Тирзетта и МКБ
Добрый день! У меня вопрос такой, можно ли колоть Тирзетту (тирзепатид), если обнаружены мелкие конкременты в почках. Мой ИМТ 32, вес 82 при росте 158.. Много лет не могу самостоятельно похудеть , имеется РПП.. Сдала все анализы и обследования у Эндокринолога, противопоказаний нет к уколам, даже она говорит наоборот есть показания так как повышен холестерин.. Уролог сказала , что не компетентна и не разбирается в Тирзетте .. Из лечения уже месяц принимаю Цистон, сейчас еще подключу Фурамаг ( как врач сказала для профилактики). Для нее важно чтобы я наладила питание и питьевой режим, так как нарушение обмена веществ влияет на образование камней. За месяц лечения я так и не смогла наладить питание и есть по диете (почечной)... Похудеть нужно .. Не навредит ли лечению тирзетта, а может наоборот похудение и налаживание питания поможет в борьбе с этим заболевание (МКБ)? Хочу услышать мнение урологов на этот счет. Все анализы и обследования прилагаю, которые проходила при подготовке к терапии Тирзеттой.
Здравствуйте.
Мочекаменная болезнь не является противопоказанием к приему препарата Тирзепатид. Напротив, данные препараты обладают нефропротекцией - положительным влиянием на почечную функцию.
Но важно соблюдать достаточный питьевой режим, примерно 30 мл/кг веса в сутки. Старайтесь держать на виду бутылочку воды , брать с собой на прогулку и т.д.
Благодарю вас🙂
Рада помочь. При наличии вопросов - обращайтесь!
Принятый ответ
Доброе утро , тирзетта не является противопоказанием при мочекаменной болезни .
Перед началом терапии проверьте свой уровень креатинина .
В анализах обращает на себя внимание повышенный уровень мочевой кислоты , а учитывая мочекаменную болезнь показаны препараты для ее снижения - аллопуринол или фебуксостат
Питьевой режим высокий - не менее 2 литров в сутки + диета по пуринам ( перечень продуктов запрещенных при подаргре скачат в интернете )
Мне назначен Цистон, Фурамаг и Фитолизин ? Как считаете лечение достаточное и верное? Не понимаю зачем Фурамаг 🤔
чтобы понимать нужен ли фурамаг , необходимо сдать ОАМ . Если он без воспаления ( лейкоциты в норме ), то ни фурамаг , ни фитолизин не нужен.
Лечение не достаточное - необходимо снижение уровня мочевой кислоты =назначение аллопуринола или фебуксостата .
Благодарю 🙏
Совмещать тирзетту и аллопуринол можно?
Да, прием Тирзетты (тирзепатида) и аллопуринола совместим. Клинически значимого взаимодействия между ними не зафиксировано.
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Данный препарат ( Тирзетта) разрешается принимать при мочекаменной болезни .
Из рекомендаций обычно рекомендуют контроль креатинина и мочевины . Наладить питьевой режим 30 мл/ кг чистой воды в сутки .
Спасибо! А что скажете по лечению МКБ в моей ситуации? Врач назначил Цистон, Фитолизин, фурамаг
Ну на счет Фурамага тут вопросы - это противомикробный препарат с антибактериальный действием. И если у вас нет отклонений по анализам мочи то его прием не обязателен . Остальные препараты активно назначаем в качестве профилактики
Благодарю вас 🙏
Рад помочь . Будьте здоровы!