Болит зуб!!!

Здравствуйте. Болит очень сильно зуб,он сломан,остался только корешок. Нерв открыт так как когда языком трогаешь очень больно. Попасть к врачу могу только через неделю. Пила Оки акт и тералиф не помогают. Что можно выпить чтобы боль пошла или чем-то прижечь,пополаскать. До того времени пока не попаду к врачу

27 лет
6 Сентября ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

При болях возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов: к примеру, Ибуклин (парацетамол+ ибупрофен), Нимесил, Кетанов (не более 5 дней) при отсутствии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, почек и печени.
Прижигание не рекомендуется, т.к. может вызвать ожог тканей и усилить воспаление. Вместо этого для временного облегчения используют холодный компресс на щеку со стороны больного зуба.
Не рекомендуется прогревать щеку, закапывать в зуб спирт, йод или масляные растворы.
Если боль не будет стихать, появится отек десны или щеки, повысится температура тела, рекомендуется обратиться очно к врачу по острой боли.

По острой боли принимают без предварительной записи при стоматологических поликлиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живём в деревне,поэтому только запись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я пила указанные препараты,другие можно? Совместимы???

Да, только временной интервал должен быть не менее 8 часов между приемами разных НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии как выглядит зуб и слизистая рядом.
Обычно в случае если добраться до врача нет возможности рекомендуется:
• При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
• Снаружи прикладывать холодные компрессы, чтобы создать спазм сосудов и уменьшить болевую чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Рекомендации для уменьшения болей написала выше, пока причинный зуб(корешок) не будет удален это как первая помощь будет.
Также дополнительно рекомендуется проводить полосканиями содо-солевым раствором, чтобы если будет формироваться свищевой ход (а он может сформироваться, так как нерв погиб), вытягивать гной при помощи полосканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я уже пила указанные мной препараты,другие можно принять?

Прием нимесила (самый "сильный" из НПВС которые я ранее написала) разрешен через 12 часов после последнего лекарственного средства. Так как идёт сильная нагрузка на ЖКТ.

Пока не прошло 12 часов рекомендуется использовать холодные компрессы для облегчения болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесил сильнее чем Оки акт и тералив???

Нимесил работает быстрее и считается одним из "сильнейших" НПВС, поэтому при такой боли, которую вы описываете обычно рекомендуется его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шипучие таблетки подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесил

Да, конечно, его форма не так важна 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете фотографию зуба прикрепить ?
Прижигать ничем не нужно, есть риск получить ожог пульпы, тогда болеть будет сильнее.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил», «Триалгин».
Также, можно попробовать приложить холод к щеке в области причинного зуба .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Благодарю!
Коронковая часть разрушена, нерв частично живой, поэтому сильная боль .
Рекомендую прикладывать холод.
И обезболивающее Нимесил или Триалгин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я пила указанные мной препараты,можно другие принять??? Они совместимы?

Принимать Нимесил можно.
Он как правило эффективнее кетопрофена , особенно при выраженном воспалении🙏

А Тералив, это препарат с длительным действием. Его обезболивающий эффект развивается медленно, поэтому он хуже подходит для купирования острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесил в шипучих таблетках подойдёт???

Да вполне)
Здесь больше выбор из-за личного удобства( порошок или таблетка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный момент нет возможности посетить стоматолога, то в таких случаях обычно рекомендуется:
1. Прикладывать холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут. Можно повторять. Это может помочь немного уменьшить боль.
2. Прием НПВС, например:Нимесил, если нет противопоказаний к приему. Строго по инструкции.
3. Исключить грубую, раздражающую пищу, не проверять языком, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
Соответсвенно если боли будут нарастать и будут нестерпимые, то рекомендуется обратиться к стоматологу по острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесил в шипучих таблетках подойдёт???

Подойдет.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
В данном случае острая боль как правила может быть до 72 часов, затем острый период заканчивает и пойдет на снижение. В этот период лучше закрыть полость зуба ваткой, теплой водой убрать из полости зуба все частички еды если есть, принимать НПВС препараты - самое лучшее это Нимесил, найз, кетанов. Что то из этого.
К зубу лучше лишний раз не лезть
Место можно на щеку прикладывать лед.
Только через тряпочку.
Ничего не пытаться делать с нервом, можете сильно усугубить ситуацию. Лучше попытаться обратится по острой боли в любое хирургическое отделение. Может быть вам сделать укол местно с обезболивающим.