Боль и онемение в разных частях тела
Здравствуйте. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, как быть. Беспокоят разнообразные симптомы, которые даже увязать в одно состояние мне сложно: онемение лица (слева больше), предплечья правой руки, лёгкое онемение ног - то правой, то левой. Боли - резкие, простреливающие, выраженные, тоже руки, ноги, лучезапястный сустав, колено, шея, ухо. Ночью очень сильно немеет правая рука - от локтя до кончиков пальцев и болит: жгучая, сильная боль. Периодически возникает распирающее чувство в лобной части головы. "Простреливающие" боли в разных частях головы и на задней поверхности шеи. Я не могу понять - это следствие одного состояния или просто весь организм "рассыпается"? Делала МРТ ГМ, ШОП, вен и артерий ГМ, сдавала анализы, в том числе на некоторые дефициты. Ничего критичного нет, но мне все время больно. Добавлю, что я много лет принимала антидепрессанты (Эсциталопрамм) по поводу тревожно-депрессивного расстройства. После четырёх лет приема отменила за один день буквально. Это было в мае и через пару недель все началось. Может ли все это быть симптомами тревожно -депрессивного расстройства? Какие ещё обследования можно пройти, чтобы найти причину моего состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию мрт шоп : Протрузии дисков С5-6 и С6-7 до 3 мм это выпячивания, которые раздражают переднюю поверхность дурального мешка и,сужают корешковые каналы (больше справа). Именно это дает: простреливающие боли (как током), жгучие боли в правой руке от локтя до пальцев, онемение пальцев и предплечья, боли в шее и затылке.
По описанию МР-венографии (асимметрия кровотока):выявлена гипоплазия (врожденное сужение) левого поперечного синуса и асимметрия кровотока (D>S). это вариант нормы, компенсируемый правой стороной.
По описанию МРТ головного мозга: Единичные мелкие очаги глиоза (до 3 мм) это возрастная(сосудистая)находка, не опасная.
Отвечая на ваш вопрос: Да, это может быть напрямую связано. Отмена антидепрессантов «за один день» после 4 лет приема это стресс для нервной системы(называется синдром отмены).
В таком случае необходима консультация невролога очно, а так же проведение энмг верхних конечностей , чтобы понять какой именно нерв страдает.
Гузель, онемения тоже результат протрузий? Немеет все как-то бессистемно: то лицо, то руки, то ноги, то одна конечность, то другая.
Онемения в руках да, это результат протрузий (прежде всего правой руки). А вот онемения лица и ног (то слева, то справа) это не протрузии, а проявления синдрома отмены + тревожности.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным МРТ головного мозга, у вас выявлены лишь единичные мелкие очаги сосудистого глиоза в лобных долях (до 3 мм). Это возрастная или сосудистая норма, которая не способна вызывать столь выраженные боли, онемения или распирание в голове. МРТ артерий и вен показала лишь анатомические варианты строения (гипоплазия левого поперечного синуса, извитость позвоночных артерий, трифуркация) это особенности, а не болезни, и они не сопровождаются подобной клиникой.
Единственная реальная находка, которая может объяснять часть ваших локальных симптомов (боли в шее, прострелы, ночное онемение правой руки от локтя до пальцев, боли в затылке) это МРТ шейного отдела: остеохондроз с протрузиями дисков С5-С7 и минимальным сужением корешковых каналов справа. Однако эти изменения не объясняют онемение лица слева, боли в ногах или распирание в лобной части.
По анализам крови у вас выявлен выраженный дефицит витамина D (21.2 нг/мл) и пограничный дефицит железа (ферритин 10.2 при норме от 15). Эти состояния сами по себе могут вызывать хроническую усталость, боли в мышцах и суставах, а также неврологическую "раздражительность", но не дают острых прострелов.
Главный вывод: У вас нет угрожающих органических поражений, требующих срочного вмешательства. Ваш «букет» симптомов складывается из двух факторов: реального шейного остеохондроза с корешковыми явлениями (правая рука) и функционального расстройства нервной системы на фоне тревожно-депрессивного состояния и резкой отмены эсциталопрама.
Сергей, спасибо за ответ. Как облегчить симптомы остеохондроза? Мне когда-то рекомендовали гимнастику Шишонина. Как медикаментозно можно улучшить состояние?
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.