Тремор новорожденного
Добрый день! Малышу 3месяца и 1 неделя. Замечаю тремор правой руки где-то секунд 10 длится, еще не переворачивается, на животе голову держит хорошо, по узи есть признаки гипоксии . Так же редко но издает во сне звук как будто икает глазки дергаются и лицо как будто вот-вот заплачет. Нет контакта рука-рука, есть контакт рука-рот беременность была сложная в 18недель удалили аппендицит , в 34 недели лежали сначала в реанимации а потом в ОПБ Ребенок доношенный родился в 37.5 А по узи 35.6 . В весе набирает хорошо Скажите пожалуйста нормали это или все таки стоит насторожиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет патологии. Тремор конечностей , подбородка является нормой до года ввиду незрелости нервной системы, особенно при плаче , кормлении, возбуждении. Перевороты в норме ребенок осваивает до 6 мес, в среднем начинает после 4 месяцев . Контакт нога рот формируется до 5-6 мес. Звуки во сне новорожденный издает в норме , это связано с незрелостью дыхательного центра, нервной регуляции, часто бывает при переходе фаз сна . В фазу быстрого сна могут быть движения глазных яблок, при открывание глаз , это норма . Картина нсг придет в норму с ростом самостоятельно, гипоксию испытывает практически каждый новорожденный в той или иной степени, все компенсируется с ростом
Вчера были у невролога говорила что в 3 месяца перевороты должны быть хотя бы попытки перевернуться , тремор руки бывает если он испугается или резко положу на поверхность прохладную , почему то именно правая рука левую редко вижу
Тремор норма как и писала выше . В 3 месяца ребенок должен только удерживать голову лежа на животе хорошо . Переворачиваться не должен и даже отсутствие попыток это норма . Данный навык осваивается до 6 мес; в среднем малыши начинают делать попытки повернуться на бок после 4 месяцев
То что нет контакта рука -рука это тоже норма?
Это нормально, в 3 месяца ребенок только учится хватать предметы, перекладывать их рук в руки, перебирать пальцы на ручках начинает до 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию никаких отклонений от нормы не отмечаю, в данном возрасте тремор может присутствовать и сохраняться до года, этот не является патологией.
Также не отмечаю задержки моторного развития - ребенок удерживает голову, а переворачиваться может учиться до 6 месяцев.
Звуки и движения глаз во сне также обусловлены незрелостью нервной системы.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения новых навыков (так ребенку удобнее переворачиваться, ползти), делать гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления перенесенной гипоксии/кислородного голодания. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением.