Прокусил язык

Ребенок 1.4 в субботу упал и прикусил язык. Кровь шла минут 20. Поел мороженное кровь перестала идти. На следующий вечер поднялась температура до ~38, и была плюс минус до следующего вечера. Ребенок активный, кушает, пьет. Сегодня в пн вечером дала нурофен, уложила спать, пропотел. Бабушка стоматолог сказала вроде ничего страшного, хочу послушать ещё мнения. В чем вопрос, может ли быть реакция на рану - температура? Чем обрабатывать/нужно ли к врачу/зашивать илт само пройдет?

Нет
28 лет
7 Сентября ·Просмотров: 64·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Рана по фотографии несквозная+ прошло много времени. Швы в таких случаях НЕ накладывают.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 7 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼
Температура до 38 градусов может быть, она нужна организму, так как он борется с воспалением в ране.
Для спокойствия в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга.
Зубки чистить обязательно, чтобы не инфицировать рану

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство, особенно когда речь в такой ситуации заходит о ребёнке.
Смотрите, на первых фотографиях рана выглядела довольно грозно и могла вызывать у Вас переживание. На последующих фотографиях видно, что края раны сошлись и она уже вполне неплохо выглядит. Температура, которая сопровождала последующие дни, вполне закономерна. Произошла острая рваная травма, организм, который нормально работает, так собственно и должен на неё отреагировать. Зашивать рану смысла никакого нет, так как, во-первых, рана уже сама стянулась; во-вторых, края раны эпителизировались (а чтобы ушить её, нужно освежить края, чего делать нет смысла); в-третьих, важно то, что ребёнок себя хорошо чувствует, нормально принимает пищу, его ничего не беспокоит. Но к детскому стоматологу-хирургу в плановом режиме всё-таки обратиться настоятельно рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется обратиться к стоматологу -хирургу по месту жительства, для направления в детское отделение челюстно лицевой хирургии для наложения швов на рану.
Обработка Хлоргексидин 0.05%, адгезивный бальзам АСЕПТА, детский Нурофен и антигистаминное. Но рану следует зашить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
После таких травм рекомендуется очный осмотр детского стоматолога-хирурга, чтобы врач оценил заживление. Судя по фото рана начала свое заживление. Вероятнее всего швы уже не будут накладывать.
Температура может наблюдаться в ответ на травму, как и нарастание отека до 3-4 дней. А далее все процессы начинают идти на спад.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии рана глубокая дела, но Динамика хорошая , края раны уже «сходятся», поэтому швы накладывать не нужно.
Температура такая является реакцией организма на травму мягких тканей, в первые 1-2 дня это может быть,
В таком случае рекомендовано:
•убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)