Повышен Липидный профиль.

В январе сдавал липидный профиль, был завышен, пошел на прием к кардиологу, сказал нечего плохого нет, нужно правильно питаться больше двигаться и похудеть. За 7месяцев похудел на 12кг. Наладил правильное питание, и начал ходить 7-10тыс. Шагов в день. Сдал анализы, а липидный профиль вырос. Что я делаю не так? Неужели нужно пить статины?

38 лет
7 Сентября ·Просмотров: 117·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы понимать, нужно ли принимать статины, необходимо рассчитать сердечно-сосудистый риск.
Подскажите, пожалуйста, повышается ли давление? Есть ли вредные привычки?
Были ли в семье случаи ранних инфарктов и инсультов? Делали ли узи артерий шеи?
Если по узи артерий шеи бляшек нет, то целевые значения лпнп («плохого» холестерина) мнеее 3.0

Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес, также можно сдать липопротеин а (анализ сдается один раз в жизни, показывает генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста 🙏

Бляшек нет, но есть признаки утолщения стенок, где могут сформироваться бляшки, поэтому необходим контроль узи 1 раз в год
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 лет курил. Год как не курю

Хорошо, в таком случае статины пока не показаны, контроль узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

Так как ЛПНП менее 5, пока показаний для статинов нет.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный( исключаем нарушение работы щитовидной железы) щелочную фосфатазу, ГГТ (исключаем застой желчи).

Скажите пожалуйста, не курите?
УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть утолщение стенок, но это пока не бляшки.
Скажите, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курил 20лет. Год назад как бросил. Переодически наверное раз в месяц могу скурить пару сигарет.

Именно сейчас показаний для статинов все же нет. Обычно рекомендуется в таких случаях продолжать правильно питаться и проводить контроль УЗИ и анализов раз в год.
Никакие БАДы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимаю

Тогда пока важно пересмотреть все равно питание.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы всё делаете правильно: похудение, питание и активность , без этого никак.
В таких случаях рекомендуется проверить вторичные причины повышения холестерина: посмотреть гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), исключить застой желчи (ГГТ, щелочная фосфатаза), узи брюшной полости. А также УЗИ сосудов шеи для оценки атеросклеротических бляшек.
Скажите пожалуйста, УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ сердца и щитовидной железы патологии не выявлено, изменений нет.
Застоя желчи также не отмечается.
Есть лишь начальные признаки атеросклероза, но бляшек нет, что очень хорошо.
В таких случаях рекомендуется продолжать диету и физическую активность.
Дополнительно стоит сдать липопротеин (а) -этот показатель отражает генетическую предрасположенность к раннему атеросклерозу.
Скажите пожалуйста, вредные привычки есть (курите)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курил 20лет, год как не курю

Отлично! Продолжайте, вы всё делаете правильно. Просто метаболизм перестраивается медленно, со временем холестерин начнет снижаться. Тем более, при активном похудении печень может временно повышать синтез холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы! 🙏

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте !

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи, а если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , а триглицеридов менее 1,7, и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8 и это показания для статинов
Скажите на узи сосудов не направляли ?
По сердц наследственность отягощена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит , по результатам узи сердца показатели абсолютно в норме , сердце здорово;

По результатам узи брюшной полости нет данных за застой желчи;

По результатам узи сосудов выявлено утолщение сосудистой стенки , очень хорошо что нет бляшки, но целевые значения лпнп с учетом утолщения менее
2.6
Скажите дпвление повышается?
Вес сохраняется избыточный ?
Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курить бросил год назад, но бывает раз в месяц могу выкурить 5сигарет. давление 105/75/65-120/80/70
В данный момент рост 172см. Вес 86кг.

То что вес сбросили это замечательно рекомендуется все же не бросать коррекцию образа жизни ; пусть липидный профиль еще не среагировал , но очень высока вероятность , что при продолжение модификации образа жизни плохой холестерин в динамике будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошего вам дня

Спасибо большое, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по результатам узи бца (выполнение этого исследования актуально) есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, целевой уровень лпнп менее 3,0, назначается (в любом случае) модификации образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов через 6 мес и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст. Мероприятия по модификации образа жизни верные