Добрый день . У меня родинка в зоне декольте .
На прошлой неделе онколог осматривал все родинки ( в компетентности не сомневаюсь) не сделал никакого акцента на ней , но я смотрю фото и кажется ранее она была менее выражена . И виду на ней сосудики . Переживаю , в декабре была дерматоскопия ежегодная доктор тоже ничего не видел . Со мной образование лет с 14 , сейчас мне 28 Очень переживаю не меланома ли (
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за наличие злокачественного новообразования кожи не выявлено, особенно с учётом не так давно выполненной процедуры дерматоскопии данного новообразования.
А то что на ней сосудики ?
И форма у нее странная
Ничего страшного
Данных за меланому нет
Спасибо большое , я так понимаю там еще какие должны быть признаки ? Просто в этом году образование стало больше чем в прошлом например я из за этого и паникую..
Нет поводов для беспокойства
Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По фото я не вижу ни одного признака злокачественного процесса. Обычно, родинки, которые живут на теле человека много лет, не озлокачествляются.
В течение жизни родинки могут немного видоизменяться, это нормально.
Тем более, если Вам не так давно и дерматоскопию, и осмотр делали, и не обратили на эту родинку никакого внимания, повода для переживания нет. Все хорошо.
Спасибо за ответ , ранее написать не было возможности, подскажите пожалуйста, я вообще почему написала вопрос , дело в том , что ранее пигмент вокруг нее был менее выражен , а в этом году намного ярче из за этого кажется , что родинка « подросла» . Я из за этого переживаю 😬
Это нормальное поведение внутридермального невуса. Не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса. Распределение пигмента и границы не ровные , так как пигмент залегает в эпидермисе и дерме.
Никаких признаков злокачественного образования на фото нет
Спасибо вам огромное !!
Скажите , а то что вокруг тоже как будто красненькое это норм ?
На последне фото хорошо видно
Ничего настораживающего я ни на одном из фото не нахожу
Просто так странно что за этот год она стала немного больше , это возможно ? 🤔
Рост может быть незначительный, практически все невусы растут в течение всей жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Чего то плохого не вижу. Наличие отдельных сосудов само по себе не является признаком злокачественности. Форма тоже не должна быть идеальная. Я бы просто динамически наблюдал, как раз в декабре можно сделать повтор дерматоскопии. Если чего-то плохого не будет - то наблюдение. Срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Так же в пользу доброкачественного процесса говорит и то, что образование находится с вами длительное время.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Поэтому переживать не стоит.
Она могла стать более пигментированой при нормальных изменениях, активной инсоляции.
Если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Если не беспокоит, но пигментации не хотелось бы важно использовать солнцезащитные крема с содержанием SPF50 +.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за внутридермальный невус. По фотографиям тревожных признаков нет.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии. Если вы уже осмотрены врачом, повода для беспокойства нет.