Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №2657647

Здравствуйте,помогите пожалуйста, решить проблему, очень болит спина уже на протяжении 2 лет, бывают такие периоды,что очень прям боль,не могу ходить ровно, 2 года все началась с боли в спине, потом начала очень неметь и болеть нога, боль была не вносимая, думала сойду с ума.. сделала все обследования,МРТ, УЗИ ног,на МРТ показали,что у меня грыжа,и она не маленькая, сейчас опять начинается боль в ноге,и немеет пальцы правой руки,это дискомфорт, ещё как неустойчивость ног, почитала что передавдивают корешки,как быть, очень переживаю, пишут,что эти корешки могут довести до инвалидности,или смерти, очень переживаю и боюсь, каждые пол года колю Мовалис,медокалм и Комбилипен,ну этого на пол года не хватает, только в августе проколола, опять боль... подскажите опасный у меня диагноз..

Возраст: 30

Хронические болезни: Не было

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До смерти не доведут точно
Прикрепите ваши результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила.

Невролог, Рентгенолог
Грыжа действительно крупного размера с воздействием на нервные корешки и с отрывом части от основной грыжи и с абсолютным стенозом(сужением позвоночного канала).
По поводу рук, их иннервирует шейный отдел.
От нейропатической боли обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, это действительно очень опасно и страшно?или надо делать операцию,и скажите с таким МРТ можно выносить ребенка? есть МРТ ещё шеи,там тоже не очень наверное.
А не сможет ли эта грыжа рассосаться или стать меньше.
Занимаюсь спортом фитнес, можно?
Невролог, Рентгенолог
Грыжа действительно большая и с абсолютным стенозом, операция здесь скорее дело времени.
Если пока нет парезов(слабости в ногах), нет нарушений тазовых функций, абсолютных показаний к операции нет, но изменения существенные по мрт.
Грыжа может стать меньше за счет лфк и физнагрузок, но в основном к такой тенденции предрасположены грыжи свежие.
Насчет беременности, тут сложно сказать, 50/50, так как в любой момент может случится обострение и иные последствия.
Проконсультироваться с нейрохирургом нужно очно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое Вам, конечно очень расстроилась...ну бывает не устойчивость в ногах.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое,а если сделать операцию,то все будет хорошо, грыжа уйдет?
Невролог, Рентгенолог
Смотря какой вид операции, если обычная эндоскопическая, то может быть рецидив через время. Можно обратиться в центр бурденко в москве.
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы можете загрузить сюда снимки МРТ? С учетом длительности заболевания, неэффективности консервативного лечения, признаков сдавления корешка (онемение ноги), большой грыжи по МРТ ПОП с абсолютным стенозом позвоночного канала, Вам необходимо решать вопрос об оперативном лечении с нейрохирургом.
Не переживайте раньше времени, до смерти это точно не доводит. Если нервные корешки не освободить, продолжиться давление на них грыжей, то нога начнет слабнуть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,снимки МРТ загружала выше, лечение с 20.04.2023 года, начала от того что очень болела нога, лечение прошла и все хорошо, сейчас колюсь каждые пол года, спина болит сейчас,нога более имение. Таблетки не выписывали, только уколы, хорошо я буду искать нейрохирурга , чтобы с ним проконсультироваться.
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, я занимаюсь спортом можно ли?фитнес
Клиент
Елена Александровна, ещё появился лишний вес, может он так даёт о себе знать?вес был 55, стал 90
Нейрохирург
Моё мнение таково, что от активного спорта, пока есть боли, нужно отказаться, дома можно заниматься ЛФК для поясничного отдела позвоночника (упражнения можно посмотреть в интернете).
Нейрохирург
К сожалению, с лишним весом увеличивается нагрузка на позвоночник, это тоже может внести вклад в грыжеобразование.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Грыжа больших размеров. И вызывает стеноз канала.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии Нпвс рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах). Пот слабости в руках.
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое Вам)значит ещё не так все плохо,ну лечение помогает,ну не на пол года, чуть меньше.
Больше пугает слабость в ногах.
Невролог
Попробуйте полечится. Пусть Вам поможет медикаментозное лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опасного ничего нет
Но рекомендую консультацию нейрохирурга, учитывая что препараты приносят слабо положительную динамику
И учитывая то что грыжа достаточно больших размеров
Сейчас учитывая длительность и характер болей, рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.