У ребенка температура
Здравствуйте. 20 дней назад выписались из инфекционной больницы, поставили диагноз: типичный ГУС. Мы не как не можем попасть к нефрологу, то ветрянкой заболели, сейчас температурили. К неврологу в другой город едем через 3 дня. Подскажите, какие противовирусные можно ребенку? Как его лечить? Ведь многое нельзя. Ребенку 2.6 года.
Здравствуйте.
После типичного ГУС я бы не советовал самостоятельно назначать ребенку противовирусные препараты. При ГУС особенно важно учитывать, что функция почек могла быть нарушена, а дозировки многих лекарств при сниженной СКФ требуют коррекции. ГУС относится к состояниям с острым поражением почек, поэтому после выписки необходим контроль восстановления функции почек.
Если сейчас у ребенка вирусная инфекция с температурой, в первую очередь обычно проводится симптоматическое лечение. Противовирусные препараты при обычной ОРВИ назначать не стоит.
До консультации нефролога я бы обязательно проконтролировал:
-общий анализ мочи;
-креатинин, мочевину, калий, натрий;
-общий анализ крови с тромбоцитами;
-артериальное давление;
-количество мочи за сутки.
Особенно важно: если мочи стало заметно меньше, появились отеки, кровь в моче, выраженная слабость, повторная рвота, сильная головная боль, повышение давления или ребенок выглядит значительно хуже -не ждать поездки через 3 дня, а обратиться в стационар/неотложную помощь.