Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте. Я уже писала в пятницу сюда, у меня болела в груди и жар как будто был там, я паниковала, переживала , что сердце. Не было возможности сделать ЭКГ. Сегодня сделала, помогите расшифровать.

41 год
7 Сентября ·Просмотров: 126·Елена

Здравствуйте.

Расшифровка ЭКГ по фотографии могут иметь погрешности ввиду искажения, которые не позволяют точно измерить интервалы и амплитуду зубцов.

По ЭКГ отмечается:
Ритм синусовый, то есть нормальный, нет грубых аритмий.
ЧСС ориентировочно в пределах нормы (примерно 60-80 ударов в минуту)
Острые отклонения не отмечаются: фибрилляция или острая ишемия (инфаркт).

Обратитесь к терапевту или кардиологу очно для точной расшифровки ЭКГ и для оценки ЭКГ в динамике (доктор может направить на ЭКГ повторно).

Боль в грудной клетке и жар усиливаются при физической нагрузке?
Стихают ли симптомы в покое или эти жалобы постоянны?
Отмечаете усиление ощущений при поворотах или наклонах туловища?
С пятницы по сегодняшний день боль в грудной клетке усилилась или стала меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну значит что-то плохое? Раз говорите , что на повторно может направить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инфаркт бы видно было, скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего опасного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я переживаю очень , поэтому и болит, наверное. Она и проходила, сейчас опять, не сильно, но я паникер

направляет повторно , чтобы сверить две электрокардиограммы при сохранении симптомов, чтобы 100% убедиться и успокоить пациента, что с ЭКГ всё точно хорошо.

По ЭКГ, на самом деле, опасных и жизнеугрожающих отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я ее сегодня сделала. Слава богу, это самое главное, а может это быть все от нервов?

Боль в грудной клетке у молодых пациентов часто связана с мышечной болью на фоне остеохондроза или сколиоза (дистрофических изменениях позвоночника, то есть нормальным процессом старения позвоночника в связи с механической нагрузкой).

Такую боль путают с сердечной болью, так как мышечная боль может по интенсивности быть более выраженной, чем при сердечная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня болит не сильно, но я думаю, еще начиталась и всё это начинает болеть, жечь и даже в руку отдаёт, как написано в симптомах

Паника и переживания обостряют болевые ощущения.

Постарайтесь успокоиться, так как опасных изменений по ЭКГ не отмечаются. Обратитесь в ближайшее время к терапевту или кардиологу для более полного осмотра, разбора вашей жизни и хронических заболеваний, которые могут относится к описанным симптомам.

на фоне мышечного спазма или мышечной боли, временно могут пережиматься нервные корешки, вызывая ощущение боли по ходу нерва, то есть отдавать в руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, еще раз спрошу, попала по кардиограмме ничего плохого?

Признаков острого нарушения, опасного для здоровья не отмечаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, что сейчас можно выпить для улучшения?

Обеспечьте полный физический покой и доступ свежего воздуха
В подобных случаях рекомендуют выпить кофе. Кофе содержит кофеин, кофеин приводит сосуды в тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не могу сейчас обеспечить покой, еу к бабушке на похороны ((((может поэтому неврология какая-то? Но точно инфаркта никакого не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Светлана❤

Принятый ответ

Примите соболезнования!

Берегите себя и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Елена!

По подобной пленке признаков острой патологии нет.

Есть при такой картине легкие нарушения процесса реполяризации по нижней стенке - это может быть следствием большого количества причин. Идеально в таких случаях сравнить пленку с предыдущими, если они есть - прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В течении часа прикреплю, а скажите это опасно?

Нет, острого и опасного ничего нет! Просто иногда бывает, что изменения, о которых я писала - наблюдаются в течение всей жизни, то есть не являются вновь возникшими

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ааа, поняла, я отправлю вас, Мария. Я вам желаю хорошего дня

Вам тоже хорошего дня!

Здравствуйте!
По ЭКГ синусовый ритм. Частота сердечных сокращений примерно 75 ударов в минуту. Признаков нарушения ритма, признаков ишемии по ЭКГ не вижу. Сейчас боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Немного, больше в спине

Она усиливается при движении , поворотах, наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну спина да, немного

Вероятнее всего боли имеют неврологическую природу. Анальгетики не применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не принимала

В таких случаях рекомендуют местно обезболивающие мази (кеторол, диклофенак, вольтаррен), консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо большое ❤

Пожалуйста!

Здравствуйте!
На фото представлена ЭКГ с синусовым (нормальным) ритмом, нормальной частотой сердечных сокращений.

Признаков острой и хронической кардиологической патологии на данной кардиограмме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А тот, кто делал кардиограмму, не мог же как-то неправильно сделать? Это исключено?

ЭКГ выполнена корректно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!!!!

Принятый ответ

Рада помочь 🌷

Здравствуйте.
Достоверно дистанционно описать экг невозможно , но по фото можно лишь предположить что ЭКГ выглядит достаточно спокойно

Ритм синусовый, правильный. ЧСС примерно 65–70 в минуту. Электрическая ось сердца нормальная или близкая к вертикальной. Комплексы qrs узкие, признаков блокад, фибрилляции предсердий, значимой экстрасистолии или другого опасного нарушения ритма кажется не видно

Главное с учётом боли в груди: убедительных ишемических изменений на ЭКГ нет. Значимого подъёма или снижения ST, патологических зубцов Q, которые могли бы указывать на острый или перенесённый крупный инфаркт, по фото кажется не просматривается

То есть ЭКГ успокаивает и признаков острой сердечной катастрофы сейчас так же кажется не показывает

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Если боль возникнет снова, то лучше вызвать скорую чтобы снять ЭКГ в момент боли это намного информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я делала ЭКГ при боли

Понял вас , именно по экг кажется тогда сердечной причины не видно .

Боль же у вас прошла ?

ЭКГ делали по скорой ? Как скорая прокомментировала экг и ваше состояние ? Или делали в поликлинике.

Просто ленту обычно выдает только скорая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дедала в мед пункте, в поликлинике т.е.

Понял вас , боль прошла у вас ?

Диагноз какой либо предположили ?
Или ничего не сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да там не врачи, они думают неврология...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какой-то сильной нет, немного спина больше и рука, но кисть , это не сердце?

Учитывая экг , возраст кажется маловероятным , что сердце ,
Но если жалобы конечно будут продолжаться , то лучше повторно очно обратится .
При повторных обращениях врачи всегда более детально подходят к ситуации