Какие препараты совместимы при отравление
Принимаю селектру 10 по целой табл с 13.07 Сегодня на работе поняла что отравилась пиццей Очень тошнит , трясет ; ломит всю Пила в 17:30 нурофен помог убрать тряску , и было более менее. К 21 я снова началось и. Выпила парацетамол Раньше в такие моменты до приема ад я пила нимесил и мне очень помогало Могу ли я сейчас выпить еще нимесил.? Не будет плохо? И мотилиум таблетки от тошноты ? Полисорб? Лоперамид? Очень гадко себя чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможен прием Нимесила, Мотилиума.
Полисорб/Смекту/другие сорбенты возможно использовать с интервалом не менее 1,5-2 ч. от других препаратов.
Также возможно использование спазмолитиков, например, Но-шпы.
Лоперамид нежелательно использовать совместно с Селектрой, а также в целом при подозрении на инфекцию или интоксикацию - он закрепляет стул, а диарея при таких состояниях носит защитный характер и способствует выведению возбудителя инфекции из организма.
Здравствуйте я вчера ночью все же выпила нимесил и мне сразу стало лучше. Рвоты не было вообще только тошнота и желудок болел. Сегодня лучше намного, только от всей еды воротит. Выпила с утра АД , сейчас не много диарея началась , но мне к вечеру нужно на работу обязательно, скажите пожалуйста вообще чтоб знать какие препараты разрешены от диарее на селектре? Ну вот бывают же экстренные случаи
Еще хотела уточнить про креон/ панкреатин, энтерол. Их можно принимать с селектрой?
Однократно возможен прием Лоперамида, на длительный курс используют спазмолитики - Тримедат, Но-шпу или сорбенты. Длительный прием Лоперамида с Селектрой осуществлять нельзя.
Креон, панкреатин, энтерол - можно, Пантопразол, Декслансопразол - можно, Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол - лучше избегать.
Спасибо за информацию. Еще такой вопрос
Принимаю селектру по 1 т с 13.07
Потом долго болели дети , и состояние вновь стало не стабильным
Прям качели какие-то. А было так хорошо… вот сегодня опять качает, ходить тяжело
Я так понимаю что дозировку нужно повышать ? Уже около 2 недель каждую ночь снятся ужасные сны , такие яркие ….
В целом как раз где-то 2/3 недели и есть такие качели в состояние моем
Вообще да, по срокам повышение дозы в таком случае уже может производиться, так как прошло достаточно времени для оценки эффекта на текущей дозе
Так же по 1/4 наращивать? И смотреть допустим как на 12.5 мг самочувствие ? Днём выпила тералиджен сегодня 1/4. Меня как-то странно накрыла жуткая тревога , и упало очень давление. Вообще на тералиджен такого не было. Была удивлена
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое лучшее это принять сорбент- Полисорб или активированный уголь, можно смекту (она и сорбент и обволакивает), побольше жидкости (чтобы восполнить).
Нимесил раздражает ЖКТ, лучше его лишний раз при отравлении не принимать.
И измерьте температуру, если она повышена, то вызовите скорую помощь, в таких случаях могут назначить капельницы, чтобы облегчить состояние, а также предложить госпитализацию чтобы исключить энтеровирус или другие инфекции и быстрее облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! Избегать следует только сочетания с ацетилсалициловой кислотой.
Любые сорбенты , спазмолитики и противодиарейные препараты можете принимать вместе с антидепрессантом.
Единственное - возможно снижение действия Элицеи ( особенно при совместном приеме с сорбентами) и если есть диарея и рвота , может быть небольшой откат в психическом состоянии , усиление тревоги. Состояние стабилизируется самостоятельно , после выздоровления
Лоперамид/ имодиум спокойно можете принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. При пищевом отравлении основой безопасного лечения на фоне приема Селектры являются сорбенты, такие как Полисорб, Смекта или активированный уголь, которые связывают и выводят токсины, однако их важно принимать с интервалом в 2 часа от других лекарств, чтобы не снизить их эффективность. Препарат мотилиум принимать можно, повторный прием Парацетамола необходимо отложить на время. От использования Лоперамида также следует полностью отказаться, поскольку он искусственно задерживает стул и препятствует естественному очищению организма, из-за чего бактерии и токсины остаются внутри, усугубляя общую интоксикацию, ломоту и тошноту. Пейте больше чистой воды мелкими глотками для борьбы с обезвоживанием, а при ухудшении состояния, появлении непрекращающейся рвоты или высокой температуры немедленно обратитесь к врачу.
Здравствуйте я вчера ночью все же выпила нимесил и мне сразу стало лучше. Рвоты не было вообще изначально даже , только тошнота и желудок болел. Сегодня лучше намного, только от всей еды воротит. Выпила с утра АД , сейчас не много диарея началась , но мне к вечеру нужно на работу обязательно, скажите пожалуйста вообще чтоб знать какие препараты разрешены от диарее на селектре? Ну вот бывают же экстренные случаи
Для остановки диареи безопаснее всего использовать сорбенты (Смекта, Полисорб). Если вам нужно срочно пойти на работу, в качестве разовой скорой меры разрешается принять 1 капсулу Лоперамида (Имодиума) для быстрой фиксации стула, но пить его курсом не рекомендуется. Также для мягкого устранения спазмов, бурления и позывов возможен прием Тримедата (Необутина).
Все поняла вас. Огромное спасибо 🌸а скажите креон, панкреатин, рабепразол, энтерол, можно пить при Селектре?
Да, все эти препараты полностью совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
Все вышеперечисленные препараты принимать можно. При отралвении лучше всего будет применять Полисорб, а через два часа - смекту.
Один день можно пропустить прием антидепрессанта.
Смекта и Полисорб (или обычный активированный уголь).
Для остановки диареи можно Лоперамид (тем более если срочно)
Здравствуйте, симптоматическое лечение, в таких случаях, назначается: регидратация (солевые электролитные растворы, например ,регидрон или минеральная вода), допускается прием смекты как сорбента, а вот лоперамид нежелателен,особенно, при подозрении на пищевую токсикоинфекцию.
Нпвс коротким курсом для облегчения состояния так же может быть эффективным.
Если температура не снижается или нарастают признаки обезвоживания или угнетения сознания или боли в животе-требуется очный осмотр у врача.
в экстренном допускается и лоперамид