Результаты УЗИ

Добрый день! Такая ситуация : ребенку 2,5 года, пару дней назад отравился арбузом, была рвота, но температуры не было. Сделали УЗИ, подскажите, пожалуйста, что нужно принимать в данной ситуации и проходит ли это? Узи предлагаю

32 года
7 Сентября ·Просмотров: 95·Валерия, Самара

Принятый ответ

Добрый день! В целом, по УЗИ признаки, соответствующие симптомам ребёнка: сбой в работе поджелудочной железы, чуть увеличена печень на фоне кишечной инфекции и увеличение лимфоузлов в брюшной полости.
Эти показатели восстанавливаются самостоятельно через 2-4 недели после выздоровления.
Как на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Иногда говорит и показывает, что живот болит, а что то нужно принимать?

Если это носит периодический характер, не постоянный, боль не сильная и не острая, то нет.
Пока просто придерживаемся обычного детского стола за исключением жирных, жареных и острых продуктов. Можно для восстановления ЖКТ принимать пробиотик: Энтерол, Нормобакт Л и др.в течение 10-14 дней.
Если боль достаточно частая, то можно принимать спазмолитик (Динобутин, Необутин) в течение 7-14 дней.
Нарушения стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Был в первый день отравления, сейчас вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А баксет беби можно?

Можно его, по 1 саше 1 раз в день также 10-14 дней.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А энтеросгель нужно принимать?

Нет, если нарушения стула уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

УЗИ-признаки (реактивная гепатомегалия, панкреатопатия, загиб) типичная транзиторная реакция на токсикоинфекцию. Это не хроническая патология, проходит самостоятельно по мере восстановления ЖКТ.

Лечение симптоматическое:
1. Регидратация (Адиарин/Регидрон) дробно.
2. Сорбенты (Смекта/Полисорб) 3–5 дней.
3. Диета №4: рисовый отвар, сухари, банан, печёное яблоко, пюре на воде. Исключить молочное, жирное, сладкое, соки на 5–7 дней.
4. Ферменты (Креон) только при сохранении диареи болей после еды, коротким курсом.

Загиб желчного это анатомическая особенность, лечения не требует. Контроль стула и самочувствия. При повторной рвоте, температуре или вялости срочно к врачу. Прогноз благоприятный.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А энтеросгель нужно принимать?

можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания , но в таких случаях обычно не стоит беспокоиться .
Пакреатопатия обычно имеет временный характер и не является самостоятельым заболеванием , это функциональное нарушение, когда поджелудочная железа временно не справляется со своей работой, но при этом ее поражения нет . Наиболее вероятно, это связано с предшествующей рвотой и изменениями в питании .
Увеличение печени умеренно также возможно у детей в этом возрасте и является нормой .
Лечения такие ситуации не требуют , только лишь наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ознакомилась с результатами УЗИ. Значительных отклонений не выявлено.

Печень несколько выступает — на 1,5 см из-под реберной дуги. Такая ситуация может быть вариантом нормы, учитывая возраст ребёнка ( у деток печень может выступать за край реберной дуги на 0.5-2см в зависимости от возраста).

Что касается поджелудочной железы, её размеры нормальные, выраженных отклонений в структуре нет. Единственное, что отмечает врач, — мелкотяжистая эхоструктура. На основании этого доктор выставляет признаки панкреатопатии. Вероятнее всего, это временные реактивные изменения после перенесённого отравления. Как правило, при отсутствии других жалоб на данный момент, такие изменения лечения не требуют.

Также отмечается функциональный загиб в области шейки желчного пузыря. Стенка не утолщена, содержимое анэхогенное, конкрементов и взвеси нет. У детей такие особенности встречаются нередко и при отсутствии жалоб лечения не требуют. По описанию, загиб не приводит к нарушению функции желчного пузыря.

Мезентериальные лимфатические узлы — это лимфоузлы, расположенные вдоль кишечника. Они единичные, до 12 мм, при этом не изменены по структуре. Вероятнее всего, это реактивная находка после перенесённой инфекции и лечения не требует.

В некоторых случаях может потребоваться контрольное УЗИ через 1–2 месяца. Если жалобы сохраняются, можно сдать биохимию крови: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, липазу, амилазу.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации, подобные изменения на узи органов брюшной полости характерны для отравления/легких кишечных инфекций
Обычно, в подобных случаях достаточно наблюдения за состоянием ребенка, повторить узи брюшной полости через 2-3 месяца