Тирзетта и МКБ

Добрый день! У меня вопрос такой, можно ли колоть Тирзетту (тирзепатид), если обнаружены мелкие конкременты в почках. Мой ИМТ 32, вес 82 при росте 158.. Много лет не могу самостоятельно похудеть , имеется РПП.. Сдала все анализы и обследования у Эндокринолога, противопоказаний нет к уколам, даже она говорит наоборот есть показания так как повышен холестерин.. Уролог сказала , что не компетентна и не разбирается в Тирзетте .. Из лечения уже месяц принимаю Цистон, сейчас еще подключу Фурамаг ( как врач сказала для профилактики). Для нее важно чтобы я наладила питание и питьевой режим, так как нарушение обмена веществ влияет на образование камней. За месяц лечения я так и не смогла наладить питание и есть по диете (почечной)... Похудеть нужно .. Не навредит ли лечению тирзетта, а может наоборот похудение и налаживание питания поможет в борьбе с этим заболевание (МКБ)? Хочу услышать мнение урологов на этот счет. Все анализы и обследования прилагаю, которые проходила при подготовке к терапии Тирзеттой.

мкб
37 лет
6 Сентября ·Просмотров: 115·Наталья, Москва

Здравствуйте.
Мочекаменная болезнь не является противопоказанием к приему препарата Тирзепатид. Напротив, данные препараты обладают нефропротекцией - положительным влиянием на почечную функцию.
Но важно соблюдать достаточный питьевой режим, примерно 30 мл/кг веса в сутки. Старайтесь держать на виду бутылочку воды , брать с собой на прогулку и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17810985131564ea94c5f475fccbec49fe9bfc9cbc.jpg
Наталья
Клиент

Благодарю вас🙂

Рада помочь. При наличии вопросов - обращайтесь!

Принятый ответ

Доброе утро , тирзетта не является противопоказанием при мочекаменной болезни .
Перед началом терапии проверьте свой уровень креатинина .
В анализах обращает на себя внимание повышенный уровень мочевой кислоты , а учитывая мочекаменную болезнь показаны препараты для ее снижения - аллопуринол или фебуксостат
Питьевой режим высокий - не менее 2 литров в сутки + диета по пуринам ( перечень продуктов запрещенных при подаргре скачат в интернете )

Наталья
Клиент

Мне назначен Цистон, Фурамаг и Фитолизин ? Как считаете лечение достаточное и верное? Не понимаю зачем Фурамаг 🤔

чтобы понимать нужен ли фурамаг , необходимо сдать ОАМ . Если он без воспаления ( лейкоциты в норме ), то ни фурамаг , ни фитолизин не нужен.
Лечение не достаточное - необходимо снижение уровня мочевой кислоты =назначение аллопуринола или фебуксостата .

Наталья
Клиент

Благодарю 🙏

Наталья
Клиент

Совмещать тирзетту и аллопуринол можно?

Да, прием Тирзетты (тирзепатида) и аллопуринола совместим. Клинически значимого взаимодействия между ними не зафиксировано.

Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Данный препарат ( Тирзетта) разрешается принимать при мочекаменной болезни .
Из рекомендаций обычно рекомендуют контроль креатинина и мочевины . Наладить питьевой режим 30 мл/ кг чистой воды в сутки .

Наталья
Клиент

Спасибо! А что скажете по лечению МКБ в моей ситуации? Врач назначил Цистон, Фитолизин, фурамаг

Ну на счет Фурамага тут вопросы - это противомикробный препарат с антибактериальный действием. И если у вас нет отклонений по анализам мочи то его прием не обязателен . Остальные препараты активно назначаем в качестве профилактики

Наталья
Клиент

Благодарю вас 🙏

Рад помочь . Будьте здоровы!