Отношения окр
Я нахожусь в отноешниях с парнем и все было хорошо до одного момента пока я не впала в раздражение и не начала думать что вдруг я его не люблю? Меня достали эти мысли. Это длится уже который месяц и это просто уже невыносимо. Сейчас я понимаю что люблю его знаю это но мне тяжело из-за того что когда мой мозг цепляется за что угодно он начинает это раскручивать. Любой момент даже если он не плохой Мне кажется что если я не замечу сигнала то все - я буду страдать Однажды мы ехали в такси в России. Он иностранец и для него это было новым местом и первый День в России Я могу заплакать от романтической песни очень легко. И мне кажется у меня с детства есть такая проблема: я привыкла что если я заплачу то меня пожалеют и дадут больше любви особенно мальчик который нравится. А когда он в машине попросил меня не плакать но вытирал мои слезы когда сидел, даже до этого когда мы были друзьями когда он был в Корее он вытрепал мои слезы Потом он сказал мне что ему не нравится когда я плачу потому что ему кажется что люди думают что он меня обижает и что он плохой человек и вообще какой парень желает чтобы его девушка плакала? Я прочитала в интернете, может даже у джпт что это эгоистично - ему плевать на то что я плачу а на то что подумают люди вокруг нет. Потом он вытирал мои слезы и отводил в разные места и говорил что ему не нравится когда я плачу потому что на меня смотрят люди а когда люди смотрят на меня в такой учзвимый момент ему тяжело. Он вытирал мои слезы дома даже когда спал в полусне, когда я плакала обнимал меня и летом в Корее сам останавливал когда я хотела уйти от людей, доказать что ему уже без разницы что я плакала на людях Я не могу понять. Я эгоистка или поступил эгоистично он? Что нам делать? И я еще замечаю что я начинаю просто следить за каждой его реакцией спрашивать а почему ты выкинул это не туда куда нужно? А почему ты сделал так? А в такой ситуации ты бы поступил так? А почему? А здесь парень неправ или девушка? И если он скажет что девушка логика проста => мизогинизм Я уже просто устала от этих мыслей. Естественно я его люблю потому что если бы было иначе моя тревожная душа давно бы убежала от него. А я его люблю Что делать с случаем с такси? Это эгоизм с его стороны или это ествественая реакция?
Здравствуйте, Анастасия. По эпизоду в такси я бы не стал делать вывод, что Ваш парень эгоистичен: ему могло одновременно быть неприятно, что окружающие подумают, будто он Вас обидел, и при этом он мог искренне переживать за Вас - тем более Вы описываете, что он вытирал слезы, обнимал, успокаивал и делал это даже тогда, когда рядом никого не было. Проблема сейчас скорее в том, что тревога требует от Вас получить стопроцентную гарантию: "я должна правильно понять каждую его реакцию, иначе пропущу опасный сигнал и потом буду страдать". Поэтому мозг берет любую мелочь, превращает ее в проверку отношений, а Вы начинаете анализировать, задавать уточняющие вопросы, искать моральный вердикт в интернете и снова наблюдать за ним. На короткое время это успокаивает, затем появляется новый повод для проверки. Здесь полезнее учиться выдерживать неопределенность: "Мне может не понравиться его реакция, я могу не знать наверняка, что она означает, и мне не нужно прямо сейчас доказывать, хороший он человек или плохой". Что Вы обычно делаете после появления мысли вроде "а вдруг эта его реакция означает, что он меня не любит или плохо ко мне относится" - начинаете спрашивать его, искать информацию или прокручивать ситуацию в голове?
Все вместе, как будто
Для меня не обращает внимания на слезы = не любит.
Я сначала терплю а потом все прокручиваю
И в голове все кажется хуже: он не обращал внимания когда я плакала в такси в Китае, но он видел что я плачу и смотрел но ничего не делал. Это был второй день после нашей первой встречи с долгого расставания
И теперь я постоянно думаю: он игнорирует меня. Как он модет смотреть на то как я плачу и игнорировать ?
Здравствуйте, Анастасия.
Поведение вашего молодого человека в такси - это не обязательно эгоизм. Это может быть социальная тревога - он в чужой стране, не знает языка, чувствует себя неуверенно, и ему может быть страшно, что его неправильно поймут окружающие. Его беспокойство о чужом мнении может быть не безразличие к вам, а его собственная уязвимость.
В постоянных вопросах и проверках проявляется ваша тревожность. Попробуйте разделять факты и интерпретации. Например, факт: он вытер слезы и попросил не плакать. Интерпретация: «Ему плевать на меня, он эгоист». Обратите внимание, что факты можно доказать, интерпретации - нельзя, и именно интерпретации закручивают вас в непрерывное думанье. Попробуйте в следующий раз, когда мысли закручивают вас и хочется задавать вопросы и всё уточнять, сделать глубокий вдох-выдох, почувствовать пол под ступнями, сжать несколько раз сильно кулаки, умыться холодной водой и сказать себе: "Это не я, это моя тревога говорит за меня". Назовите достоверные факты, которые вы видите и переключитесь на какое-нибудь занятие, поделайте что-то руками.
Обратитесь к психологу, если эти мысли продолжают вас мучить. Работа с КПТ или схема-терапия поможет вам выйти из этого цикла.
А что делать если возможности общаться с психологом нет? Как решить проблему иным способом?