Побочка от нозепама
Здравствуйте, в апреле начались панические атаки и повышенная тревожность, назначали велаксин, сейчас пью 150 мг в день, но появились навязчивые мысли, тревога, панические атаки прошли, психотерапевт назначил нозепам, 1/2 таблетки 3 раза в день, я пока пью нозепам 1/2 таблетки 2 раза в день. Появилась заторможенность, сонливость и головокружение, дальше пить вообще не хочу, подскажите, как быть? Бросить нозепам или подобрать другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, сонливость и головокружение обычные побочные эффекты транквилизаторов, в такой ситуации надо сообщить своему врачу и провести коррекцию: либо снижение доз, либо замена на другой транквилизатор, если есть в нем потребность, к примеру атаракс. Отменять препарат в текущих дозах и сроке приема сразу можно, но тревога скорее всего вернется.
А как долго побочные действия могут Быть?
Пока принимаете, после отмены проходят в течении 1-3 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заторможенность, сонливость и головокружение связано с нозепамом. В такой ситуации отменяют утренний и дневной прием, а вечерний оставляют. Лечение нозепамом не должно продолжаться дольше 10-14 дней. Если после отмены нозепама симптомы возвращаются, то обсуждают коррекцию основного лечения, например повышение дозировки велаксина в Вашем случае.
А мне еще назначали ламиктал, но его пока не пью
Ламиктал может Вам помочь, он используется для усиления действия антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нозепам убрать можно одномоментно;
Навязчивые мысли появились, можете ли подробнее описать какие и каким образом? То есть просто стали идти потоком?
Как со сном дела сейчас на фоне приема велаксина?
Мысли появились: что я могу умереть, что у меня проблемы со здоровьем, что с моими близкими что-то случится, что со мной что-то случится и вот такой страх, хотя ничего не предвещало плохого.
Сплю хорошо на велаксмне, но мне назначали еще ламиктал, но я боюсь что-то вводить, побочку очень боюсь
Мысли все же тревожного характера, просто физические не проявляются, здорово.
В данной ситуации стоит обсуждать с лечащим врачом повышение венлафаксина еще на 37,5мг или 75мг и мысли эти уйдут. Дозировка в 150мг отлична, но не всегда к сожалению максимально эффективна.
А если я начну пить ламиктал, это может помочь?
Ламиктал стабилизатор настроения, то есть он нужен с целью именно выравнивания настроения, если есть скачки.
Получается, лучше всего увеличить велаксин? А ламиктал стоит принимать или лучше пока не нужно?
Надо обсуждать с врачом, так сложно сказать.
Велаксин повышать вероятно стоит на немного, понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Нозепам в подобных случаях тогда меняется на другой транквилизатор без седативного действия.
Также по описанию можно говорить о том, что антидепрессант в текущей дозировке не справляется в полной мере, и его дозировку нужно будет повышать
Здравствуйте, на какой можно поменять?
Это могут быть: Стрезам, Грандаксин, буспирон
Принятый ответ
Здравствуйте. При возникновении сильной заторможенности и головокружения от Нозепама его дозировку можно либо постепенно снизить, либо заменить препарат на мягкий, такой как Атаракс или Тералиджен.Подобные симптомы являются очень частыми и ожидаемыми побочными эффектами бензодиазепиновых транквилизаторов .В клинической практике добавление транквилизатора рассматривается исключительно как временная мера для быстрого облегчения текущего состояния и снятия острой тревоги. Но они не лечат причину заболевания и не устраняют навязчивые мысли. Если ваше состояние остается нестабильным, сохраняется фоновая тревога или появились навязчивости, это является прямым показанием для того, чтобы обсудить с вашим психиатром повышение дозировки основного антидепрессанта (Велаксина), если с момента повышения прошло более 6 недель.
А мне выписали ламиктал, имеет ли смысл его сейчас принимать?
И стоит ли попить грандаксин? Так как он тоже у меня есть 😁
Гранлаксин может помочь, но это опять временно. Ламиктал в целом тоже возможно принимать, он может усилить действие антидепрессанта, но для начала все же необходимо поработать с дозой антидепрессанта