Поликистоз почек у плода

Здравствуйте! Первый второй скрининг было все хорошо, с почками и мочевым, ставили только маловодие. На 25-26 неделе увидели на одном узи увеличенные гиперэхогенные почки, отправили на дообследование. В столице на экспертом узи через пару дней уже выставили поликистоз у плода , и прогнозы неблагоприятные. • Левая почка — 43,9 × 19,6 × 25 мм, лоханка 3–4 мм• Правая почка — 46 × 21 × 25 мм, лоханка 4–5 мм• Эхогенность обеих почек повышена• Паренхима обеих почек представлена множественными мелкими кистами до 4,5 мм• Мочевой пузырь визуализируется — 20 × 8,4 мм• ИАЖ — 57 мм (5,7 см), маловодие• Желудок — 21 × 10 мм• Предполагаемая масса плода — 899 ±133 г• Допплерометрия без гемодинамических признаков гипоксии• Также выявлено аневризматическое расширение абдоминального отдела пупочной вены до 13 мм.Подскажите, пожалуйста: насколько эта УЗ-картина действительно характерна для поликистоза? Может ли она соответствовать другому пороку почек/мочевыводящих путей? Что в данном случае можно сказать о сохранённой функции почек и прогнозе после рождения?

Варикозное расширение вен
31 год
7 Сентября ·Просмотров: 26·Александра

Здравствуйте.

По представленному описанию УЗИ действительно есть признаки двустороннего кистозного поражения почек, однако только по пренатальному УЗИ окончательно установить именно поликистоз невозможно. Такая картина может встречаться и при других кистозно-диспластических заболеваниях почек.

Важные моменты: мочевой пузырь визуализируется, выраженного расширения мочевых путей нет, что косвенно говорит о сохраненном мочеотделении. Однако функцию почек плода достоверно оценить по УЗИ невозможно. Маловодие в сочетании с двусторонним поражением почек является неблагоприятным прогностическим фактором, но само по себе ещё не означает тяжёлую почечную недостаточность после рождения.

Окончательный диагноз и прогноз значительно точнее можно будет определить после рождения по диурезу, креатинину, электролитам, АД и УЗИ в динамике. До родов желательно наблюдение в центре пренатальной диагностики и консультация детского нефролога.