3 замершие беременности

Здравствуйте. Мне 37 лет. Прошу экспертно разобрать мою историю повторных ранних потерь беременности и помочь понять, какие доказанные причины ещё не исключены до следующей попытки. Я не ищу стандартную «поддержку на всякий случай» — мне нужен аудит уже выполненного обследования, возможного механизма потерь и конкретный план следующей беременности. В анамнезе три неразвивающиеся беременности: 2022, 2024 и 2026 годы. Все потери произошли на ранних сроках. 2022: неразвивающаяся маточная беременность примерно 7–8 недель при сроке около 9 недель. 09.08.2022 выполнена вакуум-аспирация. Генетического исследования материала, насколько мне известно, не было. 2024: беременность 6–7 недель, развитие остановилось на малом сроке. ХГЧ в стационаре: 82,9 → 88,3 → 87,1 → 56,4 → 67,6 → 46,5 → 40,07. 22.07.2024 выполнена экстренная вакуум-аспирация. После операции УЗИ: полость матки не расширена, не деформирована. Генетического исследования материала не было. 2026: беременность наступила после работы с овуляцией/триггера ХГЧ и контроля лечащего врача. По УЗИ беременность была маточная: сформировались плодное яйцо, желточный мешок и эмбрион; сердечная деятельность визуализировалась. Затем развитие остановилось примерно на 6 неделях; клинический срок при госпитализации 8–9 недель. 10.08.2026 выполнено хирургическое завершение беременности; в выписке Щёлковского перинатального центра указана экстренная вакуум-аспирация. Гистология: децидуальная ткань, отёчные аваскулярные ворсины хориона, без пролиферации хориального эпителия; заключение — неразвивающаяся маточная беременность малого срока. Материал последней беременности исследован в PROGEN (АНЕУСКРИН PLUS). Исследовали хорион; одновременно была сдана моя венозная кровь для сопоставления материнского материала. Молекулярно-генетический кариотип: rsa(X,1-22)x2, анеуплоидий не выявлено. По исследованным локусам DHCR7, MKS1 и SLC26A2 патогенных/вероятно патогенных вариантов не выявлено. Я понимаю, что этот результат не исключает абсолютно все возможные генетические причины. Кариотипы обоих супругов ранее выполнены — нормальные. Муж обследован: спермограмма от 04.05.2026 — нормозооспермия, объём 2,5 мл, концентрация 69 млн/мл, общее количество 172,5 млн, A+B 55%, морфология 4%, лейкоциты <1 млн/мл, MAR 3% (отрицательный). TUNEL-фрагментация ДНК сперматозоидов 8,8% при референсе лаборатории ≤15%. Обследование на АФС и тромбофилии проводилось. F5 Leiden и F2 20210 не выявлены. Антитромбин III 96,5%, протеин S 121,1%, гомоцистеин 4,57; дефицита протеина C нет (ранее 147,6%, то есть не снижен). По АФС: ранее один комбинированный анализ антител к β2-гликопротеину I (IgG+IgA+IgM) был положительным — 32,90 при референсе <20. Последующие стандартные исследования: anti-β2GPI IgG 1,74, IgM не выявлены; anticardiolipin IgG/IgM 2,07 — отрицательные; волчаночный антикоагулянт не выявлен, нормализованное отношение 0,94. Подтверждённого диагноза АФС мне не ставили. По инфекционным/микробиоценозным исследованиям значимой патологии не выявляли. Флороценоз 25.04.2026: Lactobacillus 5,7×10^7, Gardnerella 4,5×10^2, Atopobium/Enterobacteriaceae/Staphylococcus/Ureaplasma/Mycoplasma/Candida не обнаружены; заключение — нарушений баланса микрофлоры не выявлено. В документах ранее фигурировал «хронический эндометрит», однако биопсии эндометрия с CD138 у меня не было. Насколько я понимаю, диагноз связывали главным образом с «тонким эндометрием». На 21-й день одного из циклов М-эхо было 7,8 мм. При этом беременности наступают. После операции 10.08.2026 на контрольном УЗИ 05.09.2026 полипов и миом не выявлено. В области левого маточного угла описана локальная микрогематометра/анэхогенное включение примерно 16×15×15 мм. Лечащий врач планирует контрольное УЗИ после заживления и, если зона восстановится, разрешить снова планировать беременность без ожидания 6 месяцев. Также обсуждалась физиотерапия, конкретный метод пока не определён. Щитовидная железа/гормоны: 02.05.2026 ТТГ 4,232 мМЕ/л (выше референса лаборатории 0,4–4,0), свободный Т4 7,97 пмоль/л (нижняя граница референса 7,70–14,20), АТ-ТПО 0. В тот же период: АМГ 5,43 нг/мл, ЛГ 3,59, ФСГ 2,98, пролактин 22,03, эстрадиол 674,5 нг/л, тестостерон 0,470. Часть гормональных исследований выполнялась в период лечения/репродуктивных вмешательств, поэтому прошу оценить, какие показатели интерпретируемы и что действительно следует повторить перед новой беременностью. Метаболические показатели 02.05.2026: глюкоза 4,50 ммоль/л, HbA1c 5,3%, ферритин 76,6 мкг/л. Были повышены мочевая кислота 512,4 мкмоль/л и триглицериды 4,67 ммоль/л. В августовской госпитализации 2026 ферритин повторно 85,1 нг/мл; биохимия и коагулограмма без значимых отклонений для операции. В августе 2026 в стационаре также выполнены ОАК, ОАМ, биохимия, коагулограмма, ВИЧ, HBsAg, HCV, сифилис, мазок, УЗИ и ЭКГ. ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 77/мин, нормальное направление ЭОС, НБПНПГ. Подобное замедление проведения по правой ножке описывалось и на ЭКГ 2022 года. Флюорография/рентген органов грудной клетки выполнялась, патологии не выявлено. У меня ранее проверялась проходимость маточных труб; после работы с овуляцией беременность наступила. То есть сейчас основной вопрос не в способности забеременеть, а в повторном прекращении уже наступившей беременности. Прошу, по возможности, ответить: 1) Какие доказанные причины RPL в моей ситуации ещё реально не исключены? 2) Нужна ли отдельная оценка полости матки после трёх потерь и внутриматочных вмешательств (3D-УЗИ/соногистерография/гистероскопия), несмотря на отсутствие полипов и миом на обычном УЗИ? 3) Нужно ли подтверждать/исключать хронический эндометрит биопсией эндометрия с CD138 или оснований для этого недостаточно? 4) Считаете ли Вы вопрос АФС закрытым при такой динамике анализов? Нужно ли повторить стандартную панель: волчаночный антикоагулянт, anticardiolipin IgG/IgM, anti-β2GPI IgG/IgM? Есть ли основания для аспирина или НМГ без подтверждённого АФС? 5) Как оценить ТТГ 4,232 и свободный Т4 7,97 от 02.05.2026 перед следующей беременностью? Нужно ли повторить ТТГ и свободный Т4 до планирования? 6) Может ли эндометрий 7,8 мм на 21-й день цикла сам по себе объяснять три ранние потери? 7) Есть ли доказательная роль у физиотерапии после нынешнего вмешательства именно для снижения риска следующей потери, и если да — какой метод имеет смысл? 8) Нужно ли повторять АМГ (5,43 нг/мл в мае 2026) и делать отдельный AFC для репродуктивного планирования в 37 лет? Есть ли смысл обсуждать криоконсервацию яйцеклеток, если мы хотим снова пробовать естественную беременность в ближайшее время? 9) Требуют ли отдельного контроля повышенные в мае мочевая кислота 512,4 и триглицериды 4,67 перед беременностью? 10) Какой конкретный план Вы бы рекомендовали с момента разрешения на зачатие и с первого положительного теста до 12 недель? Я могу приложить выписки по всем трём беременностям, протоколы УЗИ и динамику ХГЧ, гистологию 2026 года, заключение PROGEN, кариотипы супругов, обследование АФС/гемостаза, гормоны и биохимию, спермограмму и TUNEL мужа, а также последнее УЗИ после операции. Прошу по возможности не назначать повторно исследования, которые уже выполнены и остаются информативными, а указать только то, что действительно может изменить тактику.

37 лет
7 Сентября ·Просмотров: 181·Александра

По имеющимся данным RPL (повторные потери беременности) подтверждён; кариотипы супругов, мужской фактор, наследственные тромбофилии и вагинальная инфекция маловероятны, но остаются полость матки, функция щитовидной железы и, менее определённо, хронический эндометрит; первые две потери могли быть анеуплоидными, материал 2026 года был эуплоидным.

После трёх внутриматочных вмешательств полость матки оценить стоит: после исчезновения микрогематометры - 3D-УЗИ и/или соногистерография, гистероскопия - при подозрении на синехии или остаточную ткань.

М-эхо 7,8 мм на 21-й день три потери не объясняет; CD138-биопсию можно рассматривать вторым этапом при нормальной полости и необъяснённом RPL, но польза лечения пока доказана недостаточно.

АФС не подтверждён: единичный комбинированный anti-β2GPI с IgA недостаточен; если стандартная панель не повторялась через ≥12 недель, повторяют LA, aCL IgG/IgM и anti-β2GPI IgG/IgM, а без стойкой позитивности аспирин и НМГ не показаны.

ТТГ 4,232 при свободном Т4 у нижней границы следует повторить до зачатия; при стойком ТТГ >4 мМЕ/л или выше нормы обсуждается левотироксин.

Физиотерапия после вакуум-аспирации не доказала снижения риска потери или синехий; АМГ 5,43 повторять для RPL не нужно, AFC нужен лишь при обсуждении ЭКО, криоконсервация в 37 лет - вариант сохранения времени, не лечение RPL.

Триглицериды 4,67 и мочевую кислоту 512 перепроверить натощак с липидограммой, креатинином/СКФ и давлением; это важно для акушерского риска, но не объясняет потери.

После разрешения на зачатие - фолиевая кислота, контроль ТТГ и УЗИ в 6-7 недель; эмпирические аспирин/НМГ и прогестерон не нужны, но при кровянистых выделениях прогестерон имеет доказанную пользу после предыдущих потерь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо за подробный ответ. Уточните, пожалуйста: если после исчезновения микрогематометры выполнить 3D-УЗИ/соногистерографию, повторить ТТГ и свободный Т4 и стандартную панель АФС, и существенных отклонений не будет, можно ли считать основной доказательный объём обследования по RPL в моём случае завершённым? Или Вы рекомендуете до следующего зачатия ещё какое-либо исследование, которое действительно может изменить тактику?

И ещё подскажите, пожалуйста, можно ли 3D-УЗИ полости матки и/или соногистерографию выполнить по ОМС? Если нет или это практически сложно организовать, можете ли Вы порекомендовать конкретное учреждение или специалиста в Москве/Московской области, где это исследование качественно выполняют именно для оценки полости матки после повторных потерь беременности? (я наблюдалась в прошлом году в МОНИАГЕ, у разных гинекологов, выполняю все рекомендации, но к сожалению уже 6 лет не могу родить ребенка.

Принятый ответ

Да, если после восстановления полости матки 3D-УЗИ/соногистерография не выявят синехий или другой патологии, ТТГ и свободный Т4 будут приемлемыми, а стандартная панель АФС окажется отрицательной, основной доказательный объём обследования повторных потерь в Вашей ситуации можно считать завершённым.

Если стандартные тесты АФС уже были отрицательными спустя не менее 12 недель после первоначального нестандартного комбинированного anti-β2GPI, дополнительное многократное повторение панели обычно не требуется.

Обязательных дополнительных анализов на NK-клетки, HLA-совместимость, цитокины, расширенные «иммунограммы», дополнительные тромбофилии, инфекции, повторный АМГ или фрагментацию ДНК сперматозоидов перед зачатием не требуется, поскольку они не улучшают тактику при повторных ранних потерях.

Биопсия эндометрия с CD138 также не является обязательным этапом при нормальной полости матки и отсутствии других признаков эндометрита; если при соногистерографии возникнет подозрение на синехии или очаговую патологию, информативнее будет гистероскопия с прицельной оценкой.

Отдельно стоит повторить натощак липидограмму, мочевую кислоту, креатинин/СКФ и измерить давление из-за ранее выраженных гипертриглицеридемии и гиперурикемии, хотя причиной потерь они сами по себе не являются.

По ОМС наиболее логично вновь обратиться в МОНИИАГ.
В Москве хорошей альтернативой является НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова.

При записи имеет смысл формулировать цель исследования именно как «оценка полости матки и исключение внутриматочных синехий после трёх вакуум-аспираций и локальной гематометры», поскольку обычного УЗИ для этой задачи может быть недостаточно.