Консультация эндокринолога /

После метформина растёт ИНСУЛИН,сахар на месте — вопрос №453632

Приодически сдаю анализы на сахар и инсулин
заметил что после приёма метформина инсулин вырос,при том что сахар остался почти на том же уровне
Избыточный вес,не смотря на физ нагрузку и диеты
возраст 45

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин не имеет клинического значения. В вот сахар на метформине у вас выше нормы. какую дозу метформина принимаете? делали тест с глюкозой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, метформby от 1000 мг ,до 1500мг
но 1500 мг чувствую упадок сил
---
тест с глюкозой??? Этопод нагрузкой? нет не делал
Но я веду записи глюкометра,вчера прошёл 11 км,после этого конечно же сахар падает,и если натощак 7,0,то после прогулки 5,0
---
я в соседней теме читал ваши рекомендации,а может быть что у меня лада диабет?

PS: вот анализ крови.правда прошлогодний
https://helix.ru/Documents/OrdersResults/Results(45511072)[2][22-03-2021].pdf

Эндокринолог, Сомнолог
ЛАДА или нет, можно понять только в динамике, по нарастанию глюкозы крови и снижению С-пептида. Вначале же этот вид протекает также, как и диабет 2 типа. Гликированный гемоглобин у Вас какой?
Клиент
Наталия, в 2012 году былв норме

Уровень сахара тогда был почти такой де как и сейчас,повышенный но значения почти одинаковы.Сейчас чуть больше

могу сдать
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте обязательно Гликированный гемоглобин. если он в норме, тогда нужно провести анализ с нагрузкой 75 г сухой глюкозой для исключения преддиабета.
Клиент
спасибо

я могу сам сделать этот анализ имея глюкометр и фирму по приёму анализов рядом с домом
?

какие мои действия?
Клиент
Может ли быть связан рост инсулина с тем что я стал принимать препарат для снижения эстрагена (у меня проблема:эстраген был выше,тестостерон низкий).Как раз месяц как УСПЕШНО принимаю

Эндокринолог, Сомнолог
Вначале Гликированный гемоглобин, затем только если он в норме - тест. Тест делается только в лаборатории, иначе это будет просто гликемия после еды.
Эндокринолог, Сомнолог
нет, вряд ли это действие препарата. сам лишний вес может вызывать большие колебания инсулина в крои, поэтому на него и не ориентируемся.
Клиент
Спасибо,сейчас сдам и напишу
Клиент
а если я сейчас сдам с-пептид это будет разумно?
или бессмысленно сейчас его сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать, потом в динамике посмотреть.
Клиент
В общем спасибо за помощь,разобрался
Всплеск инсулина - это реакция на приём тамопксифена ,он влияет каким то образом на инсулин.

Тамоксифен отменили ,заменив другим лекарством.
Вопрос можно закрывать
Эндокринолог, Сомнолог
есть такие работы, указывающие на влияние тамоксифена на инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе. Но это бывает только при больших дозах и длительном приеме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не нужно контролировать уровень инсулина. Он не имеет никакого клинического значения. На фоне приёма метформина у Вас повышенный уровень глюкозы крови. Какую дозу метформина принимаете? Сдавали кровь на гликированный гемоглобин? ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, глекированный гемоглобин
сдавал в 2012 году,сахар тогда был на том же уровне что и сейчас,могу ещё раз сдать

второй анализ не сдавал,сейчас почитаю что это
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин меняется каждые 3 месяца. Необходимо сдать его сейчас. Так же пройдите ОГТТ с 75 гр сухой глюкозы для выявления характера нарушения углеводного обмена
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не нужно контролировать, он постоянно меняется, даже натощак, пока есть лишний вес, инсулин будет выше нормы. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин-это показатель среднего уровня сахара в крови за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Инсулин контроль не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам диабет установлен или метформина пьёте от инсулинорезистентности и лишнего веса?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, диабет не поставлен.метформин посоветовал эндокринолог для профилактики

в любом случае после метформина прошли все кожные болячки,практически перестал болеть сезонными вирусными и улучшилось общее состояние.

500-1000мг переношу хорошо,1500 и приём на ночь метформина -хуже

Эндокринолог
Сдавать кровь на инсулин не имеет никакого смысла, а вот сахар контролировать нужно.
Клиент
Ленар, 10 лет сахар был на одном уровне 6,3-6,5
просто сейчас,возможно на фоне эстраген понижающихпрепаратов у меня впервые вылез за верхнюю границу инсулин.Это меня и напугало

сахар невозможно сбить ни диетой,ни нагрузками,ни голодом
Сахар у меня не сбивается 10лет
Ни стевии,ни сахара.ни мёда,ни быстрых углеводов.
Знаю гликонемический и инсулинемический индекс продуктов
Я сижу на овощах на пару по совету эндокринолга.Выполняю все предписания и сахар как вкопанный...
Ни всякие липоевые и фолиевые кислоты ,нипанкреатин для печени-ничего не помогает. )))
Жир никуда не уходит ни при какой физ нагрузке и сахар выше нормы 10 лет )))))
Эндокринолог
Сколько рост вес?
Клиент
Ленар, 185 вес 150
Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) 7,4
Инсулин
Концентрация (мкЕд/мл) 26,6

Глюкоза в плазме
Концентрация (ммоль/л) 6,26
анализ сделал вчера
Эндокринолог
Сделайте глюкозотолерантный тест, возможно у вас развился диабет и один метформин не справляется и придётся добавить ещё препарат
Клиент
Ленар, диабет 2 типа?
или дб1 тоже возможен?
Этот тест покажет?

Клиент
Ленар, я просто вижу что у меня норма с инсулином,а ДБ1 вроде как из за проблем с поджелудочной и вроде как недостаток инсулина
Эндокринолог
2 типа. Можно к метформину добавить оземпик он и сахар снижает и вес
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Глюкоза - очень нестабильный показатель у всех. И у здоровых людей. При инсулинорезистентности, а она у Вас есть, проблема чаще всего с утренней тощаковой глюкозой. Тут нужен комплексный подход, и , конечно, в первую очередь нужно снижать вес. Люди, сбавившие вес, часто расстаются с проблемой сахаров. Что с биохимией крови у ВАс, липидограммой ? Сейчас нужно действительно сделать гликированный гемоглобин. Если сахар натощак до 7,5, то можно сделать сразу СГТТ с 75 г глюкозы
Клиент
Елена, спасибо

Клиент
Елена, https://helix.ru/Documents/OrdersResults/Results(45511072)[2][22-03-2021].pdf

анализу крови 10 лет
просто с тех пор сахар не вырос и я что бы ен делал не худел

липидограмму не делал

метформин помог убрать кожные болячки, и подняли общее состояние здоровья
Эндокринолог, Диетолог
На здоровье, не сдавали биохимичекий анализ крови, холестерин?
Клиент
Елена, нет сейчас запишу
Эндокринолог, Диетолог
Общий билирубин , ГГТП, Алт, Аст, креатинин, мочевина , общий ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Это стандартные анализы. Ничего лишнего. Витамин Д на каком уровне?
Клиент
Елена, витамин не сдавал но ел д достаточно долго
вряд ли его будет мало после приёма,но позже померяю
Клиент
Елена, https://sun9-61.userapi.com/impg/nkVFVFzUvkT7j3LssVIgxyHaaRC4xNz9sIzK_g/6lNNXQ2A8iI.jpg?size=715x562&quality=96&sign=0c21269fecf62e4b74390804c3cda89b&type=album
https://sun9-57.userapi.com/impg/2xyetf0STL-EtDk-dJ1x-KQOb1zAj99fSLESfA/P7DWLnQjKfc.jpg?size=1002x683&quality=96&sign=e246a44e274a68f167e82895c893da03&type=album

надеюсь откроется

вроде общий анализкрови,не факт что это то что надо
Эндокринолог, Диетолог
Это общий анализ крови, он практически в норме. вы не курите?
Клиент
Елена, не курю,не пью(ни разу в жизни ни того ни другого),занимаюсь спортом
делаю прогулки ,например вчера 12 км
обычно 6-8 км
ни быстрых углеводов,ни жирных котлет
ни мёда,ни стевии,ни сахара
Эндокринолог, Диетолог
Это хорошо, очень здорово!