Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте. Болела грудь, жгло, переживала, что сердце, сделала ЭКГ, расшифровать нет возможности. Помогите пожалуйста

41 год
7 Сентября ·Просмотров: 96·Елена

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах cc нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите боли связаны с нагрузкой, ходьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не связаны... Но вот я заметила, как понервничаю, то скажешь немного то жгет, то болит, у меня стрессы последнее время ( сейчас еду на похороны бабушки, к сожалению

Елена, примите мои соболезнования

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии

Скажите дпвление повышается?
Холестерин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Всегда был в норме, сейчас не знаю, сдавала анализы в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление при тревоге повышается

При болях которые связаны с сердцем характерна стойкая гипертония, признаки атеросклероза (повышение холестерина, бляшки в сосудах шеи) , структурные изменения по результатам узи сердца , то что по этим данным показатели в норме подтверждает что данные жалобы не связаны с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла вас, огромное вам спасибо ❤

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, просто знаете тревога сильная, ну в данной ситуации , наверное, это нормально.... Но главное сердце здоровое, значит ничего не случится!?

Нет , с сердцем все хорошо, основное это работа над тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А от тревоги и панических атак не умирают? Я обязательно буду работать!

Нет конечно , при здоровом сердце и е нормальных показателях узи сердца это совершенно не опасно и влияют толко на вашу переносимость т е на качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это все поправимо, думаю!?

Да конечно , как будет исключена основная причина - тревожность, состояние постепенно будет улучшается

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный , ось нормальная , значимых отклонений не отмечено ;

Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела .

Основная их причина атеросклероз,для оценки сердечно-сосудистогориака обычно рекомендуется ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;

Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, да, я нервничаю и начинает болеть(

А при нажатии в точку боли она усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не знаю даже

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм
Нормальная частота сердечных сокращений
Нарушений ритма и проводимости не отмечается
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет
Таким образом, по ЭКГ острой патологии нет

Опишите поподробнее боль, когда она возникает? С чем связана ? Что ее купирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понервничаю, болит, либо тревога это подпитывает, я паникер (

На фоне стресса из за активации симпатической нервной системы могут быть мышечные спазмы, которые могут имитировать боли в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наверное, все из-за этого ( раз с сердцем все хорошо? Правильно я понимаю?

Правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ❤вам

Крепкого здоровья ! Берегите себя !

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Боли сколько длятся во временени?что усиливает боли? Есть связь с физической нагрузкой?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии нет.
То есть абсолютно нормальная ЭКГ!

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Добрый день! По данным ЭКГ представлен правильный синусовый ритм, данных за аритмию нет. Интервалы все в норме, признаков ишемии - недостатка кровотока к миокарду не фиксируется.
ЭКГ норма.

Для сердечной боли характерно ее возникновение на фоне физической нагрузки, подьеме по лестнице, по возвышенности и купирование ее в покое в течение 2-5 мин.
В случае если боль имеется ноющий, тянущий характер, имеется одна более болезненная точка при пальпации, боль меняет характер при вдохе, положении рук, туловища, то речь идет о неврологической боли.

Подскажите, при каких обстоятельствах возникла боль? Была ли нагрузка, повышение давления? Ранее проверяли ли уровень холестерина в крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Думаю из-за стресса и тревоги.... Давление в норме, холестерин был всегда в норме

Тогда вероятнее боль имеет неврологический характер.
А с приемом пищи не была связана боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, вроде бы

Хорошо. Тогда это неврологическая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня еще начались панические атаки, от этого не будет плохо с сердцем или не умирают?

Если данное состояние было на фоне панической атаки, то тогда желательна терапия противотревожными препаратами , обычно подбираются с неврологами/ психотерапевтами.
Данное состояние не опасно для сердечно-сосудистой системы и не приводит ни к каким осложнением, не смотря на то что есть выраженный страх смерти