Спина у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора ! Мой сын переворачиваться стал в три месяца , ползать по пластунски в шесть месяцев , а сел сам только сейчас , нам 7 месяцев , но когда сидит его спина мне кажется круглой , должно ли так быть ? Также когда лежит на животе в районе лопатки какая-то ямочка . Посмотрите пожалуйста фото прилагаю , должно ли так быть ?
Принятый ответ
доброй ночи!Ознакомилась с фото.Не переживайте,ничего патологического здесь нет.Ваш малыш развивается абсолютно гармонично и даже с небольшим опережением средних нормативных сроков-переворот в 3 месяца, ползание по-пластунски в 6 месяцев и самостоятельное усаживание в 7 месяцев-всё это отличные показатели здорового развития опорно-двигательного аппарата и нервной системы.Описанные Вами особенности-округлая форма спины при сидении и визуальная ямочка в районе лопатки в положении на животе-на данном этапе являются вариантами физиологической нормы.В 7 месяцев,когда ребенок только начинает садиться сам,пологий кифоз позвоночника естественен.Мышечный корсет и длинные мышцы спины еще адаптируются к новой вертикальной нагрузке.По мере тренировки в положении сидя позвоночник будет постепенно выпрямляться.Когда ребенок активно опирается на руки, лежит на животе или тянется за игрушкой,мышцы плечевого пояса напрягаются динамически и неравномерно.Это создает временный рельеф-визуальные углубления,ямочки или контурирование краев лопаток.По мере набора мышечной массы и подкожно-жирового слоя этот рельеф сгладится.
С учетом того,что ребенок только-только сел,плановый визит к детскому ортопеду и неврологу в 9 месяцев будет идеальным временем для очного контроля.Врачи смогут пропальпировать лопаточную зону вживую,оценить симметричность мышечного тонуса и при необходимости дать индивидуальные рекомендации по общеукрепляющей гимнастике или массажу.
Спасибо , большое !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные сроки освоения навыков не попадают в категорию "задержка".
Здесь никто на скорость рекорды не устанавливает. Развитие идёт в соответствии с генетически заложенной программой. Не пытайтесь ускорить. Всё укладывается в допустимые сроки.
Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.
Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает ходить.
На фото у ребёнка поясничный лордоз не сформирован, поскольку ребёнок ещё не ходит. Поэтому круглая спина.
Грудной кифоз только начал формироваться. Поэтому возможны ямочки (контурирование мышц).
Когда пойдёт - будет правильный изгиб и круглой спины не будет.
В лечении не нуждается. Патологии нет. Рекомендуют наблюдение ортопеда по м\ж. Не болейте.
Спасибо большое !