Непереносимость лактозы
Ребенку 9 месяцев,где то с 3недель мучаемся с животиком,лежали в больнице,назначали бактерии вроде улучшалось потом снова все слетало,сдали на стафилоккок,так как был жидкий,зеленый стул со слизью,подтвердился,лечили бактериофагом потом бактерии,сдавали капрограмму,все что угодно кроме как на непереносимость лактозы,которую психанули и решили сдать сами но только уже в 9 месяцев и она у нас выявлена,прикорм из за этого всего начат в 8 месяцев,очень нравится ребенку кисломолочные детские продукты,овощи и фрукты так себе,мясо не хочет совсем,давали и из баночек разных фирм и готовили,вообще не понимаю как теперь и что вводить ребенку,ведь дальше идут молочные каши и прочее,как вообще понять это временное и ребенок перерастет и генетический анализ сомнителен в этом возрасте ибо в инете разная информация плюс мы на гв. Родился ребенок с весом 3660/55см В 9 месяцев 9100/74см
Принятый ответ
Добрый вечер!
Можете прикрепить анализ, если есть возможность.
В целом, при течении лактазной недостаточности нет особых ограничений при введении прикорма.
Вы можете выбирать продукты либо без лактозы, либо просто давать фермент лактазы (Лактазар, Колиф, Бейби док и др) во время употребления молока и молочных продуктов.
Либо готовить самостоятельно на смеси без лактозы. А в дальнейшем использовать молоко и др молочные продукты без лактозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей раннего возраста в принципе присутствует транзиторное, то есть физиологическое состояние, как не зрелость ферментативной системы , поэтому очень часто анализе кала на углевода они оказываются положительными.
При этом естественную лактазную недостаточность , когда мы назначаем безлактозную диету, ферменты лактазы, мы назначаем при выраженной картине ЛН. У меня есть такие пациенты: стлит съесть ложечку творожка - тут же жидкий стул, вздутие, боли в животике. У Малышей более младшего возраста из-за часто жидкого стула вокруг ануса бывают сильные покраснения и мокнутия.
Есть ли такие симптомы у ребёнка?
Раньше замечала покраснения после стула,мыла с детским мылом и мазала бепантеном постоянно,колики все месяцы присутствуют то бурлит животик,стул не стабильный от слова совсем,то запор то жидкий,то назначают энтерол в микро дозе то наоборот,то слизь то туго и с кровью,прожилки крови были только в слизи,но все месяцы меня ругают за мое питание хотя я на кормящей диете,без нарушений с очень осторожным расширением своего питания
Попробуйте с того, что в каждое кормление добавляйте в молоко фермент лактазы. Например, Колиф лактаза. Оценивать эффект нужно через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазная недостаточность в какой-то степени встречается почти у всех новорожденных, при выраженных симптомах обычно назначаются препараты лактазы длительно, бывает транзиторная лактазная недостаточность которая может проходить к году, и намного реже истинная лактазная недостаточность которая сохраняется всю жизнь, по генетическому тесту тоже можно предположить данный тип лактазной недостаточности, ( если есть возможность прикрепите результат анализа пожалуйста) .
Ограничений в плане введения прикорма из-за этого нет, можно все вводить в соответствии с обычными сроками, но надо давать или безлактозные продукты , либо добавлять фермент в каждый прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вес 9100 г в 9 месяцев -отличный, дефицита нет. Лактазная недостаточность (ЛН) у детей на ГВ чаще вторична (после инфекций/стафилококка) и временна.
Генетический тест сдать можно, но генетическая предрасположенность не означает обязательного фенотипического проявления. При вашем анамнезе вероятнее транзиторная форма, которая пройдёт к 1–2 годам.
Тактика:
1. ГВ: Продолжайте. Лактазу добавляйте в сцеженное молоко перед кормлением по инструкции. Полная безлактозная диета маме не нужна: галактоза синтезируется в организме всех млекопитающих, включая человека, независимо от диеты мамы.
2. Прикорм: Молочные каши замените на безмолочные (гречка, рис, кукуруза) + грудное молоко с лактазой или адаптированная безлактозная смесь. Кисломолочные продукты допустимы (лактозы там меньше), но следите за реакцией. Мясо предлагайте ежедневно в разных текстурах; отказ нормален -настаивайте мягко, без давления.
3. Контроль: Через 4–6 недель пробуйте постепенно снижать дозу лактазы. При возврате симптомов -верните. Пересдача анализа через 3–4 месяца для оценки динамики.
4. Стафилококк: Контрольный посев кала через месяц после лечения.
Ребёнок перерастёт. Главное -адекватный набор веса и отсутствие обезвоживания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно генетический тест в данном возрасте сомнителен, так как обычно это говорит о возможном развитии непереносимости в будущем более старшем возрасте, однако есть люди которые в целом хорошо переносят молочные продукты , при этом имея генетический дефект.
По большому счёту на введение прикорма лактазная недостаточность особо не влияет, однако если видна прямая связь между введением молочных продуктов и появившимся в ближайшее время дискомфортом- жодкмй стул, кишечная колика, бурление в животике- это действительно может быть признаком лактазной недостаточности.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано применение фермента лактазы- Лактазар, по 1 капсуле на кормление- кормление грудным молоком, или при употреблении творога, молочной каши.
Данный фермент не оказывает влияния на организм в целом, не имеет негативных реакций, не влияет на выработку собственного фермента, может применяться длительно.
Учитывая что нет клиники абкм, то маме не следует сидеть на строгой диете.
Растите здоровыми 🌼