Болит зуб!!!
Здравствуйте. Болит очень сильно зуб,он сломан,остался только корешок. Нерв открыт так как когда языком трогаешь очень больно. Попасть к врачу могу только через неделю. Пила Оки акт и тералиф не помогают. Что можно выпить чтобы боль пошла или чем-то прижечь,пополаскать. До того времени пока не попаду к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фото приложила
При болях возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов: к примеру, Ибуклин (парацетамол+ ибупрофен), Нимесил, Кетанов (не более 5 дней) при отсутствии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, почек и печени.
Прижигание не рекомендуется, т.к. может вызвать ожог тканей и усилить воспаление. Вместо этого для временного облегчения используют холодный компресс на щеку со стороны больного зуба.
Не рекомендуется прогревать щеку, закапывать в зуб спирт, йод или масляные растворы.
Если боль не будет стихать, появится отек десны или щеки, повысится температура тела, рекомендуется обратиться очно к врачу по острой боли.
По острой боли принимают без предварительной записи при стоматологических поликлиниках
Мы живём в деревне,поэтому только запись
Если я пила указанные препараты,другие можно? Совместимы???
Да, только временной интервал должен быть не менее 8 часов между приемами разных НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии как выглядит зуб и слизистая рядом.
Обычно в случае если добраться до врача нет возможности рекомендуется:
• При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
• Снаружи прикладывать холодные компрессы, чтобы создать спазм сосудов и уменьшить болевую чувствительность.
Фото приложила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Рекомендации для уменьшения болей написала выше, пока причинный зуб(корешок) не будет удален это как первая помощь будет.
Также дополнительно рекомендуется проводить полосканиями содо-солевым раствором, чтобы если будет формироваться свищевой ход (а он может сформироваться, так как нерв погиб), вытягивать гной при помощи полосканий.
Если я уже пила указанные мной препараты,другие можно принять?
Прием нимесила (самый "сильный" из НПВС которые я ранее написала) разрешен через 12 часов после последнего лекарственного средства. Так как идёт сильная нагрузка на ЖКТ.
Пока не прошло 12 часов рекомендуется использовать холодные компрессы для облегчения болей.
Нимесил сильнее чем Оки акт и тералив???
Нимесил работает быстрее и считается одним из "сильнейших" НПВС, поэтому при такой боли, которую вы описываете обычно рекомендуется его прием.
А шипучие таблетки подойдут?
Нимесил
Да, конечно, его форма не так важна 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете фотографию зуба прикрепить ?
Прижигать ничем не нужно, есть риск получить ожог пульпы, тогда болеть будет сильнее.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил», «Триалгин».
Также, можно попробовать приложить холод к щеке в области причинного зуба .
Фото приложила
Благодарю!
Коронковая часть разрушена, нерв частично живой, поэтому сильная боль .
Рекомендую прикладывать холод.
И обезболивающее Нимесил или Триалгин.
Если я пила указанные мной препараты,можно другие принять??? Они совместимы?
Принимать Нимесил можно.
Он как правило эффективнее кетопрофена , особенно при выраженном воспалении🙏
А Тералив, это препарат с длительным действием. Его обезболивающий эффект развивается медленно, поэтому он хуже подходит для купирования острой боли.
Нимесил в шипучих таблетках подойдёт???
Да вполне)
Здесь больше выбор из-за личного удобства( порошок или таблетка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на данный момент нет возможности посетить стоматолога, то в таких случаях обычно рекомендуется:
1. Прикладывать холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут. Можно повторять. Это может помочь немного уменьшить боль.
2. Прием НПВС, например:Нимесил, если нет противопоказаний к приему. Строго по инструкции.
3. Исключить грубую, раздражающую пищу, не проверять языком, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
Соответсвенно если боли будут нарастать и будут нестерпимые, то рекомендуется обратиться к стоматологу по острой боли.
Нимесил в шипучих таблетках подойдёт???
Подойдет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
В данном случае острая боль как правила может быть до 72 часов, затем острый период заканчивает и пойдет на снижение. В этот период лучше закрыть полость зуба ваткой, теплой водой убрать из полости зуба все частички еды если есть, принимать НПВС препараты - самое лучшее это Нимесил, найз, кетанов. Что то из этого.
К зубу лучше лишний раз не лезть
Место можно на щеку прикладывать лед.
Только через тряпочку.
Ничего не пытаться делать с нервом, можете сильно усугубить ситуацию. Лучше попытаться обратится по острой боли в любое хирургическое отделение. Может быть вам сделать укол местно с обезболивающим.