Скудные месячные
Доброе утро уважаемые врачи. Такая проблема: месячные пришли чуть с задержкой (пару дней) и они скудные в этом месяце! И темные они! Но 30 августа перенесла стресс, а 3-го они пришли. До этого месячные пришли тоже с опозданием,но в середине цикла были выделения еровяные(я тогда перепугалась сильно и побежала к доктору,делала УЗИ).Она сказала овуляция иногда так проходит с выделением таким,успокоила! Приложу фото!А сейчас меня теперь беспокоит скудность и темный цвет! С чем это связано?Очень переживаю! Мне 40 лет,мама троих детей!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если менструация идёт не типично то если были незащищённые половые акты рекомендованы сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности, если она исключена то пройти УЗИ малого таза, если в следующем цикле ситуация повторится то сдать на второй день менструального цикла анализ на половые гормоны
Как сказать скудные,это месячные,но мало по объему
Иногда такое бывает, что цикл меняется, Но для исключения патологии нужно пройти дополнительное обследование, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если исключается беременность , то нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными процессами , сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками , приемом лекарственных препаратов , в таких случаях, как правило цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ. .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, ведь порой нарушение цикла действительно может вызывать некоторую тревогу . Я постараюсь вас немного успокоить.
Вообще считается, что при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность . Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч . Если он отрицательный, то более чем вероятно подобное нарушение связано с перенесенным стрессом.
На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др
Если же ситуация с выделениями будет повторяться и в следующем цикле - стоит пройти узи гениталий именно по ле менсструации, когда эндометрий тонкий и если патология эндометрия есть - она будет хорошо видна. Часто полипы или гиперплазия дают нарушение цикла и изменение характера менструаций.
Сейчас по узи все хорошо, но эндометрий толстоват для оценки его структуры (но для дня , в какой было выполнено узи - эндометрий отличный, на таком эндометрии скудной менсструации мы не ожидаем )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи нет отклонений, не переживайте
По описанию скудные и тёмные месячные после стресса вполне могут быть временной гормональной реакцией. Тёмный цвет часто означает «старую» кровь, которая выходила медленнее.
В 40 лет также могут постепенно появляться изменения цикла из-за колебаний гормонов.
Если беременность возможна , тогда рекомендуют сделать тест на беременность или сдать кровь на Хгч .
Если ситуация повторится в дальнейшем , рекомендуют вновь узи и очный осмотр гинеколога для исключения патологий кист и яичников
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что так начинается инструкция и после этого пойдут кровянистые обычно менструации. Контроль узи рекомендуется сделать на 7 день цикла. Так на тонком эндометрии можно увидеть есть ли патология эндометрия - полип, который может так себя проявлять.
Людмила, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций. Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин)
Есть живёте половой жизнью и не исключена беременность, на всякий случай в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ дополнительно.
К меня и грудь не набухала,не болела,поэтому я и предположила,что не было овуляции!
Меняемые были как месячные,но меньше
Поняла Вас
Переживать не стоит? Полип бы наверное тогда увидела,если бы он был (что приложила) или нет?Как вы думаете?
Переживать не стоит, конечно. Иногда и у любой здоровой женщины такое может быть.
Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например, которые не всегда видно, да).
Только если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия