Расшифровка анализов

В ОАК низкий гемоглобин. Дочь,16 лет вялая, сонная. Мясо не ест, только курицу. Говорит, отвращение чувствует к мясу. Педиатр участковый проблем не видит, сказала, все в норме. Нам скоро сдавать экзамены, как привести ребенка в чувства?? ( по назначению дерматолога пьем роаккутан, 20 мг. Были проблемы с кожей-прыщи, акне)

Принятый ответ

Здравствуйте. Я у ребёнка низкий гемоглобин, то вероятно всего у ребёнка он не имеет. В таком случае, необходимо начинать прием препаратов железа. Есть возможность прикрепить анализы под вашим сообщением?

Анализы прикрепила

Как давно ребёнок болел орви? По представленному анализу, повышенные лимфоциты и моноциты, это говорит о том что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу у ребенка признаки дефицита железа, такие симптомы могут быть как раз при этом состоянии

Скажите пожалуйста, менструация с какого возраста, обильные ?
Сколько прокладок меняет за сутки?

Менструации с 13 лет, обильные, цикл короткий

Самая частая причина дефицита железа у женщин - алиментарный , отсутствие мяса в рационе , и обильные менструации
Но чтоб точно убедиться что дело в железе гематологи рекомендуют перед началом приема препаратов железа всегда сдавать Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина, СРБ ( без признаков болезни на фоне благополучия , либо через 3 недели после того как переболели)

Если он будет ниже 30
Нужно начать прием прератов
Лечение длительное с динамикой анализов , поэтому нужен очный контроль врача
Препарат выбора например Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки через 40 минут после ужина ( на ужин не пить чай, кофе, молочные продукты не есть , если поела , приемать через 2 часа) запивать фруктовым соком , либо с продуктами богатые витамином С ( самый богатый у нас шиповник , болгарский перец)

Приематаь минимум 3 месяца
Контроль анализов первых через 1 месяц , чтоб посмотреть работает ли препарат , гемоглобин должен увеличиться минимум на 5- 10 показателей

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гемоглобин)
В таких случаях обычно ещё рекомендуется проверить на дефицит витамина D, а также ферритин так как это депо железо в организме

Также в в данном анализе есть признаки вирусной инфекции – лимфоциты преобладают на нейтрофилами

Перед сдачей анализов ребёнок болел простудными заболеваниями?

Да, в этот момент появились признаки простудные, горло было красное болело

На фоне простых заболеваний, как правило нерационально смотреть гемоглобин, эритроцитарной индекс. Так как в это время происходит снижение данных показателей так как расход железа направлен на борьбу с инфекцией

Учитывая клинические проявления, у ребёнка повышенное утомляемость, слабость, то скорее всего имеется дефицит железа

Какие препараты железа лучше принимать? Какую дозировку?? И как их разводить с приемом роаккутана?

Для начала желательно после выздоровления через две – три недели сдать контроль общего анализа крови, а также ферритин посмотреть
И тогда решать о начале приема препаратов железа – у детей на практике хорошо показывают препараты мальтофер (можно в таблетках с 12 лет) либо тотема.

Прием железа и Роаккутана совместно допустим.
Витамин А не рекомендуется принимать совместно с Роаккутаном

Принятый ответ

Добрый день! Да, если гемоглобин ниже 110 у детей мы выставляем диагноз «анемия». Данное состояние требует назначения препаратов железа в лечебных дозировках ( например, мальтофер/ тотема) . Лечение обычно минимум 3 месяца. Через
Месяц обязательный повтор анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,анемия лёгкой степени тяжести,здесь показаны препараты железа,например Мальтофер 2 к на кг веса,через месяц после приема,контроль ОАК ,и ещё 2 месяца прописать,минимальный курс железа 3 месяца, обязательно Вит д3 по 1000 ме ежедневно и поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Добрый день,

С анализами ознакомилась, у девочки есть признаки железодефицитноц анемии, в данном случае препаратом выбора является тотема, можно начинать прием исходя из дозы 3 мг на кг массы тела, через месяц контроль оак и ферритина, на фоне полного здоровья

Здравствуйте. В анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что наиболее характерно для железодефицитной анемии. Для уточнения диагноза рекомендуют обычно биохимический анализ крови на показатели обмена железа ( ферритин, сывороточное железо, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС). И далее начать прием препаратов железа. Слабость и утомляемость могут быть связаны с дефицитом железа.