Беременность
Здравствуйте! Сейчас 2 день задержки. Последние месячные были 4 августа 2026 г (цикл 32 дня) 27 августа 2026 г появились коричневые выделения, думала месячные пришли раньше, но на следующий день все закончилось. 28 августа сделала тест, слабая вторая полоска. Начала сдавать ХГЧ (в одном лаборатории, через 48 часов): 28.08- хгч 45 30.08- хгч 123 01.09- хгч 205 03.09-хгч 282!!!! 05.09-хгч 468 07.09-хгч 654!!!! В настоящий момент ничего не беспокоит, выделений нет, живот не болит. Как я понимаю с таким ростом хгч беременность обречена. Подскажите пожалуйста если ли шанс на хороший исход? И что делать дальше? Ведь с таким хгч на узи ПЯ не найдут. Сейчас принимаю Утрожестан 200х2 раза в день, фолиевую кислоту
Принятый ответ
По такой динамике ХГЧ нельзя считать беременность обреченной: шанс на нормальное развитие сохраняется.
Поэтому по ХГЧ сейчас нельзя ни подтвердить потерю беременности, ни определить, находится ли она в матке - динамика ХГЧ сама по себе не позволяет исключить внематочную беременность.
При ХГЧ 654 плодное яйцо на трансвагинальном УЗИ действительно может еще не визуализироваться, и пустая полость матки при таком значении сама по себе не будет означать патологию.
ХГЧ целесообразно повторить через 48 часов в той же лаборатории; дальнейшая тактика определяется совокупностью его динамики, УЗИ и самочувствия, а не одним пороговым значением.
Утрожестан не способен нормализовать рост ХГЧ и не предотвращает внематочную беременность, поэтому увеличивать его дозу самостоятельно не следует; до ближайшей оценки беременности схему без согласования лучше не менять.
Коричневые выделения 27 августа сами по себе не доказывают ни выкидыш, ни внематочную беременность.
Если появятся нарастающая односторонняя боль внизу живота, выраженное кровотечение, слабость, головокружение или обморок, нужна срочная медицинская помощь, даже если ХГЧ продолжает расти.
Здравствуйте, сдала сегодня хгч (от последнего анализа прошло 48 часов)
Такой прирост ХГЧ с 654 до 679 за 48 часов небольшой и, к сожалению, не полностью соответствует ожидаемой динамике нормально развивающейся беременности.
Это снижает вероятность благоприятного развития, но по одному ХГЧ нельзя определить, где находится беременность и что именно происходит.
В подобных случаях целесообразно выполнить трансвагинальное УЗИ, несмотря на ХГЧ 679: плодное яйцо при таком уровне действительно может быть еще не видно, но исследование позволит оценить матку, трубы/яичники и наличие свободной жидкости.
Если плодное яйцо нигде не определяется, это пока называется беременностью неизвестной локализации, и окончательный вывод делают по совокупности УЗИ и дальнейшей динамики ХГЧ.
Следующее измерение ХГЧ обычно требуется после очной оценки и УЗИ; начинать лечение только на основании значения 679 без установления ситуации не следует.
Утрожестан не способен восстановить нормальное развитие беременности при такой динамике ХГЧ и не лечит внематочную беременность, поэтому увеличивать дозу не нужно, а вопрос его отмены лучше решить после ближайшего УЗИ и оценки локализации беременности.
Фолиевую кислоту пока можно продолжать.
При появлении односторонней или нарастающей боли внизу живота, выраженной слабости, головокружения, обморока или кровотечения необходима срочная медицинская помощь, поскольку до определения локализации внематочная беременность остается возможной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Нельзя сказать, что при такой динамике ХГЧ «беременность обречена», бывали случаи подобных приростов и нормально развивающейся в итоге маточной беременности. Но да, несколько настораживает всегда такая динамика.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ как в полости матки, так и вне ее действительно увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000 сложно. Пока что, учитывая такой прирост (меньший, чем хотелось бы) все же возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность (что сейчас самое важное исключить), и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 800-1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков (и тогда дальнейшее наблюдение лучше осуществлять в условиях стационара).
Если это внематочная беременность, на каком сроке или при каких показателях хгч может произойти разрыв трубы.
Больше всего боюсь внематочной беременности.
При ХГЧ меньше тысячи крайне редко, когда происходит разрыв трубы, строго говоря. Многое зависит и от того, в каком отделе произошла потенциально имплантация (если там, где уже, то при 1000+ уже может начать проявлять себя такая беременность. Если в широком максимально отделе, бывает и несколько тысяч ХГЧ, а симптомов и разрыва нет). Потому мы, как правило, можем потихоньку начинать искать беременность при ХГЧ от 800, иногда и при таких значениях (учитывая более медленную динамику и прирост фактический) можно уже что-то найти. Но не паниковать, если не найдем и пока ничего не беспокоит, продолжать ХГЧ контроль
Скажите пожалуйста, продолжать прием утрожестана или отменить?
Отменять пока нет большой нужды, это успеется, если будет нужно. Но чтобы сейчас не смазать общую картину (если вдруг на отмене будут выделения, чтоб не пугали они в контексте маточной-внематочной)
Здравствуйте. Лаборатория та же, верно?
Да лаборатория та же
Да, к сожалению, настороженность в отношении внематочной остается при такой динамике. В целом, имеет смысл сделать узи на хорошем аппарате у эксперта, чтобы оценить все на этом этом этапе. И дальше оценку динамики уже проводить более пристально, прислушиваясь к собственным ощущениям в том числе.
Стоит еще мониторить хгч. Это может быть замершая беременность?
Да, мониторить ХГЧ в любом случае определённо стоит в совокупности с узи-контролем, без этого мы не поймём дальнейшую динамику.
Да, это может быть потенциально в будущем замершая беременность, но пока сейчас она развивается, а вот как и где – ответить может лишь динамика.
А если хгч будет по не многу расти, на узи ничего не найдут, что тогда делать?
Рано или поздно или что-то находят, или появляются симптомы, или идут на диагностическую операцию, ибо если ХГЧ растет, а в матке пусто - ищут беременность вне неё.
А если хгч начнет снижаться, на узи ничего не найдут, что в этом случае ?
Тогда либо дожидаются начала самопроизвольного выкидыша и «провожают» ХГЧ до отрицательного результата (ибо бывали случаи «сначала снижается, а затем вновь растет и оказывается внематочная), либо все же на уши находят и подтверждают неразвивающуюся беременность, тактика там может быть разной (и выжидательная, и вакуум-аспирация).
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе какие-либо однозначные выводы делать пока рано, так как рост хгч иногда встречается скачкообразный, всё же нормальная картина прироста тоже прослеживалась, хотя конечно подобная ситуация должна несколько настораживать.
В настоящий момент обычно выбирается выжидательная тактика с продолжением оценки динамики роста хгч.
Если хгч продолжит рост, то узи необходимо будет выполнить при его достижении более тысячи с целью уточнения локализации беременности.
Если же хгч насчет падать - также обычно необходимо отслеживать динамику его снижения.
Обращения в стационар в экстренном порядке будет требовать ситуация, если возникнут кровянистые выделения из половых путей и/или боли внизу живота, а также если при достижении хгч в крови более 1000 на узи плодное яйцо не будет обнаружено в полости матки, что будет подозрительно в отношении внематочной беременности.
Продолжать прием утрожестана?
Утрожестан назначается при наличии конкретных показаний к приему (беременность после эко, привычное невынашивание, кровянистые выделения из половых путей), а также при установленном факте маточной беременности, а эффективной достаточной дозировкой обычно является 200 мг в сутки.
Если Утрожестан был начат только из-за показателей хгч, то это показанием к его применению не являлось изначально, но теперь уже самостоятельно отменять препарат до выяснения ситуации пока не стоит.
Беременность - отвечает СпросиВрача –
Екатерина
Клиент
Здравствуйте.
Прирост хгч всё же не исключает внематочную беременность, однако также подобный прирост может наблюдаться и при не развивающейся беременности.
Сейчас целесообразно продолжать оценку динамики хгч и ориентироваться на клиническую картину (боли, выделения).
Если картина меняться не будет и хгч будет также не много подрастать - вероятно возникнет необходимость в проведении диагностической лапароскопии для уточнения вопроса внематочной беременности.
Дополнительно можно провести узи, но с учетом уровня хгч оно может и не дать адекватной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно есть шанс на хороший исход. Уровень прироста ХГЧ по последним цифрам составил увеличение в 1,3 раз ( по нормам должно быть увеличение в 1,5-2 раза), что несколько ниже «нормы», но не стоит забывать, что уровень прироста ХГЧ у каждой женщины индивидуален, поэтому рекомендуется продолжить мониторинг уровня ХГЧ далее каждые 2-3 дня и когда цифры достигнут 1500 уже выполнить узи ОМТ для подтверждения маточной беременности.
Здравствуйте, если предположить самый плохой вариант -внематочная беременность, есть ли у меня ещё время ждать и наблюдать за хгч? Не произойдет разрыв трубы?
Если нет никаких выделений и нет тянущих болей, то время для ожидания конечно есть и дальнейшего мониторинга ХГЧ. Без жалоб, на полном спокойствие, разрыв трубы не происходит.
Продолжать ли прием утрожестана?
Нет, отменять утрожестан пока нет необходимости.
Беременность - отвечает СпросиВрача –
Екатерина
Клиент
Да, показатель прироста уровня хотя несколько ниже, чем ожидается. Необходимо продолжить мониторинг уровня ХГЧ далее, если нет жалоб никаких. Если имеются жалобы на тянущие боли внизу живота или выделения, то рекомендую выполнить узи омт
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500
Добрый день.
Прирост небольшой. Необходимо продолжить оценку в динамике