Гастроэнтеролог

Января переболела гайморитом пила панцеф не помог , затем лор прописал левофлоксицин помог , в марте опять заболела мне лор прописал амосиклав ,в скоре через две недели заболел левый бок лечили его долго с гастроэнтерологом сказал что сибр только сейчас вроде успокоился не тянет не болит , но появилась постоянная изжога после каждого приема пищи . Фгдс делала колоноскопию тоже . На узи без потологий изгиб жп . Эритематозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Было 1) хеленорм хеливані - месяу 1 x гр. время оди 2) при погреаноотях: фестал 3 ребанит 3р после еды 4 омез при изжоге , но его не пью сдавала на хеликобактер , так как при фгдс он подтвердился после лечения в Калле не обнаружился . Как дальше лечиться и правильное ли лечение моим врачем

37 лет
1 час назад·Просмотров: 34·Аня, Выборг

Здравствуйте, Аня, буду рада Вам помочь
Описанная клиническая картина характерна для ГЭРБ. В таких ситуациях в абсолютном большинстве случаев достаточно одного препарата (ингибитора протонной помпы):
-Разо 20 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 4 недели, затем 10 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 4-8 недель, затем постепенная отмена (прием препарата через день 2 недели, затем через 2 дня 2 недели, затем полная отмена)
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А на фоне чего он появился? если меч это особо не беспокоило.

Зачастую антибиотики вызывают расслабление нижнего пищеводного сфинктера, поэтому изжога. Обычно после отмены антибиотиков через некоторое время все приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А диету надо соблюдать ? При таблетках РАЗО по чуть-чуть кушать дробно ? Долго еще ?

• Образ жизни:
Снижение массы тела при избытке; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
Вот эти правила нужно соблюдать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🌸