Живот не уходит после родов
Остался большой живот после родов, причем самого жира не так много , такое ощущение что мышцы живота стали слабые . После родов прошло 2 мес и 5 дней , небольшой совсем диастаз, Во время беременности был очень большой живот , я сама худая, вес до беременности 52 кг , живота никогда раньше близко не было . Хирург в поликлинике сказал ждать , что все само нормализуется. Но прошел уже месяц , после визита к врачу , живот ушел на 3 см см всего. Подскажите что делать ? Если упражнения то какие ?
Здравствуйте. На данный момент вы находитесь в самом начале восстановительного периода, поэтому не стоит ждать быстрого восстановления после родов. Соединительная ткань и связки восстанавливаются обычно в срок до 1 года. Рекомендуется выполнять упражнения Кегеля, втягивать живот при вдохе и стараться не поднимать тяжёлые предметы. Самый лучший метод - записаться на приём к врачу ЛФК и выполнять упражнения под его контролем на базе обычной поликлиники по месту жительства (практически в каждой из них есть кабинет и зал для ЛФК).
Спасибо большое !
Пожалуйста