Перебои в работе сердца

2 месяца назад появилась тахикардия и такое чувство будто сердце ребром встаёт, кардиолог назначала Конкор 5мг, и магний В6 безглицинат, спустя неделю стало плохо по вечерам, Конкор уменьшили дозировку стало немного лучше. А так же 2 месяца назад начала принимать Диане 35 по назначению врача, все связываю с этим препаратом. Прошла Холтер вот на днях но пока нет записи к кардиологу. Общий анализ крови был хороший

32 года
7 Сентября ·Просмотров: 469·Марина

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Часто такие перебои могут возникать при при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах . В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Не сдавали?
Но возможно, что прием диане тоже играет роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет пока не сдавала таких анализов. Было такое пару раз что прям в течение часа сердце как будто остановилось и билось дальше, обращалась на скорую, и в жар и холод бросило, и холодный пот, поняла вас, значит сдам анализы

Так ощущаются единичные экстрасистолы, такое возможно при повышенной переносимости. Но сами они не опасны, не приводят к осложнениям

Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга пульс в норме, пауз, блокад не выявлено, ишемических изменений также нет. Количество экстрасистол в норме.
В связи с Вашими жалобами обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Что касается жалоб действительно гормональная терапия могла быть причиной их появления ; также , в таких случаях важно исключить дефициты, особенно железодефицит, снижение железа , Ферретина, сдавали ранее данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не сдавала, значит сдам в ближайшее время

Да по возможности сдайте так как железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может усиливать данные жалобы
А щитовидку давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверяла лет 10 назад, тогда было пару узлов, назначали Йодомарин, и потом вроде нормально было всё.

В таком случае по возможности вместе с железо и Ферретином рекомендовала бы сдать анализы на гормоны - ттг , т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я вас поняла

На здоровье!рада помочь

Если возникнут вопросы пишите)

Здравствуйте!
По Холтеру регистрируется синусовый ритм, средняя частота пульса в пределах нормы, отмечается небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму для здорового человека и не представляет опасности.
Скажите пожалуйста, сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы? Отмечаете повышенную тревожность?

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть все отлично!

Ферритин, гормоны щитовидной железы давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давно, лет 10 не проверяла