Хрипит голос

здравствуйте, у меня сильно першит горло и хрипит голос, рассасывающие таблетки не помогают, а спреи-ансептики только усиливают сухость само горло не болит, просто першит посетила лора - на непрямой ларингоскопии посмотрела, сказала ничего особенно нет, слизь стекает по задней стенке и небольшое покраснение я ипохондрик, накрутила себя с опухолями в горле и пошла сделала кт гортаноглодки- там все чисто, но увеличены лимфоузлы сделала узи лимфоузлов, написали просто реактивно увеличены сделала кт огк - там тоже все норм еще на миндалинах есть белые точки уже неделю. если прополощу, антисептик брызну - уходят, а потом снова вылезают, я не пойму - это пробки или налет подскажите пожалуйста главное могу ли я быть спокойна что это просто воспаление какое-то, а не онкология

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

Зачастую такая симптоматика характерна для заброса содержимого из желудка в горло, то есть признаки рефлюкса. При осмотре зеркалом гортани не всегда удается увидеть признаки фаринголарингеального рефлюкса, поэтому для диагностики применяют эндоскопию гортани

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Здравствуйте, я приложила все исследования и фото горла, посмотрите пожалуйста

По фотографии имеются признаки покраснения и раздражения лимфоидных фолликулов, такое возможно как на фоне заброса содержимого из желудка, так и на фоне стекания слизи из носоглотки.

Золотой стандарт диагностики гортани, это именно эндоскопия, кт используют немного в других случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также признаки небольшого налёта на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Насморка нет, часто закладывает

В таких случаях отёк в носоглотке и стекание слизи по задней стенке глотки может быть одной из основных причин осиплости голоса, налёт на миндалинах подобного характера чаще всего характерен для вирусной инфекции, но в первую очередь рекомендуют исключить именно стрептококковое воспаление в горле

Есть возможность выполнить стрептатест?
Выполняли ли ранее КТ пазух носа для оценки состояния пазух? Не исключали аллергию как возможную причину частой заложенности носа и стекания слизи?

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите ,как давно такие жалобы ?
По задней стенке глотки отмечаются воспаленные лимфоидные фолликулы, они могут реагировать на заброс кислоты из желудка ( гэрб ) , стекание слизи по задней стенке глотки и вирусную инфекцию.
На миндалинах отмечается незначительный фибрин , который может появляться на фоне вирусной инфекции и на фоне раздражения слизистой ( гэрб )
Подскажите, имеется чувство горечи / кислоты в горле ? Отмечали у себя отрыжку / изжогу ?

Изжога была месяц назад, но сейчас прошла и больше не жжет в пищеводе, беспокоит только носоглотка

Такие жалобы как раз характеры для внепищеводного проявления ( то есть в глотке ) .
Жалобы могут включать в себя : сухость задней стенки , ощущение слизи , ощущение кома в горле , осиплость голоса .

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .

Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .

Также рекомендуетсярридерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .
Ну и конечно же меньше стресса .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии

Данных за онкологический процесс по результатам обследований и фотографии горла нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Боль в горле и осиплость часто возникают на фоне раздражения слизистой при рефлюкс-забросе

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом или заболеванием ЖКТ ( гэрб) .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. Маловероятно что имеется какой-то другой процесс, если по результатам осмотра не увидели ничего подозрительного . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Для горла рекомендуется использовать ингаляции с минеральной водой ( ессентуки 17 ) 3мл 2р/д Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .

Здравствуйте. Обычно на осмотре возможно заподозрить опасаемые заболевания. Поэтому, если врач его исключил на очном приеме , значит, действительно все хорошо в этом плане.
Спиртовые растворы часто сушат слизистую,потому усиливается сухость. Часто используют масляные растворы, например хлорофиллипт масляный, им смазывают глотку 3 раза в день 7-10 дней