Перелом 5 плюсневой кости с небольшим смещением

Здравствуйте! 09.08 подвернула ступню на лестнице. В травмпункте поставили диагноз: перелом 5 плюсневой кости в небольшим смещением. Снимок не дали. 20.08 сделала снимок. Расшифровка:Определяется косой перелом дистального отдела диафиза 5 плюсневой кости правой стопы, со смещением отломков по ширине до 2мм и с угловой деформа-цией. Линии перелома частично завуалированы (вероятно, в процессе формиро-вания костной мозоли).В остальных отделах костно-деструктивных и травматических изменений не вы-явлено. 05.09 сделали снимок. Расшифровка:Определяется косой перелом дистального отдела диафиза 5 плюсневой кости правой стопы, со смещением отломков по ширине до 2мм и с угловой деформацией. Линии перелома уплотнены, склерозированы (в стадии консолидации).При сравнении с РГ от 20.08.26г. – отмечается выраженная консолидация перелома.В остальных отделах костно-деструктивных и травматических изменений не вы-явлено. Врач снял гипс и прописал две недели в ортезе стоподержатель AFO-101 ходить с тростью, после две недели без и прийти на ещё один прием. На вопросы не ответил, ушел с другим пациентом. Вопросы: 1. Насколько обязательно носить ортез? И на сколько подходит именно эта модель? Сейчас хожу дома с тростью, сильной боли в стопе не ощущаю 2. Какие упражнения для стопы можно делать? 3. Сколько минут можно сейчас ходить? И через сколько можно будет выйти на долгую прогулку на улицу? 4. На сколько это "опасный" перелом и какая вероятность, что в будущем это сможет повториться из-за наличия старого перелома?

25 лет
7 Сентября ·Просмотров: 207·Мария

Здравствуйте Мария! Да, на рентгенограммах срастающийся перелом 5 плюсневой кости , с выраженной костной мозолью.
Лечение вам провели правильное.
1. Насколько обязательно носить ортез? И на сколько подходит именно эта модель? Сейчас хожу дома с тростью, сильной боли в стопе не ощущаю
- данная модель ортеза не совсем подходит для вашего случая,этот ортез обычно назначают при нейропатиях( когда есть синдром отвисания стопы)
Можно с врачом обсудить использование просто эластичного бинта или просто пока ограничить полную осевую нагрузку( ходьба м упором на пятку)
2. Какие упражнения для стопы можно делать?
- любые : сгибание, разгибание , пронация , супинация, перекатывание.
3. Сколько минут можно сейчас ходить?
- начинают с ходьбы 15- 20 мин , постепенно увеличивая время
И через сколько можно будет выйти на долгую прогулку на улицу?
- примерно через 2-3 нед
4. На сколько это "опасный" перелом и какая вероятность, что в будущем это сможет повториться из-за наличия старого перелома?
- перелом благоприятный.в будущем не должно быть проблем.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Здравствуйте. Отмечается диафизарный перелом 5 ой плюсневой кости с незначительным угловым смещением. С моей точки зрения имеются показания к открытому металлоостеосинтезу, чтобы ожидать качественной мозоли после открытой репозиции и фиксации перелома металлоконструкцией. Сейчас придется надеется , что при таком стоянии отломков перелом срастется . Время сращения конечно увеличится, насколько опорная будет стопа после сращения 50 на 50, но врач выбрал консервативный метод лечения. Его право. Он примет все усилия , чтобы довести лечение до логического конца.

Здравствуйте.
На фото в гипсе сросшийся перелом диафиза 5 плюсневой кости.

1. Насколько обязательно носить ортез? - не обязательно.
И на сколько подходит именно эта модель? - не подходит. Такую модель назначают при парезах стопы.

ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Так же рекомендуют сгибание\разгибание пальцев дополнительно.

3. Сколько минут можно сейчас ходить? - нет таких данных.
Начинают ходьбу на костылях после после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры, ЛФК.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Когда сможете уверенно передвигаться с тростью без боли. Сроков нет.
В 25 лет всё происходит примерно в 2-3 раза быстрее, чем в 75.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Уже никаких опасностей нет.
Риск повторного перелома такой же, как если бы не было первого перелома. Не повышается.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
1. Лучше ходить в обуви дома или можно босиком? Есть индивидуальные ортопедические стельки
2. И нужно ли делать контрольный рентген? Если да, то через сколько дней?

Принятый ответ

1. Лучше ходить в обуви дома или можно босиком?
Ориентируйтесь на ощущения. Обычно в обуви со стельками болит меньше и комфортнее.

Нет такой необходимости.