Замена эналаприла
Добрый день! дочке 5 лет. Гломерулопатия с изолированной протеинурией под вопросом. В течении 4х месяцев принимаем энап. Белок в разовой утренней моче доходил до 1,0 , при этом в суточной был 0,15. Также было повышено АКС до 70. 3 месяца принимали энап на ночь 1,89-эффекта не было. Были на госпитализации в НИИ Вельтищева. Там увеличили дозировку энапа: 1,89 -утром, 2.5 -на ночь. За две недели белок упал с 1,0 до 0,3 в утренней моче. Но начался сильный кашель, ночью ребенок задыхается. Были у пульманолога, педиатры слушали- легкие чистые. Так же удалили аденоиды. Кашель не прекращается уже месяц. Мое мнение, что это 100% от энапа. Никогда не было такого продолжительного кашля. Попросила врача заменить препарат. На что получила ответ, что от энапа не может быть кашель. Но я настаивала. Решили подождать, что будет после удаления аденоидов. кашель не проходит. Хотела узнать мнение нескольких врачей. Подскажите , пожалуйста, на что можно заменить энап? на сколько знаю меняют на сартаны, но они противопоказаны детям до 18лет. Врач ранее рассматривала (если не ошибаюсь) рениприл, но это же из серии энапа??? Как я понимаю, от него тоже буде кашель. Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить энап ребенку 5 лет и в какой дозировке. Вес ребенка 14,5 кг. К врачу, конечно, пойдем, но повторюсь- очень хочу услышать мнение нескольких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, препараты из группы ингибиторов АПФ нередко дают такой побочный эффект как сухой кашель. Менять Эналаприл на другой прил в подобной ситуации бессмысленно.
Наиболее логично заменить препарат на сартан. По официальным российским инструкциям ни один из представителей данного класса не разрешен детям в возрасте пяти лет.
Однако в клинической практике и научных исследованиях отдельные сартаны применяются у детей младше 6 лет — это так называемое off-label назначение.
Обсудите с лечащим врачом переход на валсартан или лозартан, они разрешены с
6 лет.
Олеся, добрый день! спасибо! подскажите, какая примерно дозировка этих препаратов должна быть?
Доза рассчитывается исходя из массы тела ребёнка. Например, при массе тела от 20 до 50 кг начальная доза Лозартана обычно составляет 6,25-12,5
большое спасибо!
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замена Энапа на Рениприл это замена одного названия на другое внутри одного класса. Кашель от него будет точно такой же.
Менять один иАПФ на другой иАПФ при кашле бессмысленно это класс-эффект. У взрослых альтернатива это сартаны.
Но по инструкциям сартаны не разрешены детям до 6 лет. Однакл это связано не с тем, что они опасны, а с тем, что производители не проводили полноформатных клинических исследований на маленьких детях и в клинической практике сартаны применяются у детей младшего возраста.
Клинические рекомендации по IgA-нефропатии у детей (АНР, 2021) прописывают, что лозартан детям младше 6 лет может использоваться в дозах 0,1–0,7 мг/кг/сут, до 1,4 мг/кг.
Доза для ребёнка 14,5 кг это старт с 6,25 мг/сут (1/4 таблетки 25 мг или 1/2 таблетки 12,5 мг) с последующей титрацией.
Назначение должно быть обосновано вашим врачом, желательно оформлено решением врачебной комиссии.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с жалобами. Полностью согласна с коллегами , что менять эналаприл на рамиприл нет никакого смысла. Это препараты одной группы и побочные эффекты будут идентичными .
В таком случае меняют на группу сартанов , она переносится легче. ПО инструкции разрешена с 6 летнего возраста , но решением врачебной комиссии может быть рекомендована и ранее . Оптимальным препаратом будет ОЛМЕСАРТАН
Ирина Владимировна, добрый день! вот только пришли от нефролога. Второй нефролог рекомендует пока попробовать рамиприл. Говорит, что возможно не будет кашля т.к. разница в составе все равно присутствует. А сартаны направлены на лечение другого. я запуталась(((.Но больше всего на данный момент у меня вопрос к дозировке. Энап мы принимаем 1.89 утром и 2.5 вечером. Вес ребенка 14.5 кг. Рамиприл назначили в такой же дозировке. Но вот сейчас прочитала в интернете, что обычно рамиприл назначают в меньшей дозировке чем эналаприл. Как быть? даже если пробовать рамиприл, как они говорят, то не большая ли доза? сказали заменить одним днем на эту же дозу. не опасно ли это?
ну на самом деле немного некорректно подбирать дозу к препарату который сам бы не назначил .
Сартаны обладают таким же нефропротективным действием как и Иапф, а кашель на рамиприл может быть все равно .
Но вернемся к рамиприлу - он суточного действия , пить его необходимо 1 раз в день . Обычно считают , что 2,5 мг рамиприла эквивалентны эффектам 5 мг эналаприла .
То есть рамиприла нужно примерно 2,2- 2,5 мг - 1 раз в сутки.
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, если принимать олмесартан, то в какой дозировке и сколько раз в день. вес 14.5 кг
с 6 лет применение разрешено в дозе 10 мг . в инструкциях чётко прописано, что препарат разрешён детям и подросткам в возрасте от 6 лет . До 6 летнего возраста через врачебную комиссию возможно назначение (off label). Примерная доза по весу 7.5 мг - 1 раз в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, связь кашля с Энапом вполне вероятна. Эналаприл относится к иАПФ, а сухой длительный кашель -известный побочный эффект. То, что кашель появился после увеличения дозы и сохраняется при чистых легких, эту версию делает особенно вероятной.
Рениприл (эналаприл) в этом отношении принципиально не решит проблему -это тот же препарат/тот же класс.
У детей с протеинурией при непереносимости иАПФ действительно рассматривают БРА (сартаны). Утверждение, что они «противопоказаны до 18 лет», слишком категорично: некоторые препараты этой группы применяются у детей по определенным показаниям, в том числе для нефропротекции. Конкретный препарат и дозу должен подобрать детский нефролог с учетом АД, СКФ, калия и степени протеинурии.
При массе 14,5 кг я бы не рекомендовал самостоятельно пересчитывать дозу или сразу заменять Энап. Но с учетом ночного кашля и эпизодов «задыхается» я бы не откладывал повторное обсуждение отмены/замены препарата с нефрологом.
И еще: снижение протеинурии с 1,0 до 0,3 г/л на фоне увеличения дозы Энапа показывает, что антипротеинурический эффект есть, поэтому логика замены должна быть не «отменить нефропротекцию», а сохранить блокаду РААС другим классом, если это возможно и показано.