Задержка развития ОЖ плода на 28+5 недели беременности
Добрый день! Была на УЗИ на сроке 28 недель и 5 дней (по сроку от скрининга 1 триместра). УЗИ для контроля в связи с тем, что у меня ГСД Получила следующие данные: Беременность 27 недель 2 дня по фетометрии плода (32,9 процентиль). Тазовое предлежание Показатели МППК соответствуют гестационному сроку Двурогая матка, беременность в правом роге . Предполагаемый срок гестации 28 недель 5 дней В полости матки имеется 1 живой плод в тазовом предлежании (ножное). ЧСС - 140 уд. в мин. В области шеи сосуды пуповины не визуализируются Размеры плода: БПР - 76 мм; ЛЗР - 102 мм; ОГ - 285 мм; ОЖ - 222 мм; ДБ - 51 мм (27 недель 2 дня беременности - 32,9 процентиль) ПМП 1096+/- 100 г. АНАТОМИЯ ПЛОДА: Боковые желудочки мозга____норма___ Мозжечок_____норма________ Сильвиева борозда____норма__ Большая цистерна________норма______ Лицевые структуры: профиль_норма___ Толщина преназальных тканей (ТПТ)___мм Носогубный треугольник___норма____ Длина носовых костей (НК) __мм ТПН/НК_______________ Глазницы________норма______ Позвоночник______норма___________ Легкие_____норма___________ Срез через 3 сосуда___норма__ 4-хкамерный срез сердца___норма____ Выходные тракты желудочков: левого___норма_, правого_____норма__________ Желудок ________норма____________ Желчный пузырь______________ Кишечник___норма__________ Почки__________норма_____________ Мочевой пузырь____норма____ Конечности: левая рука____норма____, левая нога______норма__, правая рука____норма_______ правая нога____норма________ Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке - б/особенности Наружные половые органы сформированы правильно, по мужскому типу Плацента 1, расположена по передней стенке матки, справа, в дне. Выше 7,0 см от внутреннего зева. Степень зрелости II. Толщина 31 мм. Структура плаценты: б/особенности Пуповина имеет 3 сосуда Околоплодные воды - нормальное количество. ИАЖ - 14 Миометрий - б/особенности; второй рог матки не визуализируется трансабдоминальным доступом Длина ш/матки - мм Допплерометрия кровотока: СМА (ПИ) - 1,8 (норма) ПА (ПИ) - 1,1 (норма) ПМА (ПИ) - 0,5 (норма) ЛМА (ПИ) - 0,7 (норма) . Оборудование Название устройства General Electric Voluson S10 Нормальные ли показатели по УЗИ? По каким параметрам выходит 27 недель и 2 дня, если срок должен быть 28 недель и 5 дней? Также относительно какого срока был высчитан процентиль? И очень волнует, что ОЖ сильно меньше нормы, нет ли у меня ЗРП? Очень переживаю, так как первая беременность + еще двурогая матка и ГСД. Стараюсь придерживаться диеты. Боюсь, что могу недобирать еды, так как переживаю за сахара, может ли это отразится?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше УЗИ показывает абсолютно благополучную картину: ребенок развивается пропорционально и гармонично, его показатели укладываются в нормы для 28–29 недель, а признаков диабетической фетопатии на фоне ГСД не обнаружено. Предполагаемый вес плода составляет около 1100 граммов (32,9 процентиль) малыш аккуратный и некрупный, что при сахарном диабете является отличным знаком и подтверждает эффективность вашего контроля за уровнем глюкозы. Ножное предлежание на этом сроке еще не окончательно (ребенок успеет перевернуться), анатомия мозга и лица в полной норме, обвития нет, а идеальный кровоток обеспечивает плод всем необходимым. Расположение беременности в правом роге двурогой матки может объяснять миниатюрность малыша, поэтому вам важно продолжать строго следить за сахарами, отслеживать шевеления и показать этот результат вашему акушеру-гинекологу для планирования даты следующего контрольного УЗИ.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания но постараюсь всё объяснить и немного вас успокоить. Ребёночек у вас развивается соответственно сроку. Никакого отставания или задержки роста плода нет . Срок беременности по узи выставлен по длине бедренной кости, весу плода . То что это соответствует 32-му процентентилю - говорит о том, что такая длина бедра абсолютно допустима и входит в границы нормы (обычно норма от 5 до 95 процентиля) , но встречается чуть реже чем, например , 50-й процентиль. То есть процентили это некий коридор , в который должны укладываться размеры плода .
Мы обращаем внимание на количество и структуру околоплодных вод, на кровотоки, сердцебиение плода - и это всё в норме . ИАЖ- в норме от 5-25 , у вас показатель 14 мм - это прямо самая середина - то есть количество вод достаточное. Кровотоки тоже все укладываются в норму , соответственно малыш не страдает от нехватки питательных веществ.
То, что вы контролируете диету никак не скажется на весе и росте плода . Если вы полноценно питаетесь , он просто не может не добрать вес и рост , который ему требуется.
У вас хорошие показатели по узи , вам правда не о чем волноваться. Самый максимум, что можно сделать - повторить узи через 2 недели , чтобы увидеть , что малыш растет . Желательно тогда это сделать у того же доктора .
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️✨
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас такое узи и как страшно за малыша на этом этапе. Но объективно нет повода подозревать задержку роста или иные патологии у него по такому узи.
Процентили оцениваются по истинному сроку по 1 скринингу. Срок «в неделях» (устаревшая оценка роста, но привычная уже и «тянущаяся» на местах кое-где по-прежнему) не совсем верно отражает суть процесса и рост малыша. Не должен срок «соответствовать» истинному, некоторая разница будет всегда, ибо коридор нормы по каждому показателю весьма широк. 32,9 процентиль - это отличный показатель, как и все другие, это - не замедление роста, это просто нормальный, некрупный малыш. ОЖ 222 для 28 полных недель тоже соотвествует показатели более 50 процентиль, тут все отлично.
Принятый ответ
Надеюсь, он Вам помог и стало чуточку менее тревожно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
ОЖ действительно ниже нормы, но соответствует понятию "Маловесный плод", а не ЗРП. разница в том, что если ЗРП - это следствие плацентарной недостаточности и патологическое состояние, то маловесный плод может быть обусловлен просто конституциональными факторами, если мама и папа малыша невысокие и небольшие.
Меньший срок рассчитался как раз изза показателей фетометрии (вес, длина костей и тд), но срок это не меняет, срок остается верным от первого скрининга
Спасибо за ответ, переживаю как раз именно потому, что мы с мужем достаточно высокие. Стоит ли переживать по этому поводу и что-то предпринимать или просто следить в динамике?