Сон ребенка в 1.9
Помогите улучшить сон ребенка. Просыпаемся ночью каждый час-полтора. Ребенку 1.9 . Налажен режим дня. Днем сон 1.5 -2 часа . Ночью требует бутылку со смесью. Не получается отучить. Редко сам засыпает без кормления. Иначе истерика, может не заснуть даже час, полтора. Пробовали глицин, Магний в6 (не получилось принимать, высыпания на коже), Дормикинд тоже вызывает усиление дерматита.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста у ребёнка ассоциация сон -сосание ?
Сколько в сутки спит ребёнок часов ?
Обращенную речь понимает ? Говорит ?
В норме до 2х лет могут быть пробуждения ночные , ребёнок только учится склеивать фазы сна
Речь понимает. Начал говорить отдельно слова из 1-2 слогов. Днем без бутылки уже полгода засыпает . Да , конечно у него стойкая ассоциация ночью на бутылку.
В таких случаях важно отучить от ночных кормлений , и нормализуется режим .
Легких седативных препаратов для детей нет, атаракс разрешен только с трех лет
А как отучить ? Дайте конкретные рекомендации
Ребенок плачет , истерит . Убирать пыталась по одной бутылке. Только минус утренняя бутылка за 3 недели.
Рекомендации :
Резко убрать бутылочку , сосание основная причина пробуждений .
Предлагать пить воду из кружки , например. Просто успокоить , продлить сон поглаживанием или покачиванием в кроватке
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Основная причина это активное нервно- психическое развитие. Бутылочку ночью просит для продления сна , как замена ГВ/ соске , а не потому что ребенок голоден . Нужно постепенно отучать , в этом возрасте это наоборот может перевозбуждать. Важно строго придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов для снижения возбудимости можно Эдас 306 курсом месяц
Да, я понимаю, что это стойкая ассоциация на засыпание .
Процесс обучения уже больше месяца . Ревет, не засыпает по часу-полтора. Я больше не выдерживаю держать без бутылки.
Эдас 306 в какой дозировке ? Вес у нас 11.5
Какую магниевую соль посоветуете ?
У нас купание стало вызывать последние полгода перевозбуждение. Трудно засыпает очевидно после вечернего купания.
Эдас 306 1/2 чайной ложки 2 рд 1 месяц . Да процесс не быстрый , как и отучение от ГВ, нужно набраться терпения. Магниевую соль любую , можно Английскую , посмотрите на маркетплейсах, есть серии специально для детей
А если от Эдаса у нас будет обострение дерматита ?
Есть ли необходимость сдавать анализ на уровень магния в организме ? И опять пробовать препарат магния
Редко дает аллергические реакции , попробуйте . Если не будет эффекта- тогда только глицин 1/2 т 2 рд .
Не нужно , тк магний при возбудимости может быть назначен в профилактических дозах на 1-2 мес и без анализа
Поняла. спасибо за ответ и пояснения
Скажите , а Тенотен в каких случаях необходим ? Это не наш случай ?
Можно и его по 1/2 т 2 рд ( до года в каплях с года в таблетках), но по эффективности примерно как Дормикинд; который вы уже принимали
Добрый вечер! Хотела уточнить про Эдас . Там есть этиловый спирт в составе . Настораживает это. Других аналогов нет ?
Это сироп , а не спиртовой раствор ; он абсолютно безопасен в детском возрасте. Этанол содержится в минимальном количестве только в растворе валерианы который входит в состав . Аналогов нет
Поняла , спасибо
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном возрасте у детей нередко возникают нарушения сна, обычно это происходит в период ростовых скачков, прорезывания зубов, возрастные кризисные периоды.
Как правило, по мере созревания нервной системы, всё стабилизируется.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
С учетом аллергической реакции медикаментозные препараты не рекомендуются.
Также рекомендуется уходить от ночных кормлений, так как это влияеттна циклы сна, как правило при уходе от ночных кормлений нарушения сна проходят.
Спасибо ! А как уходить от ночных кормлений? На практике это не получается . Ребенок плачет без бутылки 1-1.5 часа
В таком возрасте ночное кормление уже не несет питательной функции, поэтому попробовать резко убрать бутылку, в таком возрасте можно попробовать договориться, вместо бутылки дать просто воды из кружки, погладить, посидеть рядом