Болит живот ниже солнечного сплетения

Здравствуйте. Периодически болит живот чуть ниже солнечного сплетения, ноющая боль, иногда кажется что немного перехватывает дыхание. Был на приеме у гастроэнтеролога, пока поставила диагноз функциональная диспепсия. прописала тримедат, юниэнзим, креон 25000. Пропил эти лекарства 2 недели, боли были периодически, иногда помогал альмагель а, сейчас появилось во рту чувство обоженности языка и неба, в носу сухие корки. Может быть из за лекарств? Мне продолжать их пить до месяца? Предложила сделать дуоденальное зондирование- но это в другом городе. Пока нет возможности сделать. Подскажите какие еще анализы сдать, надоело с этой болью

38 лет
7 Сентября ·Просмотров: 37·Павел, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел, буду рада Вам помочь)
-При функциональной диспепсии не эффективны юниэнзим и креон
-Не вижу никаких показаний к дуоденальному зондированию
-Необходимо тестирование на Хеликобактер пилори одним из достоверных методов: 13С-уреазный дыхательный тест ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори (перед тестированием нельзя принимать ИПП 2 недели)
-С учетом результатов обследований и клинической картины, действительно, можно сделать вывод о функциональной диспепсии. Подскажите, есть ли чувство раннего насыщения, переполнения в эпигастрии при приеме пищи? В зависимости от этого скорректирую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте, да бывает немного поешь и уже кажется полон живое. А по фгдс делали тест на хилико он не особо информативен?

Да, Вы правы, быстрые тесты во время фгдс часто ложноположительны или ложноотрицательны, всегда необходимо проверять достоверным методом
Поняла Вас, в подобных ситуациях эффективно применяются:
-диспевикт по 1 таб 3 р/д 1-2 мес перед едой
- Разо 10 мг по 1 таб 1 р/д за 30 мин до завтрака 1-2 мес
Нарушений стула, метеоризма нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Как начал принимать лекарства, стул стал более кашеобразный. Вздутие до этого было. Сейчас ем мало и вздутия как такового нету. Но все же бывает вздутие. Также месяца два назад сдавал кал на кровь- отрицательно. Как на Калпротеин 19

Дополнительно в таком случае рекомендовано сдать водородно-метановый дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Подскажите, а чувство обожоности во рту может с этим быть связанно? И что принять чтобы убрать это чувство

Врядли есть связь, если только не побочное действие какого-то из принимаемых препаратов
Часто чувство жжения во рту связан с неврологией. Так называемый «синдром горящего рта»

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Описанные симптомы могут соответствовать функциональной диспепсии(ФД).
Течение ФД отягощает хеликобактерная инфекция, при проведении гастроскопии был проведен быстрый экспресс тест, но, к сожалению, он часто дает ложные результаты, лучше перепроверить с помощью:

- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (Омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

Если чувство жжения в ротовой полости и сухость в носу появились после начала приема перечисленных препаратов, и вы можете связать эти симптомы и лекарства, то стоит обсудить отмену терапии. Также хотелось бы уточнить, что юэнзим и креон не входят в стандарты лечения функциональной диспепсии.

При функциональной диспепсии для ремиссии заболевания рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол или Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте , Павел!
По описанию симптомов, можно предположить нарушение нервной регуляции ЖКТ, то есть функциональное расстройство ЖКТ. Так же по ФГДС имеется поверхностное поражение слизистой желудка , а по УЗИ доброкачественное образование описано (гемангиома). Эти состояния обычно не вызывают подобные симптомы.
До начала лечения так же рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Эта бактерия может быть провокатором симптомов. Для точного результата, рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате, лечение проводится антибиотиками. При отрицательном результате, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, до 8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Итоприд (Ганатон, либо Ретч) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге и при болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, Фосфалюгель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10-12 дней .
Так же важно соблюдение правильного режима питания.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда.