Аллергия? Или психосоматика?

Здравствуйте! Я ипохондрик, давно после покраски волос стала бояться першения в горле накрутила себя что у меня аллергия. Потом как то после дыни запершило, испугалась думала что будет отек. Недавно после Варенников с черникой заболело и запершило горло, тоже подумала на аллергию. Сегодня рассосала ложку кокосовой сгущёнки, начало жечь рот, и глодку. Неделю наблюдаю боль в горле и в носу. Щас ем хлопья, насморк, не сильный , болят лимфоузлы , опять думаю что аллергия боюсь отека. Никакие анализы на аллергию пока не сдавала. Подскажите. Боль в горле, боль в лимфоузлах, жжение, ощущение соплей в носу тэто похоже вообще на аллергию или нужно лечить нервы? Спасибо!

Гэрб
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим симптомам больше данных за психосоматику, при аллергической реакции имеют место быть: сыпь , зуд, отек и тд.
Для начала врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови , соэ и срб, а также иммуноглобулин е. Если показатели будут в норме рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Вот сейчас поела хлопья, перед этим сгущёнку. Ощущение по глодке с носа слизь, болят лимфоузлы и покалывает горло. Не понимаю почему боюсь отека хотя его никогда не было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото горла к вопросу.

Да посмотрела фотос признаков врспаления и отека нет, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, получается то что у меня неделю болит горло и иногда нос вообще никак не связаны с аллергией и вероятно меня продуло.. Никак не могу себе это втолжычить. Подскажите а например может резко во взрослом возрасте появится аллергия? Или тот же самый отек , не понимаю как убедить себя что это не страшно

Аллергия может быть в любом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, получается для аллергии характерно все такм зуд и выделения. Мой заложенный нос и боль в горле с лимфоузлами вообще не симптомы.все верно? Спасибо!

Вы можете для уточнения состояния сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Пока понаблюдайте за самочувствием. В качестве симптоматического лечения врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анфсана подскажите, я вот сейчас нашла анализ, делала 5 лет назад, ig E(total) норма <200 результат 339 и второй эозинофитальный белок <24 результат 30.2 после этого смотрю жалобы аллергологу, заложенность носа, насморк покраснение глаз чихание в апреле мае июне. Поснмб я тогда и правда с маской ходила. Но потом я помню два года было такое и вот на протяжении 5 лет больше не было аллергии. Вса таки наверное она есть у меня на что то, но почему пропала]
?
Если я сейчас например сдам общий на Е он может показать Адлгию или мне нужно с ней контактировать сначала?

Можно сдать , учитывая что у вас и сейчас есть боли в горле и заложенность носа. Толко сдайте иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок- это наиболее достоверные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пришел ОАК пока что. На данный момент сегодня чувствую слабость, температура 37.0. Болит горло и лимфоузлы, носоглотка побаливает, шмыгаю. Голова болит. Кровь я так понимаю в норме (прикрепила) может ли быть просто простуда без инфекции? Прикрепила горло еще раз сегодня более красное и шарики на стенке увеличены по сравнению недели назад.

Здравствуйте! Да кровь спокойная, больше вероятно сто у вас вирусный фарингит. Лечение продолжайте, если эффективности не будет повторно к Лор врачу на осмотр🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Афсана, сейчас ради интереса рассосала обычную сгущенку, не кокосовую, так же щипет и жжет горло, и сразу густые слюни и с носа по горлу течет. Получается правда не Аллергия а реакция раздражённого горла?

Без анализов к сожалению точно отвергнуть аллергию невозможно, для начала сдать анализы которые я писала выше чтобы исключить аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила иммуноглобулин, посмотрите

Уровень нормальный, значит аллергии на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может спокойный быть от того что нет симптоматики? Ну как бы объяснить... 5 лет назад он был 320, а сейчас 10, я не очень понимаю как это работает стадия ремиссии или все равно бы тоже был повышен?

Да в стадии ремиссии, без наличия аллергена показатель может быть нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается она все равно может быть на что то, просто сейчас я не контактирую по этому он низкий? Есть смысл сдать панель аллергическую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, простите! Забыла у вас спросить. Сколько пить нексиум в обострение рефлюкса? Месяц или два? И модно ли форлакс начать пить в обострение рефлюкса, у меня с рождения запоры, назначили принимать

Здравствуйте! Нексиум в течение 1 месяца
Форлакс можно совместить с нексиумом противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день пришла аллерго панель, из 107 аллергенов, только один легкой степени на одуванчик. Подскажите перекрёстная реакция может быть? На что? Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов боли в горле, насморка, болезненности лимфоузлов больше данных за проявления вирусной инфекции, а также возможен психосоматический компонент

При аллергии обычно не бывает боли в лимфоузлах и настойчивой боли в горле, а жжение чаще появляется совместно с зудом, отеком , слезотечением или сыпью.

Сильные волнения и фиксация на ощущениях - очень частый пример для тревожных людей , и тревога действительно может усиливать или вызывать ощущения в теле, путая картину

Для исключения аллергии можно оценить общий анализ крови ( будет наблюдаться повышение эозинофилов), IgE, эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте поняла! Сейчас заложена одна ноздря, першит горло и болит, вместе с лимфоузлами, получается вероятно заболела а не аллергия? Не знаю почему боюсь отека. Хочу сдать панель на аллергию. Потому что в детстве ставили поллиноз

Да, вероятнее всего, это начало или развитие вирусной инфекции, очень вряд ли, что это аллергическая реакция
Хорошие аллергопанели можно рассмотреть методом иммунокап, есть панели на 100 и более аллергенов, но уж больно дорогой анализ

Ранее не замечали аллергических реакций на продукты, цветение, пыль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве ставили поллиноз. В этом году когда пошла пыльца, было жжение в носоглотке. Не знаю, сказали это не похоже на аллергию. Из за этого сейчас всеот боюсь потому что боюсь отека.

Не переживайте, вы же спокойно контактируете с растениями, едите обычную пищу 🙏
Действительно, можно оценить иммуннокап, чтобы понять, чего лучше держаться подальше. При себе важно иметь антигистаминные препараты 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, но у меня никогда не было чихания, слезоточения, отека, зуда. Получается что мало вообще вероятно что это аллергия? Раз ничего из этого нет.

Да, очень маловероятно. Жжение в носоглотке вообще может на фоне пересушенного воздуха, даже при наличие ларингеального рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Простите пожалуйста, тревожная очень.. С мужем вот щас разговаривала, он аллергик, после контакта сразу сопли бешенные, бронхоспазм (у него астма) и слезы текут. А у меня вообще ничего из этого, в носу только как сопли стоят и не выходят, и горло болит. Никак не могу успокоиться видимо потому что один раз испугалась а мозг запоминает..

Не переживайте, пожалуйста 🙏

Наш мозг специально «запоминает» такие эпизоды, чтобы в следующий раз заранее защититься, но иногда это порождает избыточную тревогу и так по кругу, вгоняя в порочный круг .

Симптомы очень отличаются от проявлений аллергии у мужа, и у каждого человека действительно свой тип реакции. Для аллергии как раз типичны выраженные симптомы, как чихание, обильные выделения из носа, бронхоспазм и одышка.

А ваша реакция совсем не похожа на аллергию и больше может быть связана как с раздражением слизистой (пыльцой, воздухом) так и с обычным вирусным состоянием 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам! Дай бог вам всего хорошего 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы, все будет хорошо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия подскажите, я вот сейчас нашла анализ, делала 5 лет назад, ig E(total) норма <200 результат 339 и второй эозинофитальный белок <24 результат 30.2 после этого смотрю жалобы аллергологу, заложенность носа, насморк покраснение глаз чихание в апреле мае июне. Поснмб я тогда и правда с маской ходила. Но потом я помню два года было такое и вот на протяжении 5 лет больше не было аллергии. Вса таки наверное она есть у меня на что то, но почему пропала]
?

Уровень IgE выше нормы может указывать на наличие склонности к аллергии, он показывает общий уровень антител, связанных с аллергией, но не указывает конкретно на аллерген. Для того, чтобы определить, есть ли текущая аллергия и на что именно, обычно оценивают аллергопанели . Она может быть незначимо ощутима, без явных клинических проявлений (у некоторых людей может проваляться только небольшим зудом глаз, жжением). Организм «помнит» аллерген, поэтому с ней контактировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, записалась на имуно кап на 107 аллергенов, общий и оак. Общий и оак завтра вечером наверное будут, либо с утра в понедельник. Выложу тогда посмотрите пожалуйста 🙏

Отпишитесь о готовности ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила иммуноглобулин, посмотрите

Да, иногда такое бывает , что кровь не реагирует, особенно при хорошем иммунитете

Иммуноглобулин тоже низкий, не выходит за пределы референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А иммуноглобулин если нет симптомов все равно показал бы что есть аллергия? Результат 10 говорит о том что все равно есть небольшая доля реакции? Или он не зависит в обострении она или нетч если был бы показал? Просто в детстве получается высокий был а тут 10, ничего не понимаю..

Да, иммуноглобулин повышается в ответ на аллергическую реакцию
Результат 10 не говорит о аллергической реакции. Он может колебаться в течение времени в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я не контактирую с аллергеном и он не повышается? Если я вчера ту же кокосовую сгущёнку ела и думала что аллергия, то сегодня он был бы высокий правильно? В любом случае надо сдать панель аллергическую?

Да, он был бы высоким, если бы был контакт с аллергеном
Конечно, без аллергопанели нельзя сказать, чего нужно остерегаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Перекрестные реакции чаще бывают с другими растениями из этого же семейства (амброзия, полынь, ромашка, подсолнечник) , а также с некоторыми продуктами питания , например, мед, подсолнечное масло, семечки. Реже, но возможны с овощами и фруктами, как морковь, яблоко, укроп, перец

Но важно, что перекрёстная реакция возникает только при значительном совпадении аллергенных белков, и проявляется не у всех пациентов с аллергией на одуванчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У пеня на яблоко, морковь, подсолнечник, полынь, амброзию укроп отрицательный, получается все это модно и перекреста не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мед, вся пыльца кроме одуванчика пришла нормально, мед тоже можно?

Можно, не переживайте 🙏
Просто важно не контактировать с одуванчиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, а подскажите пожалуйста последний момент, нормальное значение для 0.35, дальше от 0.35 до 0.60 легкая аллергия. Попал у меня только туда одуванчик. А 0.34 показал фундук, что укладывается в норму пр факту. Вот вопрос мне исключать или есть все таки небольшая вероятность?

Этот показатель укладывается в норму. При аллергии показатель был бы значительно выше
Показатели могут варьироваться каждый день , в зависимости от приема пищи / общего состояния, но , главное, что в пределах нормы 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам Юлия огромное! Вы мне очень помогли! Простите что много вопросов было. Удачи вам, успехов и здоровья! Мы молодец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы молодец, простите 🥰

Спасибо вам! Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные сииптомы могут соответствовать признакам вирусной инфекции. И исходя из фотографии, горло красное.

Скажите, есть ли повышение температуры?

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для определения инфекционного процесса.
Для исключения/подтверждения аллергической реакции сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Повышение температуры нет, горло уже беспокоит временами на протяжении недели вместе с носом. Вот на данный момент першит, болят лимфоузлы предпочтительней слева, узел, ноздня и горло. Справа тоже но не сильно.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Маргарита подскажете получается что данный за аллергию нет, она проявляется зудом в горле, силтмым насморком слезоточением и прочее. Жжение, боль и лимфоузлы вообще никак не относятся к аллерголии, я правильно понимаю?

Нет, жжение и реакция со стороны лимфоузлоа как правило не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита подскажите, я вот сейчас нашла анализ, делала 5 лет назад, ig E(total) норма <200 результат 339 и второй эозинофитальный белок <24 результат 30.2 после этого смотрю жалобы аллергологу, заложенность носа, насморк покраснение глаз чихание в апреле мае июне. Поснмб я тогда и правда с маской ходила. Но потом я помню два года было такое и вот на протяжении 5 лет больше не было аллергии. Вса таки наверное она есть у меня на что то, но почему пропала]
?

Если описанные симптомы это все -таки проявление аллергии, а не вируса, то иммуноглобулин Е может быть повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если например симптомы были сегодня а сдам я в понедельник будет виден результат?

Да, обычно иммуноглобулин Е отмечается сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, завтра тогда сдам оак и общий ig e

Ещё рекомендуют эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то нет в лаборатории в которой я сдаю, можно пока без него? Посмотреть хотя бы какой придёт общий

Если нет, то сдают иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть как и простуда, так и вирусная инфекция. Кровь, может не реагировать на вирусную инфекцию, особенно если она не выраженная.

Кашель, насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, носом шмыгаю но соплей нет, он больше болит как будто и давит чем течет.

Скажите, есть заболевания желудка: рефлюкс-эзофагит или ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, две недели назад началась отрыжка кислая, но без изжоги

Рефлюкс-эзофагит это состояние, при котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
Так как содержимого кислое, то раздражает слизистую оболочку зева. Из-за этого горло может быть красным,возникать першение, даже в некоторых случаях повышаться незначительно температура.
Это может объяснять нормальные показатели в крови.

В таких случаях рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. Он может рекомендовать пройти ФГДС и выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

В настоящий момент рекомендуют антирефлюксный режим: питание малыми порциями, не ложиться и не наклоняться после еды, исключить ношение тесной одежды, сон с приподнятым головным концом.

Из лекарственных препаратов эффективным может оказаться:
Омепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 мин ,14 дней.
При изжоге гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер отрицательный. Лимфоузлы тоже болят от рефлюкса?

Да. Они тоже могут реагировать, потому что горло раздражено и красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Жду тогда остальные анализы.

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила иммуноглобулин, посмотрите

По результатам, иммуноглобулин Е в норме. Как правило, это исключает аллергическую реакцию.

Вероятнее всего, нужно обследование желудкп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что у меня вообще нет ее? Даже если я вчера например поела то на что думаю что аллергия оно бы все равно показало?

Да, показало бы.
В настоящий момент её признаки исключаются исходя из результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А результат 10 о чем говорит? Если вообще нет было бы 0?

Нет, в любом показатели есть референсные значения . Все что входит в этот предел указывает на норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у меня вообще нет аллергии или это все таки стадия ремиссии?

Существует хроническая аллергия и острая.

В настоящий момент нет проявлений ни острой, ни хронической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Огромное 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семечки подсолнечника и продукты их них (масло, халва, горчица, майонез ), арбуз , дыня, мед, сироп тапинабура, укроп, цитрусовые,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А например пришло, цитрус, подсолнечные, отрицательный
Укроп часто куда то добавляю, реакции нет . на всю пыльцу деревьев отрицательный, значит мед тоже можно? И на сам одуванчик написано легкая степень, значит нельзя получается только контактировать с одуванчиком?

Да, как правило рекомендуют исключать.
Вы просто спросили одуванчик, я указала на что может быть.
Если эти аллергены тоже исключали, то они как правило, безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нормальные значения до 0.35 а фундук 0.34 не считается получается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки вирусной инфекции, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.спасибо! Вообще Повышение температуры нет, горло уже беспокоит временами на протяжении недели вместе с носом. Вот на данный момент першит, болят лимфоузлы предпочтительней слева, узел, ноздня и горло. Справа тоже но не сильно., не типичные реакции для аллергии? Она только зудом и выделениями больше симптоматика?

Пожалуйста!
Да, более вероятна - вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей подскажите, я вот сейчас нашла анализ, делала 5 лет назад, ig E(total) норма <200 результат 339 и второй эозинофитальный белок <24 результат 30.2 после этого смотрю жалобы аллергологу, заложенность носа, насморк покраснение глаз чихание в апреле мае июне. Поснмб я тогда и правда с маской ходила. Но потом я помню два года было такое и вот на протяжении 5 лет больше не было аллергии. Вса таки наверное она есть у меня на что то, но почему пропала]
?

"Вса таки наверное она есть у меня на что то, но почему пропала]" - наличие аллергии может длительное время не проявляться симптомами; врачи называют это - ремиссией.

"Если я сейчас например сдам общий на Е он может показать Адлгию или мне нужно с ней контактировать сначала?" - анализ на общий IgE может показать наличие аллергии даже в период ремиссии (без клинической симптоматики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила иммуноглобулин, посмотрите

Анализ крови на IgE в норме, значит в данном случае более вероятна причина симптомов - вирусная инфекция или вегетативные нарушения вследствие дисбаланса нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По вопросам трактовки аллергопанели, перекрестных реакций, лечения и профилактики аллергии в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют консультацию - аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлопья это жёсткий продукт они могут вызывать микротравму от этого и першение в горле может быть. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, пищу щадящую, мягкую, тёплую. В ленте прочёл что перед хлопьями кушали сгущёнку - это сахар в высокой концентрации - мощное водоотнимающее действие - от этого сохнет слизистая и плюс гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдала иммуноглобулин, он на данный момент 10. 5 лет назад был 320. Подскажите он в ремиссии по этому сейчас низкий? Прочитала что если есть аллергия что даже в ремиссию он будет высокий. Я могу отрицать аллергию или ее нет на данный момент? Через сколько после аллергии он поднимается и сколько может держаться? Например месяц назад был контакт с черникой от которой так же была боль в горле, он бы был повышен сейчас или слишком много времени уже прошло
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил еще подскажите пожалуйста, першит сейчас горло, сухой кашель, носом шмыгаю, по стенке течет с носа, лимфоузлы болят. Может это быть от кислой отрыжки которая началась 2 недели назад? Пью омез. Или я все таки заболел а?

СЕйчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу аллергии что скажете?

сейчас данных за аллергию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она в ремиссии или у меня вообще ее нет ? 5 лет назад показатель был 310

на сегодня данных за аллергию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил какой курс лечения омезом при рефлюксе 8 недель или 4 недели?

до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, не может быть, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается перекрёстной нет и мне исбегать только одуванчика?

так точно