кокон
Здравствуйте!
Газики и колики - естественный процесс, никакая смесь не поможет при этом.
Здесь требуется только время, выкладывания на животик, массажи, препараты симетикона могут помочь при газиках.
Показаний к смены смеси нет, тем более комфорт содержит частичный гидролиз и менее приятная по вкусу.
Лучше вернуться на предыдущую смесь, если ребёнок отказывается от этой.
При функциональных нарушениях жкт (колики, дисхезия, газики) рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.
Помните, что к 3–4 месяцам пищеварение малыша созреет, и симптомы уменьшатся. Старайтесь отдыхать по очереди, чтобы сохранять силы.
По фото стул вариант нормы. Он может быть жидким и цвет вариант нормы
Здравствуйте! Исходя из ваших жалоб ( газики и колики), речь шла о младенческой дисхезии- становление жкт у малыша, физиологический процесс. Смена смеси не требовалась.
Обычно переход и реакция ребенка на него оценивается в течение 10-14 дней. Вероятнее, если малыш стал отказываться , один из этих признаков.
Как вариант, обычно в таких случаях рекомендуют вернуться на прежнюю смесь.
Дисхезия обычно активно беспокоит деток до 3- 4 месяцев, это нормально, потом становится лучше. Можно перед сном или ночью - высаживать малышку ( позы высаживания), чтобы у ребенка эффективнее отходили газы.
Да, конечно
Прикрепила
Принятый ответ
Спасибо! Для Ив допустимая консистенция и цвет. Консистенция на самом деле, может быть абсолютно любой ( только не вода, которая полностью впитывается в подгузник и не твердый козий стул).