Боль в желудке и левом подреберье , постоянная отрыжка пеной

Боль в желудке и дискомфорт в левом подреберье, отрыжка пеной, перегиб шейки желчного пузыря, длительный кашель!

Гастрит, Гипертония
63 года
7 Сентября ·Просмотров: 127·Людмила, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гастроскопии выявлены признаки бактерии хеликобактер пилори. Для более достоверной диагностики применяется 13С- уреазный дыхательный тест (ниже распишу условия подготовки к тестированию). Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего имеет место функциональная диспепсия, ассоциированная с Н.pylori. Для лечения бактерии, при отсутствии противопоказаний, как правило применяется следующая схема: курс лечения 2 недели
- Ингибиторы протонной помпы: эзомепразол- (нексиум, эманера) 40мг х 2 р/сутки
- Висмута трикалия дицитрат по 240 мг х 2 раза за 30 мин до еды
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000мг х 2 раза после еды.
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг х 2 раза после еды.
Антибиотики принимаются в одно и тоже время с равными интервалами в 12 часов.

13С-Уреазный Дыхательный Тест (не путать с дыхательным тестом). За месяц до проведения теста не принимать антибактериальную терапию, висмутсодержащие препараты, за 2 недели отменяются ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол, эзомепразол, лансопразол, фамотидин, ранитидин и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, Айзанат! Антибиотики нужно принимать и одни и другие вместе? А что по поводу желчи в желудке? Как это восстанавливать? Что принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И как бороться с кашлем?

Да, антибиотики принимаются одномоментно, т.е весь курс лечения длится 14 дней и состоит из 4х основных препаратов, два их которых- антибиотики. Наличие желчи в желудке может так же отмечаться и в норме, т.к. во время процедуры может происходить рефлекторный заброс.
Как действуют в подобных случаях: для начала нужно пролечить бактерию и проследить за симптомами,т.к. у части пациентов после эрадикации хеликобактера полностью купируются все жалобы и дополнительной терапии может не потребоваться.

Что касаемо кашля, при патологии жкт действительно может отмечаться кашель, и он чаще всего связан с приемами пищи (усиливается/уменьшается), при наклонах тела, или же вы можете отмечать появление кашля, когда вы после плотного приема пищи принимаете горизонтальное положение тела. Если кашель связан с забросом из желудка, то эзомепразол (нексиум), который входит в состав лечения хеликобактера, должен оказать положительный эффект.

Кашель так же может появляться на фоне приема некоторых препаратов от давления (иАПФ - лизиноприл, эналаприл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мне до этого назначали ганатон и мезим 20000, их нужно принимать или нет?

На данном этапе достаточно только схемы лечения от хеликобактера. Мези и ганатон принимать сейчас не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А можно вместо Висмута- де-нол?

Да, там одинаковый состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Людмила, здравствуйте!

По ФГДС отмечаются признаки ГЭРБ - заброса кислоты из желудка в пищевод. Вероятнее всего, отрыжка и кашель связаны с этим. Также указывается подозрение на грыжу, в таких случаях рекомендуют провести рентгенографию пищевода с барием для точной диагностики.

Для подтверждения Хеликобактера рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест. Боль в желудке характерна для инфицирования Хеликобактером.

При подтверждении, если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.