Консультация эндокринолога /

Контроль ттг — вопрос №266865

Здравствуйте.
У меня был завышен ттг, все остальные показатели (включая узи) в норме.
30.01.2020 ттг 8.22 назначили L-тироксин в дозировка 75мг
10.04.2020 ттг 0.65 врач оставил препарат в той же дозировка
08.06.2020 ттг <0.01
К врачу сейчас попасть не могу...
Вопрос: стоит ли мне продолжать принимать препарат в этой дозировке или снизить, или вообще отменить?

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Какова причина повышения ТТГ? Кровь на АТ к ТПО, ферритин сдавали? Препарат нужно отменить, у вас передозировка тироксина. Если АТ к ТПО не повышены, то наиболее вероятная причина повышения дефицит железа и йода, тогда нужно принимать железо и йод, а не тироксин.
Клиент
Ирина, добрый день.
АТ к ТПО, и Т3, и Т4 в норме. Так же я пью йодомарин 200 по 1таб. и вит.Д сейчас по 4кап.в день.
Ферретин 55.3, железо 14.9 - сдавала 30.01

Диетолог, Эндокринолог
Значит отменяйте тироксин, продолжайте прием препаратов йода и Вит Д и через 3 мес сделайте контроль ТТГ и Т4 св. Дефицит йода тоже может быть причиной повышения ТТГ
Клиент
Ирина, спасибо.
Так же заметила, что на фоне повышения ттг увеличился вес и ни как не могу его скинуть, так же присутствуют проблемы со сном, вялость, апатия.
Диетолог, Эндокринолог
Сейчас тоже присутствуют эти жалобы?
Клиент
Ирина,
Да, был период когда чуть нормализовался сон (примерно март-апрель), но где-то с середины мая опять беспокоит бессонница, не могу долго уснуть, а утром еле встаю. Вес так же не получается скинуть, хотя придерживаюсь правильного сбалансированного питания. И в целом вялость и апатия.
Диетолог, Эндокринолог
Тогда повторите анализ на ферритин, в январе он был у вас не очень высокий, сдайте кровь на Вит Д и В12. Вит д вы пьете профилактическую дозу, если есть дефицит, то она не будет эффективной. Небольшое повышение ТТГ не будет давать такую яркую клинику, скорее всего имеются некомпенсированные дефициты, которые нужно устранить.
Клиент
Ирина,
Витамин В12 я сдавала 10.04 показатель был 423
А витамин Д тогда же был 37.63
Диетолог, Эндокринолог
Посмотрите в динамике после отмены тироксина через 1,5-2 мес ТТГ, ферритин и Вит Д. Показатели были ближе к нижним границам. Исходя из новых показателей коррекция лечения. Пока увеличьте Вит Д до 10 капель, добавьте магнеВ6 форте по 1 т 3 р в день и омегу 3 2-3 гр в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо!
А йодомарин 200мг так же продолжать пить?
Диетолог, Эндокринолог
Да, конечно, йодомарин продолжайте.