Контроль ттг

Здравствуйте. У меня был завышен ттг, все остальные показатели (включая узи) в норме. 30.01.2020 ттг 8.22 назначили L-тироксин в дозировка 75мг 10.04.2020 ттг 0.65 врач оставил препарат в той же дозировка 08.06.2020 ттг <0.01 К врачу сейчас попасть не могу... Вопрос: стоит ли мне продолжать принимать препарат в этой дозировке или снизить, или вообще отменить?

Здравствуйте. Какова причина повышения ТТГ? Кровь на АТ к ТПО, ферритин сдавали? Препарат нужно отменить, у вас передозировка тироксина. Если АТ к ТПО не повышены, то наиболее вероятная причина повышения дефицит железа и йода, тогда нужно принимать железо и йод, а не тироксин.

Ирина, добрый день.
АТ к ТПО, и Т3, и Т4 в норме. Так же я пью йодомарин 200 по 1таб. и вит.Д сейчас по 4кап.в день.
Ферретин 55.3, железо 14.9 - сдавала 30.01

Значит отменяйте тироксин, продолжайте прием препаратов йода и Вит Д и через 3 мес сделайте контроль ТТГ и Т4 св. Дефицит йода тоже может быть причиной повышения ТТГ

Ирина, спасибо.
Так же заметила, что на фоне повышения ттг увеличился вес и ни как не могу его скинуть, так же присутствуют проблемы со сном, вялость, апатия.

Сейчас тоже присутствуют эти жалобы?

Ирина,
Да, был период когда чуть нормализовался сон (примерно март-апрель), но где-то с середины мая опять беспокоит бессонница, не могу долго уснуть, а утром еле встаю. Вес так же не получается скинуть, хотя придерживаюсь правильного сбалансированного питания. И в целом вялость и апатия.

Тогда повторите анализ на ферритин, в январе он был у вас не очень высокий, сдайте кровь на Вит Д и В12. Вит д вы пьете профилактическую дозу, если есть дефицит, то она не будет эффективной. Небольшое повышение ТТГ не будет давать такую яркую клинику, скорее всего имеются некомпенсированные дефициты, которые нужно устранить.

Ирина,
Витамин В12 я сдавала 10.04 показатель был 423
А витамин Д тогда же был 37.63

Посмотрите в динамике после отмены тироксина через 1,5-2 мес ТТГ, ферритин и Вит Д. Показатели были ближе к нижним границам. Исходя из новых показателей коррекция лечения. Пока увеличьте Вит Д до 10 капель, добавьте магнеВ6 форте по 1 т 3 р в день и омегу 3 2-3 гр в сутки.

Ирина, спасибо!
А йодомарин 200мг так же продолжать пить?

Да, конечно, йодомарин продолжайте.